Засуха в Ледовом

В преддверии январского международного "Турнира шести" с участием команд - победителей европейских чемпионатов в город на Неве пожаловал президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

В преддверии январского международного "Турнира шести" с участием команд - победителей европейских чемпионатов в город на Неве пожаловал президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Именно из его рук главный тренер СКА Борис Михайлов, отпраздновавший недавно свое шестидесятилетие, получил почетную медаль за большой вклад в развитие международного хоккея. Но даже в такой торжественный вечер, да еще в присутствии высокого гостя, армейцы вновь не порадовали своего наставника победой. Разочарованными покидали трибуны Ледового дворца и болельщики, которые за 65 минут игрового времени так и не увидели заброшенных шайб. Если в советские времена футбольный счет 0:0 для хоккея был в диковинку, то сейчас это явление вполне нормальное. Ведь кроме игры в Санкт-Петербурге в тот же день с таким же результатом завершился и матч в Москве между "Динамо" и "Локомотивом".

Счет питерского поединка надо признать абсолютно закономерным, хотя хоккеисты "Нефтехимика" считаются одной из самых результативных команд суперлиги, а армейцы не славятся надежными действиями в обороне. Однако на этот раз хозяева очень аккуратно сыграли в защите, и Андрей Мезин сохранил свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, главный тренер "Нефтехимика" Всеволод Елфимов остался доволен ничейным исходом - после тяжелой победы в Череповце его подопечные выглядели немного уставшими, и к тому же большое число травмированных игроков вынудило нижнекамцев действовать лишь в три пары защитников.

На исходе первого периода гости были близки к тому, чтобы открыть счет, но после броска из стопроцентной позиции армейцев выручил вратарь. В дальнейшем опасные моменты возникали лишь при игре в неравных составах, но голкиперы команд Мезин и Мухометов без особого труда выигрывали дуэли у нападающих, а если и совершали небольшие ошибки, то наказаний за них не следовало. Лишь в овертайме, который армейцы начали втроем против четверки соперников, игра немного оживилась, но это был лишь эпизод. Неудивительно, что болельщики, которых собралось почти в два раза меньше, чем на матче с "Ак Барсом", стали покидать трибуны еще до финальной сирены.

Очередные матчи хоккеисты СКА проведут в Новосибирске и Новокузнецке.

СКА (Санкт-Петербург) - Нефтехимик (Нижнекамск) 0:0. 20 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2500 зрителей. Главный судья: М. Бутурлин (Москва).

СКА: Мезин; Голубовский-Покровский, Гольц-Горовиков-Шинкарь; Завьялов-Селин, Акифьев-Бойченко-Галушкин; Семенов-Уоттон, Хасаншин-Уотт-Зелепукин; Кулешов-Туник-Левахин; Данилов.

Нефтехимик: Мухометов; Галанов-Чебатуркин, Коньков-Касьянов-Поперечный; Шальнов-Соколов, Краев-Симаков-Лехтеря; Шемелин-Горелов, Поснов-Смирнов-Кукумберг; Пестушко-Осипов-Грабовский; Царев.

Штраф: 8 (4х2)-20 (1х10, 5х2). Большинство: 5(0)-4(0).