Чему научился Ярцев у Петржелы?

«Зенит» выиграл у «АЕКа» 5-1. Верил ли кто-нибудь в Петербурге, что такой результат вообще возможен? Ведь на днях нам так красиво объясняли, что в России нет хороших игроков, и результат, показанный сборной, как раз таки и показывает наше место в мировом футболе. «Црвена Звезда»?

«Зенит» выиграл у «АЕКа» 5-1. Верил ли кто-нибудь в Петербурге, что такой результат вообще возможен? Ведь на днях нам так красиво объясняли, что в России нет хороших игроков, и результат, показанный сборной, как раз таки и показывает наше место в мировом футболе. «Црвена Звезда»? «Суперфунд»? Да ладно, это не Европа, это так... Вот приедет «АЕК» и покажет вам, объясняли специалисты из Москвы. Мы же продолжали надеяться, что вернутся Кержаков, Радимов, Быстров, и игра пойдет.

На поле против греков «Зенит», наконец, вышел в оптимальном составе. Разве что Вьештицы не хватало. Но первые минуты матча с «АЕКом» полностью подтверждали предсказания пессимистов. Греки пошли вперед, и все это сразу напомнило матч сборной с португальцами – уж очень легко соперники чувствовали себя у нашей штрафной. Уже вторая опасная атака привела к голу в наши ворота, и на этом все не закончилось – оборона ошибалась раз за разом. Особенно в этом преуспевали новички команды – Флахбарт и Шкртэл.

Возникло ощущение, что единственный способ не пропустить второй гол - это совсем не пускать «АЕК» на свою половину поля. К счастью, в отличие от матча сборной, после пропущенного гола «Зенит» не бросил играть, а, как это часто бывает, напротив – стал постепенно захватывать инициативу. Скоро выяснилось, что не так уж греки страшны, и что греческие защитники тоже не очень понимают, что же делать с Кержаковым и Аршавиным, с неожиданными пасами Радимова, с прорывами Быстрова. «Зенит» нагнетал, и к концу тайма ощутимо запахло голом в ворота греков.

Гол дозрел, и на перерыв «Зенит» все-таки ушел при счете 1-1. Атака, в которой поучаствовали чуть ли не все атакующие игроки «Зенита», закончилась тем, что внес мяч в ворота. Второй же тайм стал настоящим бенефисом Александра Кержакова. После первого матча с «Црвеной» вся Европа учила фамилию Аршавин. Теперь ей предстоит выучить еще одну. Кержаков прорывался и обыгрывал, замыкал и бил по воротам из любых положений. Вратарь «АЕКа» был на высоте, но несколько раз и он не мог ничего сделать. Конечно, три мяча Кержакова стали результатом игры всей команды – Аршавин тоже творил на поле, мы снова увидели настоящую скорость Быстрова, умные пасы нашего капитана и споко йствие Спивака. Все было как в лучших матчах «Зенита», и даже лучше. А тренер «АЕКа» Фернандо Сантош становился мрачнее с каждой минутой, хотя и до игры на его лице не было особого оптимизма.

После 4-1 Властимил Петржела вспомнил, что в понедельник нам играть с «ЦСКА», и заменил Радимова с Быстровым (ошибающегося Шкртэла он заменил на Горака еще в первом тайме). Денисов и Власов вошли в игру хорошо, впрочем – в такую игру входить легко. «АЕК» был уже сломлен. Денисов забил пятый гол, но в ворота греков могло залететь и больше. Матч закончился салютом и атаками петербуржцев. За всем этим - за игрой «Зенита» (интересно, повернется ли теперь у него язык говорить, что в России нет футболистов, и что Кержаков c Аршавиным сборной не нужны?) и за идущим по рукам болельщиков транспарантом «Ярцев – убирайся!» - с вип-трибуны наблюдал Георгий Ярцев.