Кубок УЕФА: "Зенит" - АЕК 5:1

В четверг питерский "Зенит" проводит свой стартовый матч в групповом турнире Кубка УЕФА. Соперником команды Властимила Петржелы стал греческий АЕК

В четверг питерский "Зенит" проводит свой стартовый матч в групповом турнире Кубка УЕФА. Соперником команды Властимила Петржелы стал греческий АЕК, который, по словам его наставника Фернанду Сантуша, привез в Санкт-Петербург сильнейший состав. Кроме того, поддерживать свою любимую команду из Греции в город на Неве отправилось около 100 болельщиков.

АЕК: Михайлидис. Контис, Ампонса, Костеноглу, Бруну Алвиш, Мил.Петков, Кацуранис, Крассас, Константинидис, Либеропулос, Суареш

"Зенит": Малафеев, Флахбарт, Шумуликоски, Нкртел, Мареш, Быстров, Радимов, Горшков, Спивак, Аршавин, Кержаков.

Судья: Алмейда Кошта (Португалия). Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Как и обещал перед игрой Властимил Петржела, в мачте с АЕКом команде смог принять участие залечивший травму форвард Алескандр Кержаков, вышедший на поле в стартовом составе. А место в рамке ворот питерцев занял Вячеслав Малафеев, не принявший участие в казанском матче чемпионата страны против "Рубина" из-за гриппа.

"Зенит" начал активно, как подобает хозяевам поля и признанным фаворитам матча, провел несколько острых атак, но уже на 4-й минуте пропустил гол. Констанидис простелил с левого фланга, а Крассас переправил мяч в сетку ворот Малафеева.

Пропустив быстрый гол, питерцы еще больше взвинтили темп. Игра в основном проходила на половине поля греков, которые оборонялись также спокойно и контратаковали также молниеносно, как и их национальная сборная на минувшем чемпионате Европы. На 16-й минуте Суареш едва не удвоил преимущество гостей, найдя брешь в обороне "Зенита". Его удар в ближний угол Малафеев не без труда перевел на угловой.

Массированные атаки хозяев в первом тайме основном строились через правый фланг, но вязли на дальних подступах к штрафной - вывести последним пасом игрока на ударную позицию греки попросту не давали, блокируя в зародыше и попытки фланговых навесов. Стандарты в исполнении питерцев результата также не приносили.

Оборону же россиян, напротив, насыщенной назвать было нельзя - форварды АЕКа чувствовали себя довольно свободно, и Суареш в середине тайма вновь опасно потревожил Малафеева.

"Зенит" тем временем продолжал искать ключи к насыщенной обороне соперника: Горшков ударом издали проверил бдительность Михайлидиса, которому пришлось перевести мяч на угловой. А уже перед самым свистком на перерыв зрители "Петровского" получили повод для буйного проявления радости.

Долгожданный ответный мяч на 44-й минуте забил . Быстрову позволили навесить справа на дальнюю штангу, Кержаков к передаче не успел, но мяч попал к Спиваку, который в касание отправил его не растерявшемуся Аршавину.

В перерыве Властимил Петржела сделал одну замену: вместо Шкртела вышел Горак.

Начало второго тайма стало зеркальным отражением первого. Быстрый гол на этот раз удался хозяевам. Александр Кержаков на 48-й минуте продавил слева защитные порядки греков: обыграв Костеноглу он ворвался в штрафную, устоял на ногах и точно пробил под перекладину.

Греки пошли вперед, и почти тут же пропустили еще один мяч. Быстрые питерцы получили то, чего добивались весь первый тайм - свободное пространство на подступах к чужой штрафной.

На 54-й минуте Радимов вывел на удар Спивака, тот замешкался, но атаку продолжил Аршавин и пробил. Мяч скользнул между ног вратаря и медленно покатился в ворота... Неутомимый Кержаков не позволил голкиперу добраться до него первым - 3:1.

Фернанду Сантуш попытался спасти матч двойной заменой - вместо Ампонса и Константинидис на поле появились Капманцианис и Циорциопулос. Но разыгравшихся хозяев остановить было уже нельзя ничем. Казавшаяся сверхнадежной оборона греков развалилась после того, как зенитовцы сделали акцент на индивидуальные действия.

Вскоре Кержаков окончательно деморализовал соперника, выйдя один на один с вратарем и оформив хет-трик. За несколько минут до этого упустил свой шанс Быстров: находясь с мячом в двух метрах от ворот он нанес фантастический удар мимо ворот.

Точку в матче на 87-й минуте поставил заменивший Радимова Денисов. Михайлидис перировал серию ударов Кержакова и Горшкова, но помешать забить Денисову уже не смог. До финального свистка команда Властимила Петржелы играла в свое удовольствие, не обращая внимания на бесчисленное множество загубленных моментов. Греки, несомненно, восприняли финальный свисток Алмейда Кошты с облегчением - счет вполне мог быть двузначным.