Первая победа Марата Сафина

Вчера в Санкт-Петербурге задачу выхода во второй круг решил Марат Сафин. Накануне поздним вечером это сделал Михаил Южный.

Вчера в Санкт-Петербурге задачу выхода во второй круг решил Марат Сафин. Накануне поздним вечером это сделал Михаил Южный. А Николай Давыденко во втором круге сошел с дистанции, уступив словаку Беку.

У ЮЖНОГО КОНЧАЕТСЯ БЕНЗИН

Матч Южного (4) с вышедшим из квалификации израильтянином Энди Рамом закончился около полуночи.

В первом сете Южный был бледной тенью самого себя, хотя, если судить по рейтингу, ему следовало побеждать непринужденно — в чемпионской гонке АТП соперников разделяет пропасть: Южный — 28-й, Рам — 201-й! Но счет первого сета 6:2 в пользу израильтянина, который тащит все мячи подряд.

Во втором сете Южный вроде бы приходит в себя и даже отбирает подачу у Рама, но тут же теряет свою. Более того, у россиянина большие проблемы при счете 5:6 — цепкий и настырный Рам отыгрывается с 0:40 и грозит превратить вторую партию в последнюю. С другой стороны, за последний год, и это видно, Южный стал гораздо хладнокровнее и увереннее в себе. Что, собственно, и подтверждают тай-брейк (7:3) и третий сет. И пусть Михаил не реализует два матчбола на подаче Рама и дело снова доходит до теннисной лотереи (к слову, в решающем тай-брейке Южный проигрывал 1:3), но своего россиян все же добивается! «Уф-ф», — выдыхает его тренер Борис Собкин, весь матч просидевший на торцевой трибуне (здесь он сидит еще с тех самых пор, когда юный Миша Южный пробивался в основную сетку «Санкт-Петербург Оупен» через квалификацию). Его воспитанник устраивает на корте ночное шоу: прикладывает к голове ракетку и отдает честь на все четыре стороны. А затем на каждую из четырех трибун отправляет мячики — награда зрителям за терпение.

— Бензин кончается, а турниры продолжаются. В том смысле, что долгий сезон все же дает о себе знать, — спустя несколько минут иронизировал Южный.

САФИНА ВЫГНАЛА С КОРТА УБОРЩИЦА

Вчера вечером в центральном матче третьего дня Марат Сафин (1) встретился с другим вышедшим из квалификации игроком — австрийцем Александром Пейя. Утром Сафин провел тренировку с грузином Ираклием Лабадзе.

Зрелище получилось любопытным. Сафин появляется на корте вместе со своим новым тренером шведом Петером Лундгреном, Лабадзе — с австрийцем Вете Карлайнцем. Оба специалиста не отходят от своих подопечных. После первого обмена ударами Сафин запускает мяч в сетку и трясет рукой.

— Палец болит! Да так, что во всю руку отдает, — морщится Марат.

Темп тренировки возрастает. Движения Сафина становятся все более размашистыми, а мячик после его ударов все ближе и ближе подбирается к задней линии.

Мини-перерыв. Марат позволяет себе развлечься: чеканит мяч ребром ракетки, а потом старается поймать его на выемку между рукояткой и «лопатой».

После серии ударов с лета Сафин и Лабадзе садятся на одну скамейку, видимо, по привычке. Они вместе играют в паре. Перед тем как отрабатывать подачу, Сафин снова чеканит желтым мячиком. Но на этот раз — ногой. Получается не менее 20 раз. Как вскоре выясняется, с подачей у Сафина все в порядке — Лабадзе порой приходится уворачиваться от пушечных выстрелов Марата. Тренировка обрывается неожиданно.

— Хватит тут играть. Корт (центральный. — Прим. С.Ц.) подметать пора. — Местная уборщица, не вникая, кто тут такие, прогоняет Лабадзе и Сафина, словно мальчишек, заигравшихся в неположенном месте.

В ответ Марат лишь улыбается: не волнуйтесь, заканчиваем.

МАТЧ ПРЕРВАЛА ТРАВМА ПЕЙЯ

Но в матче, к сожалению питерской публики, которая души не чает в двукратном победителе турнира (к слову, в его десятилетней истории подобного успеха кроме Сафина не добивался никто. — Прим. С.Ц.), как следует поболеть за Марата не удается. Его встреча с Пейя длится чуть дольше, чем тренировка с Лабадзе. Хотя первый сет слегка щекочет зрителям нервы — как-никак его судьба решается на тай-брейке. Тут-то у Сафина и открывается второе дыхание. Он начинает комбинировать, Пейя и мячик раз за разом оказываются в разных углах корта. У Сафина четыре сетбола! Россиянин пытается выиграть партию красиво — идет к сетке, но вместо этого проигрывает три очка подряд. Однако в следующем розыгрыше принимает подачу австрийца навылет — 1:0 по сетам.

В начале второй партии при счете 2:1 в пользу Сафина настает ключевой момент. Пейя подает, Сафин укорачивает, но австриец идет к точке, куда упал мяч. Хочет доказать, что был аут? Нет, оказывается, ему нужен перерыв. На корт выбегает врач и минут десять колдует над ногой. Сафин успевает отдохнуть и снова размяться. Наконец, Пейя возвращается и даже берет у «остывшего» Сафина несколько очков, но свою подачу все же вынужден отдать. 3:1 — ведет Марат. После чего Пейя сигнализирует — для него турнир закончен.

— С Пейя играть раньше не доводилось, но я очень хорошо знаю Александра. Еще когда мы выступали на юношеском чемпионате Европы. Это хороший игрок, — признался Сафин после матча.

— После победы в Мадриде вам есть за что бороться в Питере?

— И сил, и желания у меня достаточно, поскольку есть реальный шанс закончить сезон в первой пятерке.