Мировая лига ФИБА: несмотря на локальный успех, «Балтийская звезда» трезво оценивает свои силы

Завершилась предварительная часть финала женского баскетбольного турнира – Мировой лиги ФИБА. Она состояла из двух групповых турниров, проходящих в Самаре и Санкт-Петербурге, в каждом из которых участвовало по 4 команды.

Завершилась предварительная часть финала женского баскетбольного турнира – Мировой лиги ФИБА. Она состояла из двух групповых турниров, проходящих в Самаре и Санкт-Петербурге, в каждом из которых участвовало по 4 команды. В Самаре никаких сенсаций не произошло – там первое место уверенно заняли хозяева, самарский клуб ВБМ-СГАУ, повергавший одного за другим соперников – «Лотос ВБВ Клима (Гдыня, Польша) со счетом 96:50, тайваньский «Катай Лайф Иншурэнс» 91:58 и бразильский «АДКФ Унимед» 93:50. Второе место занял одержавший две победы «Лотос».

Куда более непредсказуемым выдался сюжет турнира в Санкт-Петербурге. Хозяева турнира, «Балтийская звезда», несмотря на значительное усиление состава баскетболистками московского «Динамо», впрочем, воспитанницами питерской баскетбольной школы, начали с поражения. «Звездочки» уступили, причем, что называется, «по делу», австралийскому «Данденонг Рейнджерс» – 63:75. Интересно, что игра петербурженок «поразила» тренера австралийских баскетболисток Гэри Фокса: «Против нас на игру вышли совершенно другая команда, чем на отборочном турнире в Тайване». А тренер звезды Сергей Суменков прокомментировал этот матч так: «Игра выявила ряд неожиданных проблем, и прежде всего в отношении игроков к баскетболу. С отдельными будем серьезно разбираться».

И, похоже, «разобрались». Во втором туре против корейских «Звезд ВКБЛ» в стартовом составе на площадку вышли все пять динамовок, а лидеры «Балтийской Звезды» Оксана Чугунова и Юлия Миронова вообще не появились на площадке ни разу. И такая «московская «Звезда»», ведомая экс-петербурженкой Натальей Водопьяновой, в равной борьбе сумела дожать соперниц, победив со счетом 70:65. А поскольку «обидчицы» петербурженок австралийки, в свою очередь, уступили кубинской «Гаване», то интрига группового турнира обострилась – поскольку в первом туре «Гавана» победила «Звезд ВКБЛ» со счетом 90:85, то три команды могли претендовать на два первых места, дающие право выхода в основную финальную стадию плэй-офф, в которой разыгрываются призовые места.

Все решилось в первом туре. Австралийки без проблем победили кореянок – 83:58. А вот матч «Балтийской звезды» с «Гаваной выдался куда более драматичным. Перед этим матчем расклад был таким: для того, чтобы занять первое место в группе, «Балтийской Звезде» надо было обыгрывать кубинок с разницей +17, а для того, чтобы стать вторыми, достаточно было и +11. Впрочем, первую четверть петербурженки уступили 16:22, однако на перерыв ушли, ведя в счете с необходимой разницей 11 мячей – 43:32. После 3-й четверти счет был весьма многообещающим – 61:46. Однако кубинки в заключительной четверти матча за счет упорной защиты и успешных контратак сократили было отрыв до 7 очков. Правда, матч закончился с разницей 10 мячей – 79:69 в пользу «Балтийской звезды».

В итоге как у петербурженок, так и кубинок оказалось не только одинаковое количество очков, но и абсолютно одинаковые показатели по разнице забитых и пропущенных мячей – 2012:209 и 227:224 соответственно. Более того, и при подсчетах между тремя командами, поделившими I-III места, разница мячей у «Звезды» и «Гаваны» оказалась одинаковой – 142:144 и 137:139 соответственно. И лишь по соотношению забитых и пропущенных мячей «Балтийская звезда» на тысячные(!) доли опередила «БК Гавана» – 0,9861 против 0,9856 – и вышла в полуфинал.

Правда, заняв второе место в группе, что автоматически выводит «Звезду» на ВБМ-СГАУ. Трезво оценивая возможности команды, президент «Звезды» Алексей Бурчик сказал, что его клуб будет считать успехом третье место в Лиге.