Валентина Матвиенко: Я горжусь, что играла с Сафиным!

Очередной насыщенный околоспортивными событиями день прошел на St.Petersburg Open. Первым таким событием стал матч ProAm с участием Валентины Матвиенко.

Вчера в 13.00 на Центральном корте St.Petersburg Open состоялся выставочный матч в рамках ставшего традиционным мини-турнира ProAm. Представителями теннисной категории Pro (professional) стали Марат Сафин и Ираклий Лабадзе. Постоянные партнеры на нашем турнире, Марат и Ираклий впервые сыграли друг против друга в паре.

Партнерами Сафина и Лабадзе были по-настоящему звездные люди – губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и вице-губернатор Сергей Тарасов соответственно.

Правилами в этом матче допускалась ничья, потому что игра состояла из двух сетов. В первом сете игра развивалась драматично. В то же время участники матча постоянно шутили и улыбались собственным ошибкам и победам. Сначала уверенно повела пара Тарасов-Лабадзе (счет доходил до 4:0) и, казалось, Матвиенко и Сафину не отыграться. Однако совместными усилиями, первый человек города и первая ракетка России сравняли счет. Им не хватило совсем немного, и первая партия все же осталась за российско-грузинской парой.

Во втором сете Валентина Ивановна и Марат Михайлович с первого розыгрыша взяли ситуацию под контроль. В итоге вторую партию выиграли с разгромным счетом 6:1 выиграли Матвиенко и Сафин.

Поскольку счет по сетам стал 1:1, была объявлена ничья. Под аплодисменты зрителей все участники игры получили сувениры к юбилею турнира.

Валентина Матвиенко/Марат Сафин (Россия) – Сергей Тарасов/Ираклий Лабадзе (Россия/Грузия) – 4:6, 6:1

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга

«Вы знаете, что это мой второй матч подобного уровня за неделю, и я поняла, что для меня игра с профессионалами – настоящее удовольствие. Когда играешь с такими людьми как Сафин, ты и сам ощущаешь себя почти профессионалом. Я горжусь, что сегодня играла с Маратом.

Подобные игры придают сил. Сегодня я получила большой эмоциональный заряд, и думаю, что работоспособность даже увеличится. Отдых после матча не будет долгим. Буквально через несколько часов у меня совещание в Смольном!»

ТРЕНЕР САФИНА ПОКАЗЫВАЕТ КЛАСС

Вчера на втором корте СКК «Петербургский» состоялся «открытый урок» тренера Марата Сафина – Петера Лундгрена. Известнейший в мире тенниса специалист, Лундгрен в свое время тренировал Марсело Риоса и Роджера Федерера. Швейцарца же он привел к званию первой ракетки мира. Сегодняшний импровизирванный урок Лундгрена посетили многие российские специалисты. Также в своеобразном мастер-классе для тренеров приняли участие известные петербургские теннисисты – Вадим Давлетшин и Михаил Елгин.

ST.PETERSBURG OPEN JUNIOR – ПОГОНЯ ЗА ТИТУЛОМ НАЧИНАЕТСЯ

Сегодня на St.Petersburg Open начнется юношеский турнир St.Petersburg Open Junior. В первом матче, который начнется в 9.00 на Центральном корте, сыграют вторая ракетка этого турнира Федор Капитонов против Владимира Селюнина. В 12.00 игры перенесутся на второй корт. Первый «сеяный» - Владимир Карусевич – скрестит ракетку с Петром Марковым. Все участники St.Petersburg Open Junior представляют город на Неве. Финал турнира состоится в воскресенье в 9.00.

Так же завтра стартует VIP турнир. Матчи начнутся в 10.00.

Пресс-служба турнира обращает Ваше внимание, что пресс-конференция с исполнительным директором АТР Марком Майлзом состоится в субботу в пресс-центре СКК. Время уточняется.