Победа или поражение?

В субботу петербургский «Зенит» не смог переиграть казанский «Рубин» и, вполне предсказуемо, опустился на третье место в турнирной таблице.

В субботу петербургский «Зенит» не смог переиграть казанский «Рубин» и, вполне предсказуемо, опустился на третье место в турнирной таблице. Теперь у «ЦСКА» и «Локомотива» есть фора для финиша в два и одно очко соответственно. Хотя, можно воспринять этот результат и по другому: «Зенит» смог вырвать ничью в тяжелом матче и сохранить себе шансы на борьбу
за любые медали.

Так что ничью 1:1 можно воспринимать и как победу, и как поражение. «Зенит» вышел играть очень необычным составом. Во-первых, Петрежела, все-таки, решил оставить в запасе Вячеслава Малафеева, не рискнув выпустить его на враждебный стадион сразу после 7-1 в Португалии. Во-вторых, наш главный тренер выставил состав без ярко выраженного нападающего. Кержаков будет готов только к «АЕКу», Гартиг тоже травмировался на тренировке. Можно было бы вспомнить о Дмитрии Макарове - все таки, в прошлом году, он забивал именно в Казани, да и недавно напомнил о себе в матче с сербами. Но Властимил решил выпустить команду без «острия» атаки. Аршавин, все таки, хорош именно в роли оттянутого нападающего. В результате мы получили состав с тремя центральными полузащитниками – Радимов, Денисов, Горшков. Радимов вышел впервые после своей травмы плеча и, пожалуй, вышел полезно, хотя и видно, что до полной готовности ему еще далеко.

Еще дальше было до готовности и игрокам, занявшим фланги. Радек Ширл вышел на левый, Владимир Быстров на правый – тоже, после долгой паузы. Первый самоотверженно боролся весь матч, но видно было – сил Радеку пока не хватает. Петржела заменил его на Власова лишь в последние минуты игры. Владимиру же, явно, не хватает игровой практики – он явно подзабыл что
делать на поле. Впрочем, выбора у Петржелы не было. Спивак дисквалифицирован, Власов так и не оправдал авансы - вряд ли он пробьется в основу, в ближайшее время.

Пропустил «Зенит» первым – Шрктэл сделал неудачный подкат в штрафной и Колобаев, не раздумывая, показал на точку. Пенальти. Чонтофальски был бессилен, хотя, в общем-то, сыграл очень неплохо. «Зенит» отыгрался буквально через несколько минут – Аршавин вывел на удар Игоря Денисова и тот не промахнулся. Такая легкость внушила оптимизм. Однако, голевых
моментов у ворот «Рубина», в дальнейшем было не очень много. В атаке явно чувствовался дефицит нападающего, но Петрежела так и не выпустил Макарова.

«Зенит» всю игру имел преимущество, хотя, иногда и пропускал острые атаки казанцев. Преимущество «Зенита» вылилось лишь в несколько острых атак, завершившихся ударами в штангу. Все шло к финальному штурму, которого, однако не получилось. Сначала на поле вышел Алоизио, который фолами выиграл минуты три для «Рубина», получив лишь одну желтую карточку от судьи. Потом, еще минуты три, на поле ловили «неожиданно» выбежавших детей. Судья Колобаев не счел это поводом для добавления времени.

Властимил Петржела после матча был доволен игрой своей команды. То ли он понимал, в каком состоянии команда - одни устали, другие не готовы к игре а скамейка у нас явно не чемпионская. То ли знал что-то такое о будущих раскладах, что нам не известно. Хотя, почему неизвестно – у ЦСКА мы вполне можем сами отобрать три очка, а «Локомотив» вполне может потерять пару очков потеряет в оставшихся четырех матчах.