Играть некому? \ \ \ \ \ \ \ Поединок с «Рубином» зенитовцы провели в ослабленном составе

\

\

\
Поединок с «Рубином» зенитовцы провели в ослабленном составе

Поединок с «Рубином» зенитовцы провели в ослабленном составе В минувшую субботу в 26-м туре чемпионата России футболисты петербургского «Зенита» встречались в гостях с казанским «Рубином».

В минувшую субботу в 26-м туре чемпионата России футболисты петербургского «Зенита» встречались в гостях с казанским «Рубином». Поединок завершился вничью — 1:1.

На финише чемпионата эти команды решают противоположные задачи: «Зенит» борется за медали, а «Рубин» пытается сохранить за собой место в премьер-лиге. И потому ожидалось, что матч в Казани пройдет в упорной борьбе. К тому же хозяева, у которых вернулись в строй сразу несколько ведущих игроков, смогли выставить в субботу сильнейший состав. Тогда как в Казань не полетели лидер и лучший бомбардир «Зенита» Александр Кержаков, а также другой форвард Лукаш Гартиг. Более того, зенитовцы Владислав Радимов, Владимир Быстров и Радек Ширл в этом матче вышли на поле впервые после большого перерыва, также вызванного травмами.

Поединок действительно получился очень напряженным. В конце первого тайма в результате ошибки, которую допустил Мартин Шкртел, в ворота нашего клуба был назначен обоснованный пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел аргентинский легионер «Рубина» Алехандро Домингес. К сожалению, вратарь «Зенита» и сборной Словакии Камил Чонтофальски, который в целом хорошо провел игру в Казани, не смог отразить этот удар. Добавим, что тренеры нашего клуба, видимо, посчитали, что основной голкипер Вячеслав Малафеев должен физически и эмоционально восстановиться после семи пропущенных в Лиссабоне мячей, и не поставили его в ворота.

В столице Татарстана «Зенит» впервые в нынешнем сезоне играл с одним форвардом. На острие атаки действовал . В первой половине матча Андрей, безусловно, был лучшим на поле в составе нашей команды. Он не только сам угрожал воротам соперника, но и делал острые передачи партнерам. После одной из них на 37-й минуте Игорь Денисов забил ответный мяч. Однако, похоже, усталость, накопившаяся после напряженных матчей за «Зенит» и национальную сборную, не позволила Аршавину столь же сильно отыграть и второй тайм. А вот заменить его в субботу, по сути, было некем. Кстати, после матча в Казани возникает вопрос: а не поторопились ли нынешним летом тренеры и руководители «Зенита» выставить на трансфер сразу нескольких, на мой взгляд перспективных, футболистов?

Второй тайм прошел уже с заметным преимуществом хозяев поля, которые несколько раз опасно угрожали воротам Камила Чонтофальски. А вот зенитовцы за эти 45 минут, можно сказать, не создали ни одного опасного момента в штрафной площадке «Рубина».

К сожалению, после 26-го тура петербуржцы опустились с первой на третью строчку в турнирной таблице. Дело в том, что в субботу «Локомотив» победил «Москву» — 2:1, а ЦСКА взял верх над «Ростовом» — 2:0. Очень многое в турнирной судьбе «Зенита» будет зависеть от поединка с армейцами, который в следующий понедельник состоится на «Петровском». Нашим землякам обязательно надо побеждать.

Результаты других поединков 26-го тура: «Амкар» — «Крылья советов» — 3:1, «Ротор» — «Кубань» — 1:1, «Торпедо» — «Динамо» — 3:1, «Сатурн» — «Алания» — 5:1, «Шинник» — «Спартак» — 1:1.