Мыслями уже во Владимире

27 октября во Владимире будет решаться судьба первого места в зоне «Запад». За два тура до финиша «Петротрест» опережает на одно очко местное «Торпедо».

27 октября во Владимире будет решаться судьба первого места в зоне «Запад». За два тура до финиша «Петротрест» опережает на одно очко местное «Торпедо». Свои последние в нынешнем сезоне матчи в родных стенах «строители» сыграли с «Волочанином-Ратмиром» из Вышнего Волочка и спировским БСК. В этих играх команда добилась стопроцентного результата.

«… Вы понимаете, когда команда забивает уже на исходе добавленного времени без доли везения здесь не обходится, - делился своими впечатлениями после игры с «Волочанином» полузащитник «Петротреста Максим Арап. - Конечно, нужно сказать огромное спасибо Артему Дорофееву, сделавшего точную передачу на дальнюю штангу, и Роме Реброву, пробившему головой. Мне оставалось лишь хладнокровно добить мяч, отскочивший от стойки ворот». Действительно, когда пошла вторая добавленная минута, уже не верилось, что питерские футболисты сумеют вырвать необходимую им победу. Однако за счет характера, несгибаемой воли подопечные Владимира Казаченка продолжают бороться за выход в первый дивизион.

А начиналось все в игре с командой из Вышнего Волочка как нельзя лучше. На 25-й минуте Артем Дорофеев, проведший с момента появления в «Петротресте» свой лучший матч, навесил в штрафную с правого фланга, а Сергей Соловьев в падении головой переправил его в ворота. До перерыва «строители» дважды могли увеличить счет, но Андрей Кондрашов со штрафного пробил в штангу, а Максим Арап не попал в ворота буквально с трех метров. Гости же не создали у ворот Александра Семенова даже подобия опасного момента.

В перерыве Казаченок провел вынужденную замену. Соловьев, из-за проблем с ахиллом, уступил место на поле Роману Реброву. Увы, второй тайм начался с холодного душа для «строителей». Потеря мяча обернулась мгновенной контратакой «Волочанина». Заурбек Гаджиев без проблем ворвался в штрафную и пробил в ближний угол.

Кульминационный момент в игре наступил за десять минут до финального свистка. Сергей Игнатьев уже пробросил мяч мимо вратаря и был бесцеремонно уложен на газон. Тут же Руслан Смирнов (один из трех представителей славной фамилии в составе гостей) увидел перед собой красную карточку. Оставшись вдесятером, гости цеплялись за каждый метр футбольного поля. Казалось, подопечным Вазгена Манасяна - бывшего форварда душанбинского «Памира», а в 1992 году даже поигравшего в составе питерского «Зенита» удастся опустить перед «строителями» шлагбаум, но счастье улыбнулось команде Казачёнка. Кроме того, с большим воодушевлением была встречена информация по стадиону: ивановский «Текстильщик-Телеком» и «Торпедо» из Владимира завершили свой матч вничью, которая позволила «строителям» вернуться на первую строчку в турнирной таблице.

В среду «Петротрест» принимал БСК из Спирова. «Дерби строителей» прошло за явным преимуществом питерских футболистов. Вновь в середине поля появился дуэт полузащитников: Владислав Киселев – Александр Галиев. Во многом благодаря их усилиям хозяева полностью оккупировали центр поля и методично расшатывали оборону гостей.

Первый мяч в воротах Эдуарда Козлова побывал после точного удара все того же Арапа, замкнувшего диагональную передачу с правого фланга Худогова. «Петротрест» полностью переиграл своего соперника. Футболисты из Спирова вообще не тревожили Максима Новосельцева, заменившего в ворота Александра Семенова, потянувшего спину. После перерыва Арап выступил уже в роли ассистента, гол же на свой счет записал Александр Игнатьев, здорово сыгравший на опережение. За 12 минут до окончания матча Владислава Киселев зряче пробил из-за пределов штрафной. 3:0 – в оставшееся время игроки «Петротреста» мыслями были уже во Владимире.

Владимир Казаченок (и.о. главного тренера «Петротреста»):

– Мы взяли шесть очков – это главное. Впрочем, не всегда в нашей игре присутствует стабильность. В четверг мы начали готовиться к решающему матчу с владимирским «Торпедо». Нам предстоит тяжелая игра. Однако не вижу причин посыпать голову пеплом. Добавлю, что нам было приятно увидеть на матче с Вышнем Волочком вице-губернатора Петербурга Сергея Тарасова. Ребят подстегивает, когда они ощущают поддержку городского руководства.

«Петротрест»– «Волочанин-Ратмир»– 2:1 (0:0)
«Петротрест»: Семенов, Дорофеев, Пучков, Шумилов, Кондрашов, Бебчук, Худогов (Бобров, 64), Зазулин (Киселев, 27), Арап, Игнатьев, Соловьев (Ребров, 46).

«Петротрест» - БСК – 3:0 (1:0)
«Петротрест»: Новосельцев, Дорофеев, Кондрашов, Шумилов, Бебчук (Бобров, 68), Худогов, Арап, Киселев, Галиев (Гусак, 60), Игнатьев (Пучков, 71), Соловьев (Ребров, 60).