«Зенит» не решил пермское уравнение. «Амкар» отобрал у питерцев единоличное лидерство

Петербургский «Зенит» на своем поле не смог обыграть борющийся за выживание пермский «Амкар». Говорят, все дороги ведут в Рим.

Говорят, все дороги ведут в Рим. Но футбольный Петербург с таким мнением не согласен. На берегах Невы в день матча любимого «Зенита» все дороги ведут только в одну сторону — на «Петровский». Чем ближе подъезжаешь к стадиону, тем больше вклиниваешься в огромную пробку, и беда тому водителю, у которого на машине нет никакой сине-бело-голубой атрибутики. Подрежут, обгонят, не обратят внимания. А те авто, из чьих окон торчат зенитовские флаги, наоборот, уступают друг другу. Корпоративная солидарность! Пассажиры в свою очередь общаются между собой. Вот характерная картина перед матчем с «Амкаром».

— Два ноль выиграем, — орет один человек из такой вот «зенитовской» машины соседу по пробке.

— Согласен. Легионеры забьют, — отвечает тот.

— Нет, Аршавин и Кержаков. — На том болельщики и разъезжаются.

На самом же «Петровском» свои машины. Здесь вовсю круги вдоль поля нарезает своеобразный талисман петербургской команды — сине-бело-голубой паровозик. Причем перед игрой с «Амкаром» он переживает второе рождение. В начале сентября паровозик подвергся нападению вандалов. Его угнали с места стоянки и разбили о столб. Пришлось болельщикам «Зенита» в кратчайшие сроки восстанавливать свою гордость. А то ведь как-то непривычно без символов…

КЕРЖАКОВ В СТРОЮ

В зенитовском же лазарете до игры с «Амкаром» свой ремонт. Докторам надо ставить на ноги символ похлеще паровозика — Александра Кержакова. К счастью, повреждение бедра несерьезное, и все ограничивается отказом от поездки в Белград. На встречу с пермяками бомбардир все же выходит. Но больше выздоровевших у «Зенита» нет. Петржела, наверное, уже привык, что свои тактические схемы должен плести без Радимова, Ширла, Быстрова. А потому на поле с первых минут Денисов и Малетич, которые в конкурентной борьбе вытеснили из основы Власова.

ОХ УЖ ЭТИ КОНТРАТАКИ

Но «Амкару» до всех этих зенитовских паровозиков, травм, тактических хитростей дела, в общем-то, нет. В жесточайшей рубке за место в премьер-лиге думать приходится только о себе. А потому, видимо, и первая атака за пермяками, и первый голевой момент. Олексич стоит, наверное, вечность, в центре зенитовской штрафной — никто на него внимания не обращает. А он, получив передачу с фланга, расстреливает ворота хозяев.

Но мяч летит выше ворот. Петржела мечется в технической зоне, держась за голову… Впрочем, кардинальное решение находится быстро. Власов меняет Малетича, который явно не сумел войти в игру. Меняет всего лишь спустя 20 минут после начала матча.

«Амкар» же медленно, но верно выполняет установку своего наставника: контратаки, контратаки и еще раз контратаки. Только «Зенит» увлекается своим позиционным нападением, как вдруг Лаврик и Парамонов по очереди оказываются на убойной позиции. И пришлось бы питерцам начинать с центра поля, да раз за разом спасает Малафеев.

А вместе с прыжками вратаря из угла в угол становится очевидно, что корень проблем «Зенита» в защите. Шумуликоски и Шкртел явно не справляются. На «Петровском» становится тише – публика просто не понимает, что происходит.

НАВАЛ «ЗЕНИТУ» НЕ ПОМОГ

Начало второго тайма вроде бы дает болельщикам повод оживиться. «Зенит» побежал. Раз атака, два атака, и как-то сразу веселее становится. Только вот голов по-прежнему нет. Шкртел при каждом стандарте бежит в штрафную, замкнуть навес. Но точности не хватает. Спивак рвется к воротам Степанова. Весь стадион кричит ему: «Кержаков свободен, отдай!» Но полузащитник, к слову, самый активный на поле, не успевает сделать пас. А уж когда Власов оказывается один на один с голкипером пермяков и могучим взмахом ноги дает понять: сейчас забью, никто не сомневается, что именно так он и сделает. Никто, кроме Степанова, – блестящий сэйв и угроза отведена.

Вновь приходит время действовать Петржеле. Победа уходит с каждой секундой. Пора ва-банк? Пора! До конца поединка 20 минут, и «Зенит» переходит в три нападающих. Главный тренер хозяев выпускает вместо Денисова Гартига. Не помогает. Питерцы сваливаются на навал. Конструктивная мысль отсутствует. Надежды сине-бело-голубых на победу таят. Под конец игры Петржела вообще решает заменить Кержакова. Ставка делается на Макарова, у которого есть еще 8 минут, чтобы спасти город на Неве, забить аутсайдеру. «Амкар» в свою очередь грамотно тянет время. Пермяки постоянно падают на газон и демонстрируют боль. Они разрывают концовку матча на короткие эпизоды. Знают, как отстоять ничью. И это им удается. 0:0. Петербург в шоке. Вместе с окончанием этого поединка уходят и золотые медали? До конца чемпионата еще пять туров, опускать руки рано. Но жизнь себе «Зенит» бесспорно очень осложнил.