Ураган по имени Кержаков. Форвард «Зенита» делает хет-трик за 20 минут в первой же игре после травмы

Даже на предматчевой пресс-конференции главные тренеры «Зенита» и АЕКа Властимил Петржела и Фернандо Сантуш предпочли не встречаться друг с другом за одним столом.

Первым в зале появляется португальский тренер АЕКа Фернандо Сантуш. Причем не один, а с целой свитой – переводчик с португальского на греческий, переводчик с греческого на русский, пресс-атташе клуба Лина Робити, защитник Костеноглу. В итоге греческая делегация желто-черных занимает весь стол, и Властимилу Петржеле, появись он в этот момент, сесть было бы просто некуда.

— Вы можете задать только пять вопросов, нам надо тренироваться, — с ходу ошарашивает аудиторию Сантуш, который чувствует себя явно неуютно – говорит себе под нос, не поднимая головы.

— Что вы знаете о «Зените»?

(Сантуш отвечает по-португальски, затем его слова переводятся на греческий и только потом – на русский).

— Знаю, и немало. Это очень сильная команда. Настолько, что мы слегка ее опасаемся. По такому случаю я просмотрел видеозаписи всех последних матчей «Зенита» и лишь укрепился в своем мнении. А еще я хотел бы сказать вот о чем. Мы оказались совершенно не готовы к климатическим условиям здесь, в Петербурге. Мы к такому (в эти дни в Питере +3 — +4 градуса. – Прим. ред.) не привыкли.

— Есть ли в вашей команде травмированные или те, кто остался дома?

— Определенные проблемы с составом есть, но мы взяли с собой всех.

— Какой счет устроит вас на «Петровском»?

— Буду очень рад победе, но по большому счету устроит и ничья.

— Если АЕК выиграет, значит ли это, что выход в 1/16 финала для вашей команды будет делом решенным?

— Как можно говорить об этом заранее? Чем закончится матч, а уж тем более групповой турнир, не знает никто. Но если даже мы и проиграем, то не будем винить никого. А если выиграем – ни в коем случае нельзя зазнаваться.

Ответив на последний, пятый вопрос, Сантуш поднимается и, как обещал, следует на выход.

КТО ЗДЕСЬ ХОЗЯИН?

После чего в зале появляется Властимил Петржела.

— В отличие от предыдущего еврокубкового матча против «Црвены Звезды» на этот раз вы не стали посылать своих разведчиков в стан соперника…

— Мы просто не успели этого сделать, всю предыдущую неделю я, как известно, проболел. С другой стороны, не сказал бы, что АЕК для меня – загадка. Это типичная греческая команда, играющая с одним высоким нападающим, двумя «под нападающими» и тремя полузащитниками, один из которых — чемпион Европы Кацуранис. Ее главный козырь – надежная игра в защите и острые контратаки. Их и надо опасаться. Но это не значит, что «Зенит» не в состоянии обыграть греков.

— Кто займет пост номер один?

— Отвечу так. Вратарь номер один в «Зените» — Малафеев. Если он будет в порядке — недавно у него наблюдались признаки гриппа, будет стоять именно он.

— При какой погоде вы хотели бы играть с АЕКом?

— Интересный вопрос. Как ни странно, плохая погода нам тоже не на руку. Особенно с учетом последних событий вокруг команды. Дело в том, что накануне игры АЕК тренировался здесь, на «Петровском». А вот «Зениту» дирекция арены отказала. В принципе мы могли бы заниматься и у себя на базе, как это было в течение всего сезона. Но сейчас там почему-то очень темно. Для меня все это удивительно! Как это так – хозяева не могут тренироваться на своем поле! Боюсь, что ситуация может повториться и перед матчем с ЦСКА!

Я читал в прессе, что «Зенит» имеет отношение к «Петровскому». Но получается, что этот стадион принадлежит только его директору. Иначе чем можно объяснить подобные факты!

Объяснить «подобные факты» прошу директора «Петровского» Николая Скляренко.

— Дело в том, во вторник вечером поступил очень неблагоприятный прогноз погоды на среду: дождь со снегом. В связи с этим мы не рекомендовали проводить на «Петровском» сразу две тренировки в один вечер, чтобы сохранить качество поля на четверг. Впрочем, в среду ситуация с погодой улучшилась и мы уже не возражали против тренировки «Зенита». Однако нас уведомили, что команда уже поменяла планы, — констатировал Скляренко.

Как выяснилось, на базе «Зенита» действительно оказалось недостаточно светло для того, чтобы проводить вечернюю тренировку. Пришлось переносить ее на более ранний срок.

Поле «Петровского» действительно оказалось в идеальном состоянии, с чем согласился и делегат УЕФА норвежец Одд Флайтум. За полтора часа до матча он не спеша прохаживается по газону, осматривает ворота, идет к сектору, отведенному для сотни фанатов АЕКа. После чего соглашается ответить на пару вопросов корреспондента «Советского спорта».

«Каково состояние поля? – Очень приличное. – Стадион в целом? – Все в порядке. Что я думаю о предстоящем матче? – Встречаются две команды, входящие в тройку лидеров своих чемпионатов (после четырех туров АЕК находится на второй строчке чемпионата Греции. – Прим. «СС»). Так что должно быть интересно», – потирает руки мистер Флайтум.

Вслед за комиссаром «пощупать поле» выходит и «Зенит». Несколькими минутами ранее автобус с сине-бело-голубыми на «Петровском» встречала толпа фанатов. Причем львиная доля оваций и скандирование «Слава, Слава!» достаются Вячеславу Малафееву. Только займет ли он пост номер один? Тем более что на поле Малафеев выходит вместе с напарником Камилом Чонтофальски.

