И все же сенсация не состоялась

Стартовый матч 11-го чемпионата российской суперлиги в Санкт-Петербурге получился дебютным в полном смысле этого слова. "Спартак" и "Урал-Грейт", обновив свои составы более чем наполовину, вышли играть на новый паркет, купленный городской федерацией баскетбола.

Стартовый матч 11-го чемпионата российской суперлиги в Санкт-Петербурге получился дебютным в полном смысле этого слова. "Спартак" и "Урал-Грейт", обновив свои составы более чем наполовину, вышли играть на новый паркет, купленный городской федерацией баскетбола. Плюс к этому новые баскетбольные щиты для "Юбилейного" приобрело петербургское "Динамо". Наконец, впервые домашнюю игру "Спартака" предваряло красочное лазерное шоу...

Но самым интересным для болельщиков оказался, конечно, факт дебюта главного тренера "Спартака", бывшего капитана команды Андрея Мальцева. Он, в свою очередь, выпустил в стартовой пятерке трех новичков - разыгрывающего Джорджевича, а также форвардов Воротникова и Брэггса. Многоопытный визави Мальцева - Сергей Белов - бросил в бой, помимо собственного сына, четырех(!) новобранцев - защитников Маклинтона и Курилова, форварда Големаца и центрового Хоскина.

Именно последние двое и оказались поначалу самыми заметными фигурами на площадке. На 15-й секунде игры Хоскин в силовой манере "продавил" под щитом Бурнейку и добавил к первому в матче результативному броску точный штрафной. А Големац на четвертой минуте, красиво забив с разворота и заставив сфолить Кисурина, также набрал в одной атаке три очка - 3:11.

Однако после того, как Хоскин уже на 6-й минуте заработал третий фол и отправился на временный отдых, петербуржцам удалось перехватить инициативу и усилиями Бурнейки и очень удачно вошедшего в игру Цыпачева вплотную подобраться к сопернику. На 11-й минуте Коробов трехочковым броском свел разницу в счете к минимуму - 28:29, но 6 очков подряд, набранных ветераном российского баскетбола Михайловым, позволили пермякам вновь уйти в небольшой отрыв.

После того как Големац на 23-й минуте красиво переиграл под щитом сразу двух опекунов, показалось, что "Урал-Грейт" сможет спокойно довести игру до победы - 44:56. Тем более что Белов-младший тут же увеличил разрыв еще на два очка. Но четвертые фолы в конце третьей четверти Големаца и Хоскина кардинально изменили ситуацию. Обоих Сергей Белов решил приберечь на концовку, а "Спартак" явно поймал кураж.

За 5.03 до финальной сирены Брэггс двумя точными штрафными возродил интригу - 76:81. Спустя 47 секунд Паходне удался точный трехочковый, затем Цыпачев подправил мяч в корзину, и четырехтысячная аудитория "Юбилейного" восторженно взревела - 81:81. Наконец, за полторы минуты до конца дальний бросок Воротникова вывел "Спартак" вперед - 88:86!

И все же сенсация не состоялась. Поспешный дальний промах Паходни за 25 секунд до конца при счете 90:89 в пользу "Спартака" дал шанс пермякам, и герой матча Маклинтон превосходно им воспользовался. В концовке он уверенно реализовал три штрафных подряд, а последний (за секунду до сирены) умышленно бросил в дужку кольца.