"Динамо" обыгрывает "Спартак". Фанаты "Спартака" бьют фанатов "Динамо"

Первое питерское дерби на официальном уровне за последние 10 лет превзошло все ожидания питерских любителей спорта. Среди множества статей.

Среди множества статей, предварявших эту игру, я нашел одну довольно безобидную внешне, но злую внутри - автор рекомендовал этот матч для семейного просмотра, потому что никаких эксцессов на трибунах не будет - у "Спартака" фанатов мало. а у "Динамо" их вообще нет. Автор явно не знал, что о поддержке баскетболистов заявили фаны канувшей в Лету одноименной команды.
Афиши, приглашающие на этот матч были развешены по всему городу. В результате на трибуны пришли больше четырех тысяч питерцев. Активная группа спартаковских "фэнов" расположилась за кольцом бело-голубых, BWR-цы же заняли свои привычные места на верхотуре 5-ого сектора. Борьба за "лучший шумовой эффект" шла с переменным успехом, обе группировки поддерживали свои команды весьма миролюбиво, но к концу первой четверти из-за ворот (простите, корзины), раздалось "Мусора сосать". В ответ на это над "Юбилейным" раскатилось громогласное "Мясо"... И тут, как из-под земли рядом с "красно-белыми" выросла "грядка" людей без атрибутики, скандируюих "Динамо с Невы!". Организованная группа "Динамо СПб" с любопытством наблюдала за этим с другой половины Дворца Спорта. Возмущению "хозяйских фанов" не было предела, в адрес "соседей" полетели неорганизованные выкрики, а последовавший за ними парламентер был встречен "физическим воздействием". Двадцать секунд спустя несколько десятков человек с воодушевлением лупили друг друга стульями и креслами. В ход была пущена даже мусорная корзина. За ходом боя следили все, кроме Торрея Брэггса, хладнокровно реализовывшего в это время штрафные броски. Три минуты спустя все вернулось на круги своя - спартаковцы на месте, динамовцы на месте, люди без атрибутики растворились также быстро, как и появились.
Но, собственно, о бкаскетболе. Стартовый состав Дэвида Блатта был довольно оригинальным: вместо Шевеля (№7) и Стефанссона (№9) появились Андрей Иванов и Келли Маккарти.: №5 Кота, №6 Иванов, №12 Веремеенко, №14 Ашкрабич, №21 Маккарти. Андрей Мальцев же отправил в бой не лучшие свои силы: на скамейке остался капитан команды Евгений Кисурин (№7). На площадку же вышли №9 Воротников, №11 Цыпачев, №14 Коробов, №32 Брэггс, №36 Кузьмин.
Счет открыли хозяева - баскетболисты "Спартака". Если точнее, это сделал Торрей Ламар Брэггс. Затем Кота вывел свою команду вперед. До середины третьей четверти бело-голубые вели в счете, иногда имея десятиочковое преимущество. Но за три с половиной минуты до конца первой части второй половины преимущество гостей сократилось до 1 очка - 52:53 после 4 очков Цыпачева подряд. А минуту спустя трехочковый Кисурина вывел "Спартак" вперед - 56:55. Трибуны, до этого поддерживавшие "Динамо" начали дружно скандировать "Спартак". Динамовцы полетели отыгрываться, забыв об обороне. Последовал обмен очками, но на последний перерыв команды ушлии при счете 63:60 в пользу красно-белых - три очка забросил Дмитрий Кузьмин.
Два очка Коробова в начале четвертой десятиминутки поставили четвертую победу бело-голубых под сомнение, но 2 очка Коты, "трешка" Стефанссона, два штрафных того же Коты и "двушка" Ашкрабича превратили 65:60 в 65:69. При счете 69:71, когда до финальной сирены оставалось 04:15, шестой номер бело-голубых сделал, выражаясь теннисным языком "матчбол". Находясь в трех метрах от центральной линии он забросил трехочковый с фолом, а потом еще и реализовал штрафной бросок. 4 очка в одной атаке + 2 очка преимущества перед ней - итого "+6".
При счете 74:79 динамовцы начали тянуть время и чуть было не поплатились за это - мяч, заброшенный Веремеенко за 02:12 до конца был незасчитан из-за нарушения правила 24-х секунд. Тайм-аут Мальцева был призван спасти игру, но после него Веремеенко забросил уже вовремя. Еще один замечательный эпизод произошел за 72 секунды до конца матча. Сразу трое баскетболистов в красных майках выскочили на одинокое кольцо "Динамо", но прибежавший из атаки Иванов совершил умопомрачительный прыжок, снеся всех троих соперников и не дав им забросить. Сам Андрей, правда, долго лежал на площадке под чутким присмотром врачей. От греха подальше Блатт решил заменить своего лучшего россиянина. Он покидал площадку под аплодисменты стоящих зрителей. Правда, уже в следующей паузе он вернулся на площадку.
Статистика

