Из зенитки по АЕКу

Хет-трик Александра Кержакова, оформленный в течение 20 минут второго тайма, принес "Зениту" легкую победу над АЕКом, хотя гости открыли счет уже на 3-й минуте встречи.

Быстрый гол

Матч начался на высоких скоростях - стало понятно, что обе команды вышли на поле с намерением забить быстрый гол. Сначала Владимир Быстров прорвался по правой бровке, но не сумел обыграть защитника гостей, а минутой позже греки чуть было не открыли счет - после удара Милена Петкова с острого угла мяч прошел рядом со штангой. Своего АЕК добился уже в следующей атаке. Сотириос Константинидис пытался поразить ближний угол - мяч угодил в штангу и отскочил к Асимакису Крассасу, который с близкого расстояния послал его в сетку.

Малафеев выручает

На 17-й минуте игры бразилец Алессандро Соарес с острого угла выскочил один на один с Вячеславом Малафеевым, однако вратарь сборной России сумел справиться с прицельным ударом нападающего АЕКа. Вскоре Мартин Шкртел подарил мяч футболисту гостей Константиносу Кацуранису - на его счастье действующий чемпион Европы пушечным выстрелом запустил снаряд на трибуны. На 27-й минуте Никос Либеропулос пытался сделать пас вразрез на Соареса - Величе Шумуликоски в великолепном подкате перехватил передачу. Еще через минуту Либеропулос метил в ближнюю "девятку" - вратарь "Зенита" сыграл выше всяких похвал.

Надежная оборона

"Зенит" никак не мог прорвать оборону афинян, а вот у гостей впереди кое-что получалось. На 33-й минуте Либеропулос выдал проникающий пас Соаресу - Малафеев выиграл забег к мячу у южноамериканца. Вскоре Соарес упустил отличный шанс удвоить счет, немного не попав в дальний угол. "Зенит" мог отквитать гол Крассаса за 3 минуты до конца тайма - после удара Шкртела головой мяч сантиметрами разминулся с левым углом ворот.

Греческий нокдаун

Казалось, АЕК уйдет на перерыв с преимуществом в один мяч, но на 44-й минуте питерцы все-таки добились своего - Быстров справа прострелил в штрафную, Кержаков до мяча не дотянулся, но тут как тут оказался Александр Спивак. Украинский хавбек откатил мяч под удар , который с семи метров метко пробил в дальний угол.

Вот так старт!

Второй тайм начался с гола в ворота АЕКа - Кержаков слева ворвался в штрафную, обыграл Николаоса Костеноглу и при помощи рикошета оставил не у дел Кристосомоса Михайлидиса. На 53-й минуте греки могли восстановить статус-кво, однако после навеса Кофи Ампонсы с правой бровки Кацуранис из выгоднейшей позиции запустил мяч в "молоко". Через минуту Кержаков во второй раз огорчил АЕК - после удара Аршавина Михайлидис каким-то чудом пропустил мяч под собой, и набежавший форвард сборной России в подкате поразил цель почти с линии ворот.

Герой дня

AEK совсем расклеился, а хозяева и не думали отсиживаться в обороне. Сначала Кержаков прицельный бил метров с 14, однако попал в защитника - угловой. После его подачи Горшков сделал скидку стоявшему на дальней штанге Быстрову, и тому не хватило миллиметров, чтобы увеличить разницу в счете. А на 68-й минуте Кержаков оформил хет-трик - после проникающей передачи Быстрова он обыграл кипера и с острого угла легко послал мяч в сетку.

Интрига убита

Матч окончательно лишился всякой интриги, но и тут питерцы не успокоились. Прекрасные моменты забить АЕКу в пятый раз упустили Спивак и Аршавин, но на 86-й минуте еще один гол в ворота греков все-таки состоялся. Горшков отважился на удар с дальней дистанции, а Михайлидис отразил мяч прямо перед собой - после серии рикошетов вышедшему на замену Игорю Денисову оставалось лишь не промахнуться. 5:1 - блестящая победа питерского "Зенита", который по-прежнему претендует на золото чемпионата России.