Позади остались Череповец и Вологда

Накануне поездки по маршруту Череповец – Вологда наставник «строителей» Владимир Казачёнок долго беседовал с командой.

Накануне поездки по маршруту Череповец – Вологда наставник «строителей» Владимир Казачёнок долго беседовал с командой. Всем известно, что Владимир Александрович – тонкий психолог, способный «влезть» в душу игрокам.

«Теперь любое поражение автоматически вычеркнет нас из соискателей путёвки в первый дивизион, – заметил Казачёнок. – Образно говоря, мы будем играть «на флажке». Уже нельзя выдохнуть, перевести дух. В индивидуальных беседах я говорил и говорю об этом каждому футболисту. Дай-то бог, чтобы щелчок по носу в Пскове отрезвляюще подействовал на ребят, заставил их полностью мобилизовать себя на оставшиеся игры».

И ведь подействовал! Первый тайм матча против «Северстали» прошёл в равной борьбе. Зато сразу после перерыва «строители» провели стремительную атаку. Игорь Зазулин прострелил с левого фланга, Сергей Игнатьев остроумно пропустил мяч, а его тёзка Соловьёв головой вонзил «снаряд» под перекладину. 1:0 – победа в городе «сталеваров»!

Вологодское «Динамо» нокаутировало обидчиков петербуржцев – «Псков-2000» и перед очной встречей отставало от команды Казачёнка всего-навсего на три очка. Теоретически «бело-голубые» могли еще вклиниться в борьбу за «горящую» путёвку. В дебюте удача улыбнулась питерским футболистам. Первую же атаку «Петротреста» мощным ударом из-за пределов штрафной завершил Игорь Худогов. Лишь к середине первого тайма хозяева поля пришли в себя. Неожиданно мяч заметался в штрафной площади «строителей» и угодил в руку защитнику Алексею Пучкову. Эпизод, как говорится, на рассмотрение арбитра. Москвич Альмир Каюмов решил указать на «точку». Дмитрий Калинин чётко реализовал пенальти. И всё-таки победу в этот день праздновал сильнейший. На 56-й минуте пробил час Андрея Кондрашова. Его фирменный удар со штрафного удара достиг цели.