Мировая лига ФИБА: Самара дает уроки Петербургу

Заключительная часть женской баскетбольной Мировой лиги ФИБА проходила в Санкт-Петербурге. «Неудачники» турнира, расположившееся в нижней части турнирных таблиц петербургской и самарской групп, оспаривали по системе плэй-офф места с 5-го по 8-е. А победитель и вторая по силе команда каждой группы по той же системе разыграли призовые.

В главном плэй-офф в полуфинальных матчах победитель самарской группы встречался со второй командой питерской группы, и наоборот. В первом полуфинальном матче ими являлись самарский ВБМ-СГАУ и «Балтийская звезда». Что ж, волжанки ясно дали понять, кто является истинным «хозяином» в российском баскетболе, а кто номинальным хозяином поля. В каждой из первых двух четвертей «добрые самаритянки» позволяли петербурженкам набирать лишь по 9 очков, и к большому перерыву на табло красовались цифры 51:18 в пользу Самары. А в начале последней четверти матча разрыв в счете стал и вовсе неприличным для полуфинала турнира, имеющего столь громкое название – 53 очка в пользу волжанок. Правда, в концовке встречи баскетболистки из Самары сжалились над соперницами, позволив им выиграть 4-ю четверть 20:16 и тем самым сохранить честь и сделать итоговый счет чуть более приемлемым – 96:52.

Возможно, такой разгром объясняется тем, что три из включенных в состав «Звезды» московских динамовок – атакующая защитница Оксана Рахматуллина, плеймейкер Екатерина Демагина и центровая Мария Саморукова в полуфинальном матче на площадку не вышли. Президент «Балтзвезды» Алексей Бурчик объяснил это «этическими нормами». Дело в том, что первые две в прошлом сезоне играли за ВБМ-СГАУ, а Саморукова и вовсе является воспитанницей баскетбола самарского.

«Не «стреляйте» в «Балтийскую Звезду» – она играет как может», – таков был смысл выступления обращения к журналистам на послематчевой пресс-конференции главного тренера ВБМ-СГАУ Игоря Грудина. «То, что происходит с нашим клубом – это трагедия, – последовала иеремиада президента «Звезды» Алексея Бурчика. – Команда может погибнуть».

Напомним, что минувшей весной петербурженки завоевали бронзовые награды чемпионата страны и второй по значимости континентальный трофей – Кубок ФИБА-Европа. Однако на материальном состоянии клуба в нынешнем сезоне успехи сезона прошлого не отразились. Ряд основных игроков покинули в межсезонье берега Невы, не стала продолжать работу с командой мастеров великолепная наставница Кира Тржескал, воспитавшая едва ли не половину игроков нынешней сборной России. Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов вину за это целиком возлагает на руководство «Звезды», не проявившее должных усилий, чтобы заручиться поддержкой спонсоров, а также помощью города.

Прав ли «главный баскетболист» России в своих упреках, судить сложно. Тем не менее, «Балтийская звезда», пусть и усиленная динамовками, в матче за III место продемонстрировала, что потенциал у команды есть. В «утешительном финале» петербурженки убедительно взяли реванш над австралийским клубом «Данденонг Рейнджерс», который во втором полуфинале уступил польскому «Лотосу» 73:82. Ведь именно поражение от австралийцев в первом матче группового турнира не позволило «звездочкам» занять перво5 место в группе и избежать встречи с ВБМ-СГАУ в полуфинале, что об6еспечивало «Балтийской звезде» «минимум» второе место. Впрочем то, что показательная порка от самаритянок произошла бы не в полуфинале, а в финале, стало бы для «Звезды» и ее болельщиков слабым утешением…

Тем не менее, выйдя на площадку в настроении, словно ничего не потеряно, кроме чести, петербурженки буквально раздавили австралиек, не ожидавших от них такой прыти. 29:12 в первой четверти, 49:31 после первой половины матча. И хотя в конце встречи гости из самого что ни на есть дальнего зарубежья несколько встрепенулись, петербурженки уверенно довели матч до победы – 84:69 и вполне заслуженно завоевали третье место. Что позволило Алексею Бурчику после матча излучать сдержанный оптимизм.

А в главном финале самарский клуб устроил показательную порку подвернувшимся под горячую руку полькам, которых они уже учили уму-разуму на предварительной стадии Лиги. Самарская команда традиционно мощно стартовала и уже в первой четверти довела разрыв до 15 очков. К большому перерыву отрыв волжанок составлял уже 24 очка – 49:25. Запахло 100-очковым результатом, которого еще не было на турнире. Однако к середине третьей четверти самаритянки позволили себе расслабиться, чем воспользовались польки и сократили отрыв до 11 очков. Впрочем, окончательный счет был вполне показательным – 83:67.

На заключительной пресс-конференции наставник победителей Игорь Грудин лучился радостью: «В смысле организации турнира и зрительского интереса, особенно в сравнении с прошлогодним финалом Мирового Кубка, Самара на два порядка превзошла Питер. У нас Дворец спорта на матчах ВБМ-СГАУ полон, а в Питере приходило на трибуны меньше 1000 зрителей. Что же касается подавляющего преимущества ВБМ-СГАУ над другими клубами, то это отнюдь не лишает турнир интриги – истинные болельщики наслаждаются прежде всего игрой, а не вымученной победой в 2-3 очка одной из двух одинаково слабых команд…».

Такие вот уроки преподал победоносный самарский клуб баскетболистам, зрителям и функционерам от баскетбола.