\

\

\
Надеемся, ненадолго

Надеемся, ненадолго В швейцарском Бриссаго продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем титула россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко.

В швейцарском Бриссаго продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем титула россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко. В пятой партии игравший белыми Леко сумел одержать победу и сравнял счет. Шестая встреча соперников завершилась вничью. Итак — 3:3.

Подобные встречи всегда требуют большого нервного напряжения, с которым не всегда справляются даже опытные гроссмейстеры. В стартовом поединке венгр переволновался и потерпел поражение. Но последующие партии не отличались напряженной борьбой. По мнению специалистов, Крамник, видимо, решил не проявлять активность и спокойно удерживал достигнутый в счете перевес.

Однако Леко, постепенно освоивший обстановку матча на высшем уровне, и не думал идти на поводу у Владимира. Именно в пятой партии Петер впервые в матче начал партию ходом ферзевой пешки. Таким образом, Петер косвенно признал, что пока не хочет вести спор в русской партии, где Крамнику удалось доказать свое преимущество.

В ферзевом гамбите возникла позиция с примерно равными шансами. И как позже скажет Крамник, он считал положение совершенно ничейным. Однако Леко продолжал спокойно играть, и как-то незаметно черные стали испытывать трудности. Россиянину пришлось пожертвовать качество. По мнению обозревателей, у Владимира еще были отличные шансы на ничью. Но он их упустил и потерпел первое поражение в матче.

— Я потерял концентрацию, и результат партии совершенно справедлив, — сказал на пресс-конференции Владимир Крамник. — Это будет уроком для меня.

Надо полагать, что это будет хорошим уроком и для Леко. Он наверняка сделает вывод, что с Крамником можно искать шансы и в ничейных позициях. И, может быть, сейчас борьба примет более интересный характер, без быстрых мирных переговоров. Хотя, конечно, исключения возможны. Например, в шестой партии соперники согласились на ничью на 21-м ходу. И это понятно: россиянину надо было отойти от поражения, а венгру прийти в себя после сильных эмоций. Несмотря на молодость — Петеру 25 лет, венгр опытный шахматный боец и он отлично чувствует ситуацию.

После вчерашнего дня отдыха сегодня соперники проведут очередной, седьмой, поединок. Белыми фигурами играет Леко. Напомним, что для сохранения титула Крамнику достаточно набрать в матче 7 очков. Леко для достижения победы в матче необходимы 7,5 очка.