Шоу Гарта Сноу

«Результатом я, конечно, доволен, но сама игра просто не обсуждается». Эти слова главный тренер СКА Борис Михайлов сказал, подводя итоги матча со «Спартаком» на пресс-конференции.

«Результатом я, конечно, доволен, но сама игра просто не обсуждается». Эти слова главный тренер СКА Борис Михайлов сказал, подводя итоги матча со «Спартаком» на пресс-конференции. А потом добавил, что он недоволен действиями «практически всех хоккеистов ». «Перед этим у нас была хорошая игра в Новокузнецке, - продолжил свой комментарий наставник армейцев. - Поэтому я не верю в то, что спустя два дня наши хоккеисты разучились выполнять игровое задание. Видимо, они вышли на этот матч не с тем настроем, который необходим профессионалам ».

Честно говоря, после таких слов очень захотелось посмотреть предыдущий матч СКА против «Кузни», в которой они победили «сталеваров » с таким же, как и «Спартак», счетом 4:2, чтобы убедиться в справедливости прозвучавшей критики. Может быть, действительно матч в Новокузнецке был чем-то из ряда вон выходящим. Хотя поединок с «красно-белыми» можно тоже записать в актив питерской команды, особенно его первый период, когда соперники демонстрировали открытый атакующий хоккей, что, откровенно говоря, в исполнении СКА можно увидеть нечасто. При этом обращала на себя внимание игра молодежного армейского звена Хасаншин - Бойченко - Коптяев, которое старалось прессинговать соперника в его зоне. Не случайно, что именно это звено и сравняло счет в матче на исходе первого периода, когда Павел Бойченко пошел на добивание и заставил капитулировать голкипера спартаковцев Алексея Волкова.

Вполне вероятно, что эта шайба стала переломной, поскольку по ходу периода «красно-белые» дважды вели в счете, но оба раза армейцы восстанавливали равновесие. Кстати, оба спартаковских гола были забиты после одной и той же ошибки армейцев в обороне. Игрок соперника заезжал за ворота и делал пас на пятачок, куда, в свою очередь, беспрепятственно выкатывался другой спартаковец.

Надо полагать, в перерыве Борис Петрович доступно объяснил своим подопечным, как нужно и как нельзя играть. И весь второй период они действовали более строго в обороне, но менее напористо в атаке. Можно даже сказать, что вторая двадцатиминутка в игровом плане стала полным антиподом первой.

Ну а в завершающей трети матча СКА наконец-то вышел вперед. Гол получился на загляденье. Армейцы организовали быструю контратаку, Алексей Коптяев выдал великолепный пас на клюшку своему капитану, и Валерий «Zele puck in», как в лучшие энхаэловские годы, с ходу вогнал каучуковый диск под перекладину. Честно говоря, после таких голов как-то не поднимается рука бросать камень в армейскую команду. Хотя последние 15 минут матча стали для СКА настоящим кошмаром. «В третьем периоде у нас было подавляющее преимущество, мы создали очень много моментов, но подвела реализация, - так прокомментировал игру главный тренер гостей Сергей Шепелев. - Поэтому, конечно, обидно терпеть поражение в таком матче».

«Действительно, если бы нас не подтащил Гарт Сноу, - согласился с коллегой по цеху Борис Михайлов, - то мы бы проиграли».

Шоу Гарта Сноу, в течение которого он сумел как минимум трижды выйти победителем в дуэли с нападающими, бросавшими практически в упор, продолжалось до последней минуты матча и закончилось броском уже Егора Михайлова по пустым воротам соперника.

Питерцы взяли три важных очка, но расслабляться им не следует. Уже сегодня, в воскресенье, их ждет встреча с куда более серьезным соперником - ярославским «Локомотивом». Может быть, поэтому главный тренер СКА и был так суров в своих послематчевых оценках победной для его команды игры.