Андрей Мальцев возвращает питерского зрителя на трибуны

Открытие баскетбольного сезона в Питере удалось на славу. И дело даже не в том, что «Спартак» под руководством тренера-новичка Андрея Мальцева едва не обыграл грозный пермский «Урал-Грейт». Гораздо важнее, что на трибуны в городе на Неве вернулся зритель.

Очереди за билетами на баскетбольный «Спартак»! Такого в Питере не было уже очень давно. В зале, словно в театре, гаснет свет и начинается шоу. Для начала лазерное на тему баскетбола. Оно захватывает даже баскетболистов «Спартака», которые по закону жанра должны быть в это время за кулисами, но ребята не выдерживают и украдкой подглядывают из подтрибунного помещения.

По стартовым минутам не скажешь, что Мальцев нервничает. Он, в отличие от стоящего Белова, не поднимается со своего места, даже когда уже в первой четверти его подопечные «горят» «-10». И как выясняется, не зря – на первый перерыв в активе «Урал-Грейта» всего «+4», а после небольшого перерыва и вовсе «+1». После этого на ноги вскакивает не только Мальцев, но и помощники обоих главных тренеров – литовцы Хомичюс и Бразис.

На площадке на самом деле жарко, но чуть точнее, быстрее, мощнее по-прежнему «Урал-Грейт», хотя справиться с атлетичным американцем петербуржцев Брэггсом (безусловно, одним из главных приобретений красно-белых) и лидеру пермяков Михайлову с компанией непросто. А потому вплоть до большого перерыва счет крутится вокруг «+5» в пользу «Урал-Грейта». И пусть в середине третьей четверти «треха» Големаца позволяет гостям «зашкалить» за «+10», Бурнейка и Воротников быстренько доказывают – это исключение из правила.

Игра в кошки-мышки продолжается и в третьей, и в начале четвертой четверти. До тех пор, пока за 3.37 до конца матча под кольцом «Урал-Грейта» не разражается гроза – «Спартак» впервые в этом матче сравнивает счет! Что творится в это время на трибунах – описать словами довольно сложно. Неистовый рев во время атак «Урал-Грейта» и вопли радости, стоит спартаковцам сделать перехват, а уж тем паче поразить кольцо пермяков. И поймавший кураж «Спартак» на всех парах несется вперед – «+1» за 30 секунд до сирены. Но тут для Питера случается маленькая трагедия. Сначала Джорджевич, а затем Коробов совершают роковые потери.

Сразу после игры главный тренер петербуржцев Андрей Мальцев выглядел очень расстроенным.

– Если бы до игры вам сказали, что матч закончится со счетом 90:92, вы бы были довольны таким результатом? – интересуюсь у него.

– Ничего подобного. Сегодня была плохая игра – мы ведь уступили!

Однако думается, что почти пять тысяч зрителей, пришедших в этот вечер в «Юбилейный», так наверняка не думают.

Спартак (Санкт-Петербург) – Урал-Грейт (Пермь) – 90:92 (25:29, 15:16, 21:23, 29:24). 15 октября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4900 зрителей. Судьи: Давыдов, Хлопиков (оба – Москва), Ганиев (Калуга).

Спартак: Джорджевич, Воротников (18), Кисурин (3), Бурнейка (14), Брэггс (22) – с.п., Цыпачев (20), Коробов (7), Походня (3), Кузьмин, Понкрашов (3).

Урал-Грейт: Големац (15), Маклинтон (20), Белов (13), Курилов, Хоскин (15) – с.п., Сэсон (19), Михайлов (8), Демин (2), Шушаков, Полтавский, Дмитриев.

Процент попаданий с игры – 47:53, подборы – 29:22, потери – 16:13, фолы – 26:30.