Спустя 10 минут зенитовцы скрываются в подтрибунном помещении. Все, кроме Власова и Макарова, которые о чем-то спорят в центральном круге. Спорят до тех пор, пока их не загоняет в раздевалку Владимир Боровичка. Впрочем, скоро выясняется, что и Макаров, и Власов останутся в запасе.

Что же касается АЕКа, то греки предпочитают до последнего отсиживаться в раздевалке и выходят на газон только за 15 минут до свистка. Все, кроме главного тренера Фернандо Сантуша, который начинает мерить шагами свою скамейку задолго до начала игры.

Что он задумал? Неужели, как уверяли нас греческие коллеги, Сантуш и вправду рискнет выставить против «Зенита» трех нападающих при трех полузащитниках, К слову, определить основу «Зенита» не составляет труда уже во время официальной разминки. В воротах все-таки Малафеев. В центре обороны пару Шумуликоски составит Шкртэл. А в полузащите, как в лучшие времена, – Радимов, Горшков, Быстров, Спивак. Но что особо радует, в нападение возвращается Кержаков.

ХОЛОДНЫЙ ДУШ ОТ ГОРЯЧИХ ГРЕКОВ

Однако начало матча оборачивается для «Зенита» холодным душем, который выливают греки, так боявшиеся русских холодов. Они действительно играют по схеме «4-3-3» с двумя оттянутыми инсайдами. И забивают уже на четвертой минуте! Хотя Петков мог сделать это и на второй, мяч пролетел рядом со штангой. Такого на «Петровском» в этом сезоне еще не было! Но горевать слишком рано – «Зенит», стиснув зубы, идет вперед и доказывает: оборона АЕКа тоже не из железобетона. Только вот расколоть греческий орешек точным ударом до поры до времени не удается. К тому же ближе к середине тайма АЕК осваивается на поле и спокойно уводит игру от своих ворот. Подопечные же Властимила Петржелы грешат слишком большим, как сказали бы теннисисты, количеством невынужденных ошибок, и почти каждая из них оборачивается острейшей контратакой греков. В одной из них от второго гола Питер спасает только Вячеслав Малафеев, из-под перекладины вытаскивающий мяч после удара Либеропулоса. Ближе к перерыву чуют неладное и болельщики. Настолько, что становится слышно (когда такое было!) сотню фанатов гостей. Кто знает, может быть, именно этот факт становится переломным. «Петровский» тут же взрывается привычным «Вперед, «Зенит»! Вперед, за Питер!», и сине-бело-голубые уже на флажке первого тайма идут в атаку, как в последний бой. И футбольная фортуна не оставляет хозяев без внимания – наградой «Зениту» за самоотверженность становится гол Аршавина.

ПЛАНЕРКА РАДИМОВА

Время официального перерыва еще не истекло, а «Зенит» уже снова на поле. Судя по всему, в раздевалке «Зенита» было жарко, питерцы продолжают что-то обсуждать. Радимов собирает вокруг себя Кержакова и Быстрова и устраивает мини-совещание в центральном круге. Свою планерку устраивает и оборона, где Горак заменяет Шкртэла. После чего зенитовцы по-волейбольному хлопают друг друга по рукам, а Владислав Радимов начинает заводить «Петровский», поднимая руки вверх и призывая поддержать команду. Долго упрашивать болельщиков не надо. «Петровский» снова взрывается ревом и запускает волну.

И она буквально несет футболистов в синей форме к чужим воротам. Долой усталость! Долой сомнения! Мы не хуже греков! Они забили нам на четвертой минуте не без помощи штанги, получите же в ответ гол на 3-й минуте второго тайма от перекладины! (Этот факт ничуть не умаляет прекрасного удара Кержакова.)

Но этого «Зениту» в целом и Кержакову мало. Через шесть минут Кержаков еще раз заставляет Михайлидиса вытаскивать мяч из тех же ворот, что оказались несчастливыми для «Зенита» в дебюте.

«Петровский» в восторге и сначала не верит глазам — во втором тайме на поле совсем другая команда в синей форме! Она снова бежит, она уверена в своих силах, для нее больше не существует преград. Тем более что оборона АЕКа уже близка к состоянию глубокого нокдауна.

ИРОНИЯ СУДЬБЫ

А вот и нокаут! Стоит Владиславу Радимову еще раз попросить у публики поддержки, как под новый всплеск волны на трибунах Кержаков делает хет-трик и окончательно «хоронит» АЕК.

Только везение спасает греков от пресловутых 7:1. Ирония еще и в том, что забей подопечные Петржелы 7 голов, месть за сборную была бы вполне ощутимой — ну сами подумайте, во главе греческой команды ведь португальский тренер!

Но… Быстров не реализует выход один на один, Аршавин чудом промахивается с 11-метровой отметки. Тот же Аршавин еще раз прощает Михайлидиса, а Денисов не попадает в ближний угол метров с восьми. Да это уже и не важно! Тем более что Денисов свой гол все же забивает. Важнее другое. «Зенит» доказывает, что не зря он с таким жаром рвался в групповой этап Кубка УЕФА.

И еще. Финальный свисток тонет в громогласном «Россия! Россия!». Действительно, лучшего бальзама, чем 5:1 в матче со второй командой Греции после 1:7 в исполнении сборной, для российского болельщика придумать трудно.