Елгин и Андреев покидают питерский турнир

Второй день питерского «миллионника» оказался черным для нескольких «сеяных» игроков. В их числе россияне, понесшие запланированные потери.

В этом году специальное приглашение организаторов играть в основной сетке получил петербуржец Михаил Елгин. В третий раз за последние пять лет, между прочим. Прежде он дальше первого круга не продвигался. Но и соперники у Михаила были что надо: в 2002 году на его пути встал белорус Владимир Волчков, а в 2001-м – француз Фабрис Санторо. К слову, в том же 2001-м на питерский турнир впервые в жизни приехал и другой француз – молодой и мало кому известный Мишель Ллодра. И с ходу шокировал публику тем, что, во-первых, из квалификации добрался аж до полуфинала, а во-вторых, просьбой называть его не Мишелем, а Микаэлем – ему, мол, так больше нравится.

Нынче Ллодра приехал в Питер седьмой ракеткой турнира и 45-м в чемпионской гонке АТП. Именно его жребий выбрал в соперники Михаилу Елгину.

Петербуржец пытался выстоять. При счете 2:2 в первом сете имел тройной брейк-пойнт. Но в итоге проиграл не только этот гейм, но и восемь следующих. Второй сет и вовсе превращается в нечто вроде мастер-класса, где в роли учителя выступает все тот же Ллодра, – 6:2, 6:2.

Неудивительно, что после игры на Елгине нет лица – Волчкову и Санторо он в свое время проигрывал гораздо достойнее (6:4, 6:0 и 6:4, 6:3 соответственно).

– На этот раз, когда вел 40:0 на подаче Ллодра, видимо, слишком сильно захотел выиграть чужую подачу и уже думал о том, как потом буду брать свою. Да и скорости сегодня были просто сумасшедшими. Нет, вы не подумайте, что я был не готов – выходил на корт с совсем другой головой, нежели два, а уж тем более три года назад. Но и Ллодра оказался самым сильным соперником, с которым я когда-либо встречался. Будет ли четвертая попытка пробиться во второй круг домашнего турнира? Надеюсь, вы ее не только дождетесь, но и будете свидетелем того, как петербуржец выигрывает на «Санкт-Петербург Оупен», – сказал после матча Елгин.

К сожалению, спустя полтора часа примеру Елгина следует Игорь Андреев. Хотя в отличие от петербуржца москвич Андреев вошел здесь в число «сеяных». Его соперник – Жиль Мюллер из Люксембурга.

В первом сете на трибуне (а не в специально отведенной для теннисистов ложе) появляется Марат Сафин. Андреев моментально делает решающий брейк в первом сете.

Перед началом второй партии Сафин уходит – и Андреева будто подменяют. Ракетка валится у него из рук, а все попытки разнообразить свою игру выходами к сетке оборачиваются… ударами в ту же сетку. В какой-то момент Андреев и сам виснет на ней от досады – еще бы: 1:6 во втором сете!

Но вот на трибуну вновь выходит в красной футболке Марат Сафин. И, хотите верьте, хотите нет, Андреев явно приободряется. Он отрывается – 4:1. Победа? Как бы не так. Мюллер – слишком крепкий орешек. Да и Марат Сафин в какой-то момент отвлекается от игры и начинает увлеченно беседовать с кем-то по мобильному телефону. А когда снова обращает внимание на корт, там уже 5:5! Дальше Сафин не отрываясь смотрит на корт. Но Андрееву больше не удается взять ни одного гейма, хотя Игорь цепляется за каждый мяч вплоть до последнего розыгрыша.

– Во втором сете меня подвела подача. А в третьем я очень не вовремя расслабился. Но вообще дело не в этом. Нынешний год – первый, когда я играю полный сезон в АТП. И сейчас чувствую: накопилась усталость. Да и корты здесь, в Питере, стали намного быстрее (в этом году на «Санкт-Петербург Оупен» уложено новое покрытие. – Прим. ред.). А когда у тебя не идет первая подача, быстрота покрытия имеет огромное значение. – После встречи Андреев выглядит очень усталым. А ведь ему еще играть пару вместе с Давыденко.

Он выходит на матч против Карловича/Саргсяна, но при счете 3:2 Андреев решает сняться и тем самым окончательно прощается с Питером. К слову, вместе с Домиником Хрбаты, второй ракетой турнира, неожиданно проигравшим 208-сантиметровому хорвату Карловичу