Отчет о матче «Химки» - «Спартак»

До начала этой встречи, с учетом результата в Сургуте, в таблице чемпионата оставалось пять команд, имеющих нулевой показатель в графе «победы».

До начала этой встречи, с учетом результата в Сургуте, в таблице чемпионата оставалось пять команд, имеющих нулевой показатель в графе «победы». Пара из этого квинтета встречались в пятницу вечером в УСК ЦСКА. После захватывающго поединка, победа в котором досталась подмосковному клубу 86-74 (22-21, 19-21, 21-20, -) ликвидировать обидную «баранку» удалось баскетболистам «Химок».

Спартаковцы начали чемпионат привычно для тех, кого нельзя назвать «болельщик со стажем», с двух поражений. Поклонникам баскетбола, не помнящим Союзные времена, знакомым с громкими победами команды из северной столицы лишь по газетным статьям и воспоминаниям старших, петербургские «ноль побед» — дело привычное. Но эти два поражения отличались от тех, к которым многие уже привыкли за последние годы. Обладатель Кубка России с трудом удержал победу, закончив лишь «плюс 2». В своем втором матче красно-белые долго диктовали условия подмосковному «Динамо», но пропустили рывок соперников в заключительной четверти. Это еще раз доказало, что «легкой прогулки» в нынешнем первенстве никто не ждет. Что было подтверждено в этой встрече: «Спартак» просто преобразился.

Рубен Волковыски в первом матче чемпионата играл с травмой ноги, но и на сей раз центровой переоделся в спортивную форму. Однако на площадку не вышел, — тренеры решили не рисковать здоровьем Олимпийского чемпиона. В «старте» не слишком удачно сыгравшего с УНИКСом Петренко заменил Вуксанович. Саша появился на площадке на 12-й минуте встречи при «минус 4». Химчане неплохо играли на перехватах. Торрес, обокрав красно-белых под их щитом, вколотил мяч сверху. В этот минуты над трибунами взвился желто-сине-красный флаг республики Венесуэла. Затем Букер (получивший от трибун прозвище «Бумер») остановил атаку гостей в своей «трапеции», и бросил в отрыв Заманского.

В матче «Химки» — УНИКС лидер менялся 6 раз, в этой встрече этот показатель был перекрыт уже в первой четверти. «Маятник счета» прекратил свои колебания только в заключительной четверти после ураганного старта хозяев. Но «свои» кольца отказывались принимать «трехи» химчан (1/6 в первой половине встречи). Да и вообще, игроки подмосковного клуба не чувствовали себя хозяевами до большого перерыва. Они никак не могли наладить свою игру. Но в «антракте» желто-синие, видимо, получили порцию «внушений», и вторая половина началась их рывком — 6-0. Четвертый фол на 24-й минуте матча получил центровой Бреггз, и тут же Торрес «влепил трюльник». Но и это не «расколдовало» спартаковские кольца.

Видимо, Саша Петренко находится сейчас не в лучшей форме, и когда «Вукса» устал, подменил его Левтер. Он сразу открыл свой «лицевой счет», завершив отрыв, организованный Торресом. Чуть позже он сблокировал бросок Цыпачева. Тренеры решили опробовать «легкие» составы. В течение 88 секунд заключительной четверти команды «играли без колец» (гости довели эту «суперсерию» до 3-х минут 12-ти секунд, желто-синие за это время набрали 9 очков). Потом в одном эпизоде спартаковцы схлопотали и неспортивный, и технический фолы одновременно, и получили за одну атаку 6 очков (три из четырех штрафных, и «трюльник» Букера). Заработала «мельница Ершова» в 4-м периоде он четырижды накрывал броски соперников, поставив два «горшка» в одной атаке гостей. За 4 минуты до сирены преимущество химчан стало двузначным, и вопрос о победителе был снят.

Сергей ЕЛЕВИЧ главный тренер БК «Химки»:

Сегодняшняя игра — доказательство моих предположений, что легких матчей в этом сезоне ждать не приходится. Рад за Андрея, которому удалось создать такую команду, которая может испытать на прочность любого соперника. Мы не смогли выставить оптимальный состав. У Волковыски — травма голеностопа, Петренко не пришел в себя после игр за сборную.

Андрей МАЛЬЦЕВ главный тренер БК «Спартак»:

У команды, на мой взгляд, что-то получается. Но это «что-то» никак не удаётся воплотить в очки. Наверное, вы правы, перелом в игре произошел после того, как я получил технический фол, но, на мой взгляд, арбитры ошиблись в том эпизоде. Ждём Айусо, надеемся он поможет нам в ближайшей игре.