Капитан замолчал. СКА выиграл

Впервые в сезоне армейцы принимали соперников в стареньком и жутко холодном Дворце спорта СКА. Неудобства для зрителей были компенсированы красивой победой хозяев.

Не успевают хоккеисты согреться и вкатиться в игру, как гости открывают счет. Наставник «Химика» Владимир Юрзинов потирает руки, еще не зная, что этот успех останется для его подопечных единственным. Ударной получается концовка второй двадцатиминутки. Воскресенцы думают лишь о том, как бы подальше выбросить шайбу, а хозяева – как бы затолкать ее в ворота. Александру Шинкарю удается второй вариант, и после просмотра видеозаписи арбитр Сергей Семенов взятие ворот засчитывает. 1:1.

Вообще рефери ведет себя по отношению к питерцам вполне гуманно. Четко фиксирует нарушения у подуставших гостей, раз за разом предоставляя СКА численное преимущество. Может, помог обет молчания, данный капитаном армейцев Валерием Зелепукиным сразу после матча с магнитогорским «Металлургом»? После того как судья выписал форварду 30 минут штрафа, он пообещал ни с кем не разговаривать в течение двух суток. Ветеран сдержал слово, чему свидетелем стал корреспондент «СС», пожелавший пообщаться с игроком и получивший жестами отказ.

После мощного броска Алексея Данилова шансы «Химика» на получение в Питере драгоценных очков уменьшаются. Действительно, второй подвиг за неделю (тремя днями ранее подопечные Юрзинова спасли игру в Омске, уступая 0:3) гостям не удается. Поймавших кураж армейцев не остановить. За них в этот вечер и фортуна. Павел Бойченко подставляет клюшку под прострел партнера, и удачно игравший до этого вратарь Петер Скудра лишь провожает взглядом летящую в верхний угол шайбу. СКА продолжает удивлять, поднявшись уже на 7-е место, а «Химик» опускается ниже и ниже.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Игра получилась равной. Мы раскачались только во втором периоде. Если бы при счете 0:1 «Химик» забросил еще одну шайбу, думаю, победил бы кто-то другой».

Владимир Юрзинов, главный тренер «Химика»: «Первый период провели здорово, создали много моментов. А затем пришлось очень много времени проводить в меньшинстве. В итоге потеряли и силы, и инициативу».