Сноу спасает Питер

Благодаря мастерству канадского голкипера Гарта Сноу армейцы одержали вторую победу подряд. С первых минут – открытая игра.

С первых минут – открытая игра. Арбитр Рафаэль Кадыров едва успевает фиксировать нарушения правил, а судьи за воротами – зажигать красный свет. Стоит бывшему армейцу Андрею Шурупову удачно замкнуть передачу партнера, как тут же обидный промах допускает голкипер «Спартака» Алексей Волков. От его конька шайба залетает в сетку после прострела изрядно удивленного таким поворотом событий Алексея Горшкова. Вскоре Михаил Иванов снова выводит гостей вперед, но незадолго до перерыва Павел Бойченко восстанавливает равновесие в счет. Четыре шайбы за период обещают голевое пиршество, но…

Вторая двадцатиминутка проходит намного спокойнее. Лишь в конце периода СКА может отличиться, имея численное преимущество. Но вместо этого едва не пропускает в свои ворота. Едва покинувший скамью штрафников Сергей Шиханов выкатывается один на один со Сноу, но бесхитростно бросает во вратаря.

Концовка драматичного матча остается за армейцами. Валерий Зелепукин эффектным броском под перекладину забрасывает третью шайбу. До сирены остается еще почти 15 минут, и спартаковцы бросаются в атаку. Большую часть оставшегося времени петербуржцы проводят в своей зоне, канадец Гарт Сноу отражает с десяток опасных бросков, а успех празднуют армейцы. За четыре секунды до конца матча Егор Михайлов поражает опустевшие ворота.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Если бы не наш вратарь, думаю, мы проиграли бы. Результатом доволен, но обсуждать игру не буду».

Сергей Шепелев, главный тренер «Спартака»: «Обидно терпеть поражение в таком матче. В третьем периоде у нас было подавляющее преимущество, создали очень много моментов, но подвела реализация. У СКА надежно сыграл вратарь, а пробить его нашим нападающим не хватило мастерства».

СКА (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва) – 4:2 (2:2, 0:0, 2:0). 29 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3800 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).

Голы: 0:1 Шурупов 1 (Михайлов, 5.24), 1:1 Горшков 3 (Михайлов, Семенов, 9.19, 1:2 Иванов 6 (Ципрус, Шалдыбин, 13.49), 2:2 Бойченко 3 (Хасаншин, 17.28), 3:2 Зелепукин 4 (Данилов, Коптяев, 44.26), 4:2 Михайлов 7 (Горовиков, 59.56, п.в.).

Три звезды: Сноу, Зелепукин, Михайлов.

СКА (6+2к.ш.): Сноу; Уоттон – Семенов, Покровский (2) – Голубовский, Завьялов – Сырцов, Семин – Данилов; Михайлов (2) – Горшков – Акифьев, Гольц – Горовиков – Шинкарь (2), Уотт – Галушкин – Зелепукин-к, Бойченко – Хасаншин – Коптяев.

Спартак (10): Волков; Шалдыбин – Решетников-к, Жижка (2) – Цыбук, Лопатин – Доника, Корсунов; Штрба – Шевцов – Самохвалов, Семин – Шиханов (2) – Обухов (2), Иванов (2) – Шандуров – Ципрус, Шурупов – Леонов (2) – Носов, Мочалов.