Зиновьев добил армейцев

На матч «середнячков» суперлиги (и кто бы мог подумать, что спустя полтора месяца после начала сезона СКА и «Ак Барс» будут соседями в таблице!) приехал один из тренеров сборной Владимир Юрзинов-старший.

На матч «середнячков» суперлиги (и кто бы мог подумать, что спустя полтора месяца после начала сезона СКА и «Ак Барс» будут соседями в таблице!) приехал один из тренеров сборной Владимир Юрзинов-старший. Стало быть, для Ковальчука, Зиновьева, Епанчинцева и других кандидатов на поездку на финский этап Евротура встреча в Ледовом дворце выходила за рамки обычной.

И казанские потенциальные сборники проявляют себя во всей красе. Зиновьев и Ковальчук последовательно ассистируют партнерам, а те замыкают прострельные передачи. Да так, что голкипер хозяев Мезин провожает шайбу лишь взглядом.

В итоге уже в первом перерыве рулевому хозяев Борису Михайлову приходится ломать голову: как нейтрализовать соперника, который реализует свои шансы на все сто.

Сдерживать атаку «Ак Барса» армейцам удается, а вот забить самим не получается. Не помогают ни удаления у гостей, ни зрительская волна, впервые в сезоне пущенная под сводами Ледового дворца. Самый реальный момент в периоде у СКА не использует Кириленко, который жадничает и не отдает пас на пустые ворота Сычеву.

Зато в третьем периоде хозяева в ударе. После броска Галушкина Акифьев добивает шайбу в пустую «рамку». Безупречно до этого защищавший ворота Брэтуэйт судорожно вращает головой — настолько залихватски действуют питерцы в зоне соперника.

Успокаивает эмоциональную публику и одновременно «хоронит» надежды СКА на положительный итог Зиновьев.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Мастерство игроков «Ак Барса» немного выше. Пропустили из-за ошибок защитников. К примеру, Давыдова, который в случае с первым голом не сумел удержать соперника на «пятачке». Окончательно наши шансы перечеркнуло ненужное удаление Горовикова».

СКА (Санкт-Петербург) – Ак Барс (Казань) – 1:3 (0:2, 0:0, 1:1). 18 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5400 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).

Голы: 0:1 Морозов 6 (Глинка, Зиновьев, 7.48), 0:2 Денисов 3 (Епанчинцев, Ковальчук, 16.10), 1:2 Акифьев 2 (Галушкин, 46.58), 1:3 Зиновьев 2 (Глинка, Балмин, 55.35, б.).

Три звезды: Зиновьев, Морозов, Брэтуэйт.

СКА (6): Мезин; Давыдов – Семенов, Покровский (2) – Голубовский (2), Завьялов – Уоттон, Семин – Иванов; Галушкин – Уотт – Зелепукин-к, Шинкарь – Горовиков (2) – Гольц, Коптяев – Бойченко – Акифьев, Сычев – Кириленко – Кулешов.

Ак Барс (16): Брэтуэйт; Прошкин – Балмин, Денисов – Игнатов, Корнеев – Климентьев, Гуськов (10) – Первышин; Морозов – Зиновьев (2) – Глинка, Ковальчук – Дроздецкий (2) – Епанчинцев-к (2), Зарипов – Архипов – Ячменев, Лисин – Рыбаков – Платонов.