Футбол — это мое счастье \ \ \ \ \ \ \ В истории нашего ленинградского-петербургского футбола есть несколько имен, вызывающих особую гордость за город на Неве, за этот вид спорта.

\

\

\

\

И, пожалуй, одним из первых среди них является выдающийся мастер кожаного мяча игрок сборной команды СССР, зенитовец Фридрих Марютин, которому 7 октября исполнилось 80 лет. Исключительно скромный, всегда спокойный, со знаком на лацкане пиджака, подтверждающим принадлежность к числу заслуженных мастеров спорта, Марютин не может не нравиться собеседникам. К нему нередко подходят любители футбола и просят рассказать что-нибудь интересное, особенное. Автор этих строк был свидетелем эпизода, когда этот известный спортсмен долго разговаривал со случайно обратившимся к нему молодым человеком. Тот буквально засыпал его вопросами. Другая знаменитость могла бы «отшить» такого любознательного и настойчивого поклонника популярной игры. Но Фридрих Михайлович без раздражения отвечал на все вопросы. И как-то совершенно неожиданно вокруг оказалось уже с десяток слушающих. Кто-то спросил Марютина: «Вы довольны, что стали футболистом?».

— Это самое большое счастье в моей жизни, что я, простой рабочий человек, оказался в команде мастеров, — говорит Фридрих Михайлович.

Начинал свою футбольную карьеру Марютин в заводской команде. Но мастерство талантливого полузащитника нельзя было не заметить. Вскоре он уже играл за одну из лучших команд города.

Фридрих Марютин выходил в составе знаменитого «Зенита» вместе с Леонидом Ивановым, Анатолием Коротковым, Иваном Комаровым, Николаем Смирновым. Первый был блестящим вратарем, Анатолий прославился безукоризненной стопроцентной реализацией 11-метровых штрафных ударов. Во время его показательных ударов хлопали не только зрители, но и сами футболисты. Мяч, как правило, влетал в ворота «впритирку» со штангой. Не потерялся среди них и Фридрих Марютин, уверенно действующий на поле в роли нападающего или полузащитника. Он обладал своеобразным стилем игры, умением «чисто» обвести соперника, нанести коварный удар по воротам.

Сухие строки энциклопедии: Марютин 216 матчей сыграл в чемпионатах СССР, забил 48 мячей. Защищал цвета ленинградского «Зенита», был капитаном команды. Шесть раз его включали в число 33 лучших футболистов Союза. Игрок сборной команды страны, участвовал в Олимпийских играх 1952 года.

Хельсинкская олимпиада, конечно, занимает особое место в жизни ее участников. Ведь это были первые Игры в истории Советского Союза.

— Конечно, попасть на ту Олимпиаду было очень сложно, — рассказывает Фридрих Михайлович. — Но она оставила незабываемые воспоминания. Правда, концовка ее для футболистов оказалась неприятной.

По жребию, советской сборной в соперники досталась сильная команда Югославии. В тот период отношения между нашими странами были ближе к враждебным. Но это Олимпиада, и надо играть. В том матче партнерами Марютина были легендарные Всеволод Бобров, Василий Трофимов, Валентин Николаев, Константин Бесков.

Но надо же такому случиться, что уже в первом тайме в ворота Леонида Иванова влетели три «сухих» мяча. В перерыве тренер советской сборной Борис Ар- кадьев давал наставления расстроенным футболистам. Но, очевидно, «ценные указания» они пропустили мимо ушей, ибо в начале второго тайма счет стал уже 0:5.

Казалось, что уже все потеряно. Но советская команда, ведомая Всеволодом Бобровым, вдруг «проснулась». В это трудно поверить, но наши футболисты сумели на последней минуте уйти от поражения — 5:5.

К сожалению, в назначенной переигровке сил на новый штурм югославских ворот уже не хватило — 1:3. Тогда такие поражения карались сурово: сборная СССР по футболу была расформирована.

Фридрих Марютин до конца остался верен «Зениту». И хотя ленинградская команда не входила в число лидеров советского футбола, а Марютин получал выгодные предложения от ЦСКА и «Динамо», он не захотел расстаться с любимой командой.