Феерическая игра, фейерверк голов \ \ \ \ \ \ \ Зенитовцы не оставили греческому клубу никаких шансов

Зенитовцы не оставили греческому клубу  никаких шансов

Зенитовцы не оставили греческому клубу никаких шансов Болельщики, да и некоторые спортивные журналисты — народ нетерпеливый и не всегда благодарный.

Зенитовцы не оставили греческому клубу никаких шансов

Болельщики, да и некоторые спортивные журналисты — народ нетерпеливый и не всегда благодарный. Когда любимая команда выигрывает, они не жалеют в ее адрес хвалебных слов. Но стоит ей хоть раз оступиться, на головы футболистов и тренеров обрушивается волна не вполне объективной критики. Как будто в футбол играют не люди, а роботы, которым не ведомы эмоции, усталость, травмы.

Последние три матча чемпионата России «Зенит» провел не слишком убедительно. И кое-кто поспешил заявить, что команда полностью утратила свою игру.

Разгромив в четверг вечером в первом матче группового турнира Кубка УЕФА греческий АЕК — 5:1, зенитовцы убедительно доказали, что это не так. АЕК, конечно, не суперклуб, но и далеко не самая слабая команда в Европе. А потому победа с разницей в четыре мяча сама по себе свидетельствует о силе «Зенита». Но важно и то, как была одержана эта победа.

В первом тайме игра у петербуржцев не клеилась. Пропустив уже в самом дебюте мяч в свои ворота, они и в дальнейшем допускали ошибки в обороне. АЕК имел преимущество, но в игре команды тоже были заметны изъяны: греки порой грешили неточными передачами, в решающие моменты им не хватало хладнокровия.

Это позволило зенитовцам прийти в себя и ценой огромных усилий перед самым перерывом сравнять счет. То был переломный момент в матче. Во втором тайме мы уже увидели на поле совсем другой «Зенит», хотя Властимил Петржела сделал в перерыве всего одну замену, причем в линии обороны: вместо защитника Мартина Шкртела на поле вышел защитник Мартин Горак. Петербуржцы заиграли быстро и остро, умело использовали длинные передачи. Греческие защитники перестали поспевать за нашими футболистами. И в их ворота посыпались голы на любой вкус.

В середине тайма АЕК, как говорится, встал. И это неудивительно. Далеко не каждая команда была бы способна выдержать такой мощный натиск соперников. Скажем, в прошлом месяце зенитовцы смяли сначала оборону белградской «Црвены Звезды», а затем московского «Торпедо». Греки еще должны быть довольны, что во втором тайме пропустили четыре, а не больше мячей.

Три подряд гола в ворота АЕК забил Александр Кержаков. Да, «Зенит» с Кержаковым и «Зенит» без Кержакова — это разные команды. Напомню, что в не слишком удачном для нашего клуба матче с «Рубином» Александр из-за травмы не участвовал. Но ничего страшного в том, что игра «Зенита» в значительной степени зависит от того, в каком состоянии находится лидер команды, нет. Например, в начале семидесятых годов сборная ФРГ вряд ли бы выиграла чемпионат мира и Европы, если бы в ее составе не было знаменитого Герда Мюллера.

Будем надеяться, что следующий матч с ЦСКА, от исхода которого во многом зависит судьба золотых медалей, Александр проведет столь же успешно. Добавлю, в четверг на послематчевой пресс-конференции Властимил Петржела не был уверен в том, что все его подопечные успеют восстановиться к этой игре.

Конечно, сражаться на два фронта «Зениту» очень трудно. Но петербургские болельщики не теряют надежды, что в этом сезоне наш клуб и завоюет золотые медали национального чемпионата, и выйдет в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Результат другого поединка группы H: «Алемания» (Германия) — «Лилль» (Франция) — 1:0.