Армейцы в матче с чемпионом заработали лишь одно очко

Проходивший параллельно футбольный матч "Зенита" с "Амкаром" отнял часть зрителей у питерского СКА. Самые же верные поклонники хоккея, пришедшие на игру армейцев с действующим чемпионом страны, стали свидетелями нововведения. Впервые матч с участием СКА выпало судить финскому арбитру Хенрикссону.

Петербуржцы начали встречу, что называется, за здравие. На 8 минуте Шинкарь, получив шайбу из угла площадки, не смог отправить ее в пустой угол. Следующая же атака армейцев завершилась заброшенной шайбой. Горшков, обманув Соколова, не стал бросать в ближний угол, а уехал за ворота. Оттуда последовала точная передача Зелепукину, который поразил практически пустые ворота. В первой периоде омичи лишь однажды имели реальный шанс сравнять результат. Баранов, получив шайбу, в одиночестве перед воротами бросал, казалось, наверняка, но армейцев выручила штанга.

Гости добились своего после перерыва, причем хозяева в этот момент имели на льду лишь трех игроков. Затонский выдал точный пас Твердовскому, который послал шайбу в ворота. Заброшенная шайба, видимо, настолько воодушевила гостей, что вскоре Пережогин вывел свою команду вперед. А под занавес второго периода в воротах СКА побывала и третья шайба. Хацей сделал точную передачу Кривокрасову, который, кистевым броском с неудобной руки заставил Мезина капитулировать.

Заключительный период навеял мысль о том, что обе команды попросту доигрывают встречу. И все же в концовке основного времени матча хозяевам повезло, причем дважды. Гольц бросил от синей линии, казалось, от отчаяния. Шайба, попав в конек защитника гостей, юркнула в сетку. А затем Зелепукин с острого угла то ли бросил, то ли сделал передачу. Тем не менее, шайба вновь попала в конек омского игрока и оказалась в воротах.

И все же на 27 секунде овертайма "Авангард" смог вырвать победу. Кривокрасов подкараулил шайбу у штанги и переправил ее в ворота.

СКА (Санкт-Петербург) - "Авангард" (Омск) 3-4 (ОТ) (1-0, 0-3, 2-0, 0-1). 4 октября. Санкт-Петербург. Ледовый Дворец. 2500 зрителей.

Главный арбитр: Хенрикссон (Финляндия). Судьи на линиях: Шелянин (Москва), Оскирко (Ярославль).

СКА (10): Мезин; Давыдов Семенов, Горшков Галушкин Зелепукин; Покровский Голубовский, Горовиков Гольц Шинкарь(2); Завьялов Уоттон(2), Михайлов(2) Акифьев(2) Бойченко(2); Данилов Сырцов, Кириленко Хасаншин Коптяев.

"Авангард" (20): Рябыкин Панов, Затонский(2) Прокопьев Субботин; Никитин(2+10) Твердовский, Беднарж Хацей Кривокрасов(2); Гусев Ореховский, Разин(2) Пережогин Калюжный(2); Курьянов Попов Баранов.