Двухочковые броски. 21/45 - 25/46. Чуть более высокий процент попадания во многом предопределил успех "Динамо", хотя если бы Кота реализовал не 9 попыток из 17, а побольше, интриги бы в матче не было. Брэггс из 10 попытко реализовал 7, Цыпачев - 6/12

Трехочковые броски. 8/21 - 3/15. Преимущество красно-белых настолько очевидно, что даже говорить не о чем. Первый динамовский трехочковый Стефанссон забросил за 20 секунд до конца третьей четверти. У проигравших 2 из двух забросил Кузьмин, 2 из 3 - Кисурин, два из шести - Воротников.

Фолы. 26:23. Очень напряженный матч, как ни странно не принес ни одного удаления. Хозяева фолили чаще, но лишь Брэггс в итоге набрал четыре персональных замечания. Подопечные Блатта же, напротив, висели на волоске почти в полном составе: на расстоянии одного фола от скамейки находились Иванов, Стефанссон и Веремеенко. Самым полезным по этому показателю оказался Огнен Ашкрабич - против него правила нарушались 7 раз. В "Спартаке" лидирует Цыпачев с пятью заработанными фолами.

Штрафные 13/22 - 26/34. Более разумная система фолов, избранная Дэвидом Блаттом позволила его команде вдвое перебросать своих визави. Да индивидуальное мастерство бело-голубых дало им больший процент попадания. Все семь штрафных реализовал Кота, 6 из 8 - Стефанссон, 6 из 10 - Ашкрабич. В "Спартаке" 5 из 5 забил Андрей Цыпачев. Прекрасный шанс набрать первые очки в суперлиге "А" упустил Горицков, промахнувшийся с линии оба раза.

Блокшоты. 2 - 4. Незначительное преимущество гостей. Уже в который раз Веремеенко делает 2 блокшота, лишая соперника верных очков.

Подборы. 28 - 34. И по этому показателю тоже победили динамовцы. Они оказались успешней и под своим, и под чужим кольцом. Что любопытно - миниатюрный Кота сделал 9 подборов (Шесть из них на чужом щите!). Чуть меньше - по 8 на счету Брэггса и Ашкрабича. 7 подборов у Веремеенко.
Протокол
Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига. Дивизион "А". 30 октября 2004. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 4100 зрителей.
"Спартак" (Санкт-Петербург) - "Динамо СПб" (Санкт-Петербург). 79:85 (19:25, 18:22, 26:13, 16:25)
"Спартак": №11 Цыпачев - (20 очков, 2 фола, 0 перехватов, 1 блокшот/ сыграно 33:19), №32 Брэггс (16,4,1,0/23:06), №7 Кисурин (12,3,0,0/21:46), №36 Кузьмин (8,2,0,0/16:22), №5 Джорджевич (6,3,1,0/20:17), №9 Воротников (6,2,1,0/23:06), №14 Коробов (5,3,1,0/37:40), №18 Понкрашов (5,3,0,1/16:11), №8 Паходня (1,3,1,0/6:24) №6 Варламов (0,1,0,0/01:49).
"Динамо СПб": №5 Кота (25,3,1,1/33:27), №9 Стефанссон (18,4,0,0/27:29), №14 Ашкрабич (16,2,1,1/33:45), №12 Веремеенко (10,4,0,2/25:06), №21 Веремеенко (10,3,0,0/24:37), №6 Иванов (6,4,0,0/33:28), №7 Шевель (0,1,0,0/11:04), №8 Сепелев (0,0,0,0/3:04), №10 Зибиров (0,0,0,0/0:42), №16 Горицков (0,0,0,0/1:07), №11 Хлопонин (0,2,0,0/6:11)