Петербургское дерби: победа Динамо-СПб над Спартаком со счетом 79:85

Для бело-голубых это была игра в гостях организатором матча выступал Спартак. Встреча стала первым официальным петербургским дерби за десять лет (на уровне клубов элитного дивизиона).

Для бело-голубых это была игра в гостях организатором матча выступал Спартак.

Встреча стала первым официальным петербургским дерби за десять лет (на уровне клубов элитного дивизиона). Посмотреть на это захватывающее зрелище пришло более четырех тысяч зрителей. Клубы не разочаровали своих болельщиков на главной арене Юбилейного в этот день был продемонстрирован баскетбол самого высокого уровня.

Игроки ДИНАМО-СПб встречу начали агрессивно стремительные атаки бело-голубых практически всегда завершались успехом. Итог первой четверти 19:25 в пользу гостей. Во второй четверти динамовцы сохранили преимущество и по-прежнему выглядели заметно сильнее соперников. На большой перерыв команды ушли со счетом 37:47. В третьей четверти подопечные Андрея Мальцева смогли сократить разрыв и даже выйти вперед особенно результативным в команде хозяев был Андрей Цыпачев. Третья четверть 26:13. В финальной десятиминутке баскетболисты ДИНАМО-СПб собрались и не оставили спартаковцам никаких шансов на победу. Блистательная игра Эда Коты, точные снайперские броски Йона Стефанссона и Андрея Иванова, результативные передачи Огнена Ашкрабича приводили зрителей в неописуемый восторг. Такого красивого баскетбола Петербург не видел давно. Финальная четверть закончилась со счетом 16:25. Окончательный счет матча 79:85. В Чемпионате России ДИНАМО-СПб выигрывает четвертую игру подряд Спартак же терпит четвертое подряд поражение. Среди динамовцев лучшим игроком встречи был назван Эд Кота, набравший 25 очков. На счету Йона Стефанссона 18 очков, у Огнена Ашкрабича 16 очков, Владимир Веремеенко и Келли Маккарти набрали по 10 очков, Андрей Иванов 6 очков.

На послематчевой пресс-конференции Дэвид Блатт отметил, что он очень доволен результатом игры. Эд Кота сегодня играл изумительно - сказал главный тренер Динамо-СПб - Он показал настоящий класс, баскетбол самого высокого уровня. Наша команда продемонстрировала качественную игру, а ведь с нами пока нет Девина Дэвиса, Самира Гоуды и Геннадия Силантьева. Я надеюсь, что в самое ближайшее время эти игроки к нам присоединятся, и мы станем еще сильнее . Главный тренер Спартака Андрей Мальцев не скрывал своего разочарования: Я очень расстроен, для нас это четвертое поражение подряд. Налицо проблемы психологического характера. Впору нанимать психолога, чтобы поработал с ребятами. Может быть, это боязнь больших залов, я не знаю. И, конечно, мы сегодня не смогли остановить Коту, который играл превосходно. Будем разбираться и работать.

Напомним, что 3 ноября ДИНАМО-СПб дебютирует в Евролиге FIBA бело-голубые дома встретятся с командой Хапоэль (Тель-Авив).

6 ноября ДИНАМО-СПб отправится в Казань, где сыграет очередной матч в Чемпионате России - с местным УНИКСОМ .