И снова два шахматных «К» встретятся следующим летом в финальном матче объединительного цикла

В швейцарском городе Бриссаго завершился матч на первенство мира по шахматам по версии BGN между Владимиром Крамником и Петером Леко.

В швейцарском городе Бриссаго завершился матч на первенство мира по шахматам по версии BGN между Владимиром Крамником и Петером Леко. Выиграв заключительную, 14-ю, партию, Крамник добился в итоге ничейного счета — 7:7 и, согласно регламенту, сохранил за собой чемпионский титул. Он также получил право играть в финальном поединке объединительного цикла, где будет оспариваться звание абсолютного чемпиона мира по шахматам. Соперник Владимира определится во встрече между нынешним чемпионом мира ФИДЕ узбекским гроссмейстером Рустамом Касымджановым и Гарри Каспаровым.

В Бриссаго Крамник заставил сильно поволноваться своих поклонников. Значительную часть матча он выглядел не слишком убедительно. После завершения последней партии на лице Владимира появилась улыбка, словно выражавшая известную поговорку: хорошо то, что хорошо кончается. Отвечая на вопросы журналистов, россиянин назвал завершившееся противостояние очень трудным. Но от подробных комментариев отказался.

До начала поединка большинство специалистов отдавали предпочтение Крамнику, хотя в личных встречах небольшой перевес был на стороне Леко. Интересно, что в начале весны на супертурнире в Линаресе Владимир в хорошем стиле обыграл венгерского гроссмейстера. Та партия произвела сильное впечатление на знатоков и любителей древней игры. Но, как показали дальнейшие события, Петер сделал правильные выводы из неудачи. По общему мнению специалистов, в Бриссаго Леко практически ни в чем не уступал своему сопернику.

Если бы матч проходил под эгидой ФИДЕ, после завершения 14-й партии Крамник и Леко наверняка играли бы партии с укороченным контролем времени. Но организаторы поединка проявили уважение к давней шахматной традиции, когда в случае ничейного исхода подобных поединков чемпион мира сохранял за собой титул. Например, семнадцать лет назад (Владимиру было тогда только двенадцать лет) 13-й чемпион мира Гарри Каспаров таким образом отстоял свое звание в противостоянии с Анатолием Карповым. И теперь именно Каспаров, скорее всего, станет противником Крамника в финале объединительного цикла. Во всяком случае Владимир в этом не сомневается.

К слову сказать, четыре года назад в Лондоне именно эти гроссмейстеры встречались в поединке, организованном фирмой BGN. Причем Гарри Кимович сам выбрал Владимира себе в соперники. Победа в том матче и позволила Крамнику завоевать титул чемпиона мира.

Последние четыре года чемпион мира BGN редко участвовал в турнирах, что огорчало любителей шахмат. Однако в самом важном поединке с Леко сумел добиться нужного для себя результата. Победа, одержанная в заключительной партии, свидетельствует, что с волевым настроем у Владимира сейчас нет проблем.

Думается, поединок Гарри Каспаров — Владимир Крамник уже под эгидой ФИДЕ доставит огромное удовольствие любителям шахмат. Впрочем, не будем торопиться. Ведь до этого Каспарову все же еще надо обыграть Касымджанова.