Судья-иностранец – приговор для хозяев

В трех предыдущих случаях, когда матчи суперлиги обслуживали иностранные арбитры, неизменно побеждали гости. В Питере традиция не нарушилась.

Повод для ликования публики обнаруживается довольно быстро: Зелепукин с Горшковым классически разыгрывают лишнего. Правда, есть у болельщиков и повод для разочарования. Ведь они пришли не только СКА поддержать, но и на питерских омичей Сушинского, Юдина, Соколова посмотреть. Однако у Сушинского травма паха. «А Юдина против его бывшей команды мы от греха подальше решили не выпускать», – скажет после матча наставник гостей Валерий Белоусов.

В середине первого периода на передний план выходит финский арбитр Хану Хенрикссон. Омичи сравнивают счет и довольно бурно отмечают это, но рефери их восторгов не разделяет. После просмотра видео разводит руки в стороны: гол забивался в сдвинутые ворота. Это приводит «Авангард» в такую ярость, что сибиряки буквально сметают оборону СКА – 1:1, 1:2, 1:3.

В третьем периоде Хенрикссон вновь напоминает о себе, удаляя Затонского за симуляцию. Удивлен даже опекавший омича Зелепукин. Затем финн отказывается смотреть видеоповтор и засчитывает гол Гольца, хотя Твердовский всячески намекает: шайба влетела в ворота от конька кого-то из армейцев. Тут-то команда Михайлова сама заводится не на шутку. Питерцев, казалось, уже не остановить – 3:3. И все-таки счастье улыбается омичам уже на 27-й секунде овертайма.

– Ой, даже сказать-то нечего, – вздыхает Валерий Белоусов, – просто рок какой-то висит над нами. Который матч подряд выигрываем два периода, а третий проваливаем.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Отобрать очко у «Авангарда» – большая удача. Я не мог узнать собственную команду: такое впечатление, что она вообще разучилась играть».