Марат Сафин учится сдерживать эмоции

Любители тенниса привыкли, что Марат Сафин часто показывает на корте яркую игру, которая, однако, иногда продолжается слишком долго.

Любители тенниса привыкли, что Марат Сафин часто показывает на корте яркую игру, которая, однако, иногда продолжается слишком долго. В его духе растягивать матч до третьего, а случается, и до пятого сета. Вот и на сей раз зрители, пришедшие в СКК посмотреть поединок Марата с австрийцем Александером Пейя, ожидали длительную борьбу. Первый сет Марат и впрямь выиграл лишь на тай-брейке. Но поединок все же завершился довольно быстро. Во втором сете при счете 3:1 в пользу россиянина Александер отказался от борьбы из-за травмы голеностопа.

На послематчевой пресс-конференции Марат очень тепло пообщался с журналистами. Заметил, что сотрудничество со шведом Петером Лундгреном идет ему на пользу. «О серьезных успехах можно будет говорить позже, когда процесс привыкания друг к другу закончится», — сказал Сафин.

И заметил, что благодаря новому тренеру стал более сдержан на корте. «Но все-таки иногда эмоции перехлестывают, особенно на «домашних» турнирах, — признался Марат. — Что поделать, жизнь у нас такая».

В планах россиянина — участие в заключительном турнире Masters Cup. Поэтому Марат очень хочет победить в Петербурге. «Я надеюсь завершить год в пятерке сильнейших», — поделился Сафин своими планами.

Во вторник на St. Petersburg Open из борьбы выбыл Николай Давыденко. Во втором круге он проиграл словаку Каролю Беку. Николаю вновь пришлось быть в роли догоняющего. Но если во встрече с Игорем Куницыным Давыденко смог переломить ход игры, то более опытный словак умело воспользовался слабыми сторонами в его игре. Итог этой встречи — 6:1, 6:7, 6:4 в пользу Бека.

— Первый сет мне удалось выиграть на удивление легко. А затем я действовал все лучше и лучше и добился победы в этом очень важном для меня матче, — сказал Кароль Бек.

Кстати, во вторник Бек не был лишен поддержки публики. Некоторые зрители активно его подбадривали во время всего матча. «Я слышал, как зрители болели за меня. Мне это очень помогло», — заметил победитель.

Итак, первыми четвертьфиналистами турнира стали Кароль Бек, Сирил Солнье, Грег Руседски, Жульен Беннето.