Иванов и Докшин бьют дуплетом

Команды высшей лиги прошли первую четверть турнирной дистанции, по итогам которой определилась пятерка лидеров чемпионата.

Команды высшей лиги прошли первую четверть турнирной дистанции, по итогам которой определилась пятерка лидеров чемпионата. Остальные участники соревнования примерно равны по силам, поэтому борьба еще за три путевки в плей-офф ожидается очень упорная. Задачу стремиться к победе в каждом матче главный тренер "Спартака" ставит перед своими подопечными постоянно, однако решить ее получается не всегда. А для того чтобы завершить первый этап в заветной восьмерке, необходимо набирать максимум очков хотя бы в поединках с главными конкурентами. Именно к ним можно отнести самарский ЦСК ВВС, практически полностью укомплектованный молодыми игроками.

Встречи соседей по турнирной таблице всегда проходят в упорной борьбе, и впервые в сезоне спартаковцы смогли порадовать болельщиков двумя победами подряд и прервать свою безвыигрышную серию из семи матчей. Отметим, что за пять лет питерской команде удалось отобрать на своем льду все шесть очков у одного соперника всего в пятый раз.

Первая игра стала бенефисом Андрея Иванова, оформившего "дубль" и сделавшего голевую передачу Евгению Полозову. Любопытно, что в первых десяти матчах нападающий не записал в свой актив ни одного очка за результативность. Уже в дебюте первого периода хозяева оказались в роли отыгрывающихся. Но спустя всего три минуты, когда самарцы остались в меньшинстве, Иванов удачно подставил клюшку после броска Алексея Кузнецова от синей линии.

Следующей шайбы пришлось ждать почти полчаса. Ее невольным соавтором стал голкипер "Спартака" Андрей Черноскутов, который ошибся на выходе, и Петр Завгороднев без помех переправил шайбу в сетку. К счастью, подопечные Михаила Кравеца не сломались и нашли в себе силы во второй раз в матче сравнять счет. Это сделал Евгений Полозов, реализовавший выход "три в два". И тут хозяева стали создавать по-настоящему голевые моменты. Голкипер Андрей Пяткевич несколько раз выручал своих партнеров, но на 52-й минуте остановить выходившего один на один Андрея Иванова оказался не в силах. В оставшееся время питерцы довольно уверенно держали победный счет.

На следующий день место в воротах "Спартака" занял Сергей Белов, сыгравший очень надежно, а исход поединка вновь решился в заключительной двадцатиминутке. Надежды гостей хотя бы на ничью развеял Илья Докшин. Сначала нападающий воспользовался неразберихой в обороне ЦСК ВВС и "расстрелял" ворота с "пятачка", а затем, когда "Спартак" остался в меньшинстве, а самарцы пошли ва-банк и заменили вратаря шестым полевым игроком, нанес точный бросок из своей зоны, сняв все вопросы о победителе.

Очередные матчи "Спартак" проведет в гостях с нижегородским "Торпедо" и "Олимпией" из Кирово-Чепецка.

Спартак (Санкт-Петербург)-ЦСК ВВС (Самара) 3:2 (1:1, 0:1, 2:0). 13 октября. Санкт-Петербург. Спорткомплекс Спартак. 200 зрителей. Главный судья: А. Зайцев (Нижний Новгород). Спартак: Черноскутов; Косолап-Якимович, Полозов-Петров-Иванов; Кузнецов-Дерлюк, Ильющенко-Михайлов-Докшин; Тычкин-Остроушко, Зуев-Лебединец-Мисько; Лавров-Васильев-Попов; Соколов. Шайбы: 0-1 Безруков (Железняков, Ховрин, 4.30), 1-1 Иванов (Кузнецов, 8.07, бол.), 1-2 Завгороднев (Рябов, 37.47), 2-2 Полозов (Петров, Иванов, 45.29), 3-2 Иванов (Петров, 51.57). Штраф: 12 (6х2)-18 (9х2). Большинство: 9 (1)-6 (0).

Спартак-ЦСК ВВС 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). 14 октября. Санкт-Петербург. Спорткомплекс Спартак. 150 зрителей. Главный судья: А. Зайцев. Спартак: вратарь Белов, не играли Косолап и Васильев, играл Богдановский. Шайбы: 1-0 Соколов (Михайлов, 21.31), 1-1 Лепихов (24.06), 2-1 Докшин (Иванов, Полозов, 52.00), 3-1 Докшин (Якимович, Белов, 57.53, мен., п.в.). Штраф: 20 (10х2)-14 (7х2). Большинство: 6 (0)-9 (0).