Армейцы проиграли «Динамо СПб»

Второй домашний матч питерского "Динамо" собрал намного больше зрителей, чем первый: суббота - не четверг, да и "Зенит" притих в ожидании золотой битвы с московскими армейцами, а не рубится с греками на соседней арене.

Второй домашний матч питерского "Динамо" собрал намного больше зрителей, чем первый: суббота - не четверг, да и "Зенит" притих в ожидании золотой битвы с московскими армейцами, а не рубится с греками на соседней арене. И поддержка была что надо - организованное скандирование "Динамо" раздавалось под сводами "Юбилейного" раскатистым эхом.

А вот команда сегодня выглядела очевидно слабее, чем позавчера. Объясняется это неритмичностью календаря - бело-голубые имели на отдых лишь один день, по сравнению с неделей ЦСК ВВС. Да и игроков у Блатта значительно меньше, чем у Кима, особенно с учетом того, что Силантьев, Гоуда и Дэвис не могут играть по "политическим" причинам. В результате "Динамо СПб" играло восемью игроками, в то время, как гости - двенадцатью. А Владимир Веремеенко провел на площадке аж тридцать семь с половииной минут, после чего нашел в себе силы составить компанию главному тренеру на пресс-конференции.

Сам матч предваряло красочное лазерное шоу, ставшее уже привычным для "Юбилейного". Но организаторы время даром не теряли, внеся в него неожиданный "живой" элемент в виде трех очаровательных танцовщиц.

Матч

Изучение стартовых составов оставило несколько вопросов по поводу гостей - на табло горели не внесенные в заявочный список РФБ номера "6" и "11". Дэвид Блатт предпочел не менять коней на переправе и поставил в основу ту же пятерку, которая начинала матч двухдневной давности: №5 Кота, №7 Шевель, №9 Стефанссон, № 12 Веремеенко и №14 Ашкрабич. Олег Ким поставил пятерку №15 Гаршин- №30 Вяльцев- №5 Ульянко- №9 Зеленский- №6 Коновалов.

Игра началась обескураживающе: счет открыл Гаршин. На ответные два очка Стефанссона нашелся все тот же 15-ый номер гостей. На исходе третьей минуты матча счет стал 8:10 после невероятного повтора: 2 очка Ашкрабича, 3 - Зеленского, 2 - Ашкрабича, 3 - Зеленского. До счета 15:15 в четверти шла относительно равная борьба с постоянным обменом очками и лидерством, потом же динамовцы оторвались на восемь очков. Огромную роль в этом сыграли два блокшота Веремеенко. Первая сирена остановила игру при счете 26:23.

Начало второй четверти повергло трибуны в молчание - 26:23 превратились в 26:28. Потом были 11(!) смен лидера подряд - от 26:28 до 38:36. Большой перерыв команды встретили при счете 43:45 в пользу самарцев, в чем немалая заслуга Эдуардо Коты, совершившего совершенно необязательную потерю при счете 41:40.

Большой перерыв пошел на пользу бело-голубым: трехочковый Маккарти сразу вывел их вперед - 46:45. ЦСК ВВС для приличия посопротивлялся, вернул себе лидерство, но едва суммарный счет перевалил за сотню, желто-синие рассыпались, как карточный домик. Последнее равенство в счете наблюдалось более, чем за пять минут до конца третьего периода - обе команды имели по 53 очка. А три с половиной минуты спустя "Динамо СПб" вело уже "+11". Со счетом 70:59 завершилась третья четверть. От сердца, что называется, отлегло. Изучение статистики дало любопытнейший факт - в третьей четверти в составе ЦСК ВВС очки набирали семь игроков. И все по два!

Но это ещё что! В четвертой четверти в составе хозяев забивали лишь четыре игрока, причем один Маккарти забросил столько же, сколько Иванов, Веремеенко и Ашкрабич вместе взятые. У гостей разыгрался пятый номер Виктор Курильчук, но слишком поздно. Он набрал последние 10 очков своей команды. Правда, его заслуга здесь не очень велика - уставшие динамовцы откровенно доигрывали последние две минуты.

Статистика

Двухочковые броски. 26/48 - 21/32. Динамовцы и бросали больше, попадали чаще. Особенно выделились Ашкрабич: 10 попаданий из 12 попыток и Веремеенко - 7 из 8.

Трехочковые броски. 6/12 - 8/24. Олег Ким явно сделал ставку на дальние броски и прогадал - из 24 попыток его пподопечные реализовали лишь 8. В то же время, как динамовцы забили половину из своих двенадцати. Маккарти и вовсе попал 3 из 5. Главным неудачником оказался Зеленский, реализовавший лишь два броска из восьми.

Фолы. 18 - 23. Игра была совершенно негрубая, ни один из игроков в составе обеих команд-соперниц не закончил матч раньше времени. Лишь Стефанссон, Ашкрабич и Комаровский набрали по 4 персональных замечания. Всё тот же 7-ой номер гостей оказался ещё и самым полезным для своей команды по количеству заработанных фолов - против него нарушали правила пять раз.

То, что самарцы чаще фолили сказалось на количестве штрафных бросков 18 к 26. И даже несмотря на прекрасную реализацию своих попыток - 16/18, они все равно уступили бело-голубым по количеству очков - динамовцы попали 20 из 26. Кота, Шевель и Маккарти реализовали по две пары бросков, Стефанссон попал лишь 2 из 5. У гостей по разу промахнулись Комаровский (3/4) и Стрелкин (1/2).

Блокшоты. 6 - 4. Великолепная игра Веремеенко, сделавшего два блокшота подряд в конце первой четверти, во многом предопределила успех питерцев. В общей сложности он отбил четыре броска - столько же, сколько весь ЦСК ВВС.

Подборы. 35 - 27. Средний рост бело-голубых чуть больше, чем у желто-синих. Да и индивидуальное мастерство Веремеенко, Ашкрабича и Маккарти явно превышает навыки оппонентов.

Протокол

Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига. Дивизион "А". 23 октября 2004. Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 2700 зрителей. "Динамо СПб" (Санкт-Петербург) - ЦСК ВВС (Самара). 90:82 (26:23, 17:22, 27:14, 20:23).

"Динамо СПб": №14 Ашкрабич (21 очко, 4 фола, 2 перехвата, 1 блокшот / сыграно 31:45), № 12 Веремеенко (19,2,0,4/37:32), №21 Маккарти (17,2,2,1/30:50), № 9 Стефанссон (15,4,1,0/32:29), №5 Кота (6,0,0,0/24:44), №6 Иванов (5,2,0,0/19:36), №7 Шевель (4,1,0,0/09:13), №11 Хлопонин (3,3,0,0/13:51).

ЦСК ВВС: №6 Коновалов (12,2,1,1/32:27), №5 Курильчук (10,1,0,0/09:26), №9 Зеленский (10,3,2,1/32:40), №14 Алексеев (10,0,0,0/18:05), №8 Стрелкин (9,2,1,0/28:45), №11 Кирьянов (7,2,0,0/06:51), №4 Ульянко (6,3,1,2/12:41), №7 Комаровский (6,4,2,0/22:34), №15 Гаршин (6,2,0,0/16:57), №30 Вяльцев (4,2,0,0/16:57), №22 Цинцадзе (2,2,0,0/04:56), №12 Крылов (0,0,0,0/01:31)