В Новосибирске аншлаги – несмотря ни на что!

Новосибирцы одержали вторую домашнюю победу в сезоне. Героем матча с питерским СКА стал вратарь хозяев Александр Вьюхин. Удивительный все-таки город Новосибирск.

Удивительный все-таки город Новосибирск. Хоккейная команда плетется в аутсайдерах, с последнего выезда «Сибирь» вернулась с нулевым багажом, а в ледовом Дворце почти аншлаг. Причем параллельно с хоккейным поединком проходил последний матч первенства страны по футболу, в котором местный «Чкаловец» оформлял путевку в первую лигу. Но хоккей, по традиции, в столице Сибири любят больше.

История взаимоотношений новосибирцев и питерцев насчитывает более полувека. Соперники встречались между собой 59 раз, и в 39 матчах победу праздновали армейцы. Но в этом сезоне СКА стал для «Сибири» любимым «клиентом». В первом круге новосибирцы разгромили питерцев в гостях 5:1, а в субботу повторили успех в родных стенах.

С первых секунд «Сибирь» устремляется в атаку и заставляет армейцев фолить. Почти четыре минуты хозяева играют в большинстве, но до опасных моментов дело доходит редко. А на 10-й минуте на лед впервые выходит молодежная пятерка «Сибири» и сразу же добивается успеха. Машанов, Аксененко и Головин запутывают оборонцев СКА, шайба оказывается возле ворот Мезина, где стоит всеми забытый Климович. Опытный форвард открывает счет и оказывается в крепких объятиях партнеров.

Во втором периоде ситуация на площадке не меняется, хозяева по-прежнему владеют инициативой. И вновь для питерцев становится роковой 10-я минута. 18-летнего Машанова армейцы останавливают только с нарушением правил, и уже через пять секунд после вбрасывания Завальнюк удваивает счет.

В начале последнего периода у «Сибири» следуют два удаления подряд. Питерцы устраивают настоящий штурм ворот Вьюхина, но голкипер поймал кураж и отражает все броски. А на 36-й минуте сибиряки ловят армейцев на контратаке. Михнов выдает чудо-пас защитнику Юбину, и тот ставит точку в матче.

Сибирь (Новосибирск) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). 23 октября. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». 7000 зрителей. Судья Капралов (Москва).

Голы: 1:0 Климович (Кривченков, Головин, 9.43), 2:0 Завальнюк (Кривченков, Якубов, 29.56, б.), 3:0 Юбин (Михнов, Д.Семенов, 35.23).

Три звезды: Вьюхин, Климович, Михнов.

Сибирь (10): Вьюхин; Срдинко (2) – Завальнюк, Антипин –Гловацкий, Юбин – Попов (6), Аксененко – Кривченков (2); Дударев – Якубов-к – Покотило, А.Корешков – Е.Корешков – Гарифуллин, Д.Семенов – Белов – Михнов, Машанов – Климович – Головин.

СКА (10 + 2 + 2 к.ш.): Мезин; Голубовский (2) – Покровский, Завьялов – Семин, Уоттон – А.Семенов, Данилов; Гольц – Горовиков (2) – Шинкарь, Акифьев (2) – Бойченко – Михайлов, Галушкин – Уотт – Зелепукин-к (2), Кулешов – Горшков (2) – Коптяев, Хасаншин.