Питер первым в России увидел новый ЦСКА

ЦСКА Россия - СКАЙЛАЙНЕРС Германия - 96:51 (19:11, 23:14, 26:14, 28:12) ЦСКА вышел на новенький паркет, закупленный во Франции стараниями петербургской федерации баскетбола, под восторженный рев шеститысячной аудитории.

ЦСКА Россия - СКАЙЛАЙНЕРС Германия - 96:51 (19:11, 23:14, 26:14, 28:12)

ЦСКА вышел на новенький паркет, закупленный во Франции стараниями петербургской федерации баскетбола, под восторженный рев шеститысячной аудитории. Во время представления игроков солидную порцию аплодисментов получил каждый - включая совсем юных Василия Заворуева и Ярослава Королева. Хотя к армейским новичкам - Дэвиду Андерсену, Антонио Грэйнджеру, Димосу Дикудису и Мартину Мююрсеппу - публика присматривалась с особым любопытством. Впервые увидеть в деле команду, от которой в этом сезоне ждут исключительно победы в Евролиге ULEB (звание первого клуба на континенте наши не выигрывали более 30 лет), - что может быть интереснее? Тем более что соперник внушал определенное уважение - по крайней мере до игры. Чемпион Германии, участник Евролиги, на первом этапе этого турнира вдобавок угодивший с ЦСКА в одну группу (любопытно, что играть со "Скайлайнерс" на выезде армейцам предстоит в последнем, 14-м туре).

КАК ДОБРОСИТЬ ДО АРМЕЙСКОГО КОЛЬЦА?

В стартовой пятерке ЦСКА вышли четыре легионера. Единственным обладателем российского паспорта в составе был Джон Роберт Холден. На наш взгляд, первая 10-минутка ЦСКА-2004/05 на глазах российских болельщиков заслуживает стенограммы.

1.09. После сумбурного начала Андерсен открывает счет с линии штрафных - 2:0. В следующей атаке армейцев австралийский центровой зарабатывает фол в нападении. Впрочем, "Скайлайнерс" от этого не легче - ЦСКА защищается столь активно, что не дает сопернику возможности толком бросить по кольцу.

3.01. Дикудис попадает с трех метров - 4:0.

3.36. Первая ошибка красно-синих в обороне. После размена защитник гостей Тайрон Эллис оказывается с мячом против Андерсена на шестиметровой линии, легко ускользает от оппонента и забивает трехочковый.

3.56. Дальним броском отвечает Грэйнджер - 7:3. В дальнейшем американец совершит еще пять трехочковых попыток, и все они окажутся неточными.

4.15. Эллис пасует прямо в руки Дикудису. Прорыв грека к кольцу "Скайланерс" прерван с нарушением правил. С линии штрафных Дикудис не мажет - 9:3.

4.36. Чувствуя, что ЦСКА прочно завладел инициативой, Холден уже в середине стартовой четверти пытается сыграть на публику: выполняет длинную передачу в отрыв с отскоком от пола. Грэйнджер не успевает к мячу, но зал все равно взрывается овацией.

5.27. Грэйнджер реабилитируется: на пути к щиту он обыгрывает двух соперников - 11:3. В обороне ЦСКА по-прежнему почти безупречен. Подопечные Душана Ивковича прессингуют по всей площадке.

6.10. Первая замена: Андерсен получает 2-й фол, и на площадку выходит Алексей Саврасенко.

7.34. С интервалом в 18 секунд Браун дважды встает на линию штрафных. Четыре броска - четыре очка. 15:7 в пользу ЦСКА. Из 26 штрафных армейцы в этой встрече забросят 25 (единственный промах - в пассиве Заворуева), а Андерсен реализует все 11 попыток.

7.47. Мююрсепп, заменивший Дикудиса, ставит красивый блок-шот Марашу и сам же завершает быстрый отрыв - 17:7.

9.00. Снова "Скайлайнерс" не может добросить мяч до корзины ЦСКА, снова следует молниеносный ответ, и снова на острие контратаки оказывается высокорослый баскетболист нашей команды. Это Саврасенко, перехватив пас под щит Маращу, тут же устремляется на чужую половину площадки, получает там своевременную передачу от Мююрсеппа и забивает из-под щита - 19:9.

10.00. ЦСКА завершает период с разницей "+8". Могло быть и "+11" - если бы попал Грэйнджер, свободно бросавший из-за 6-метровой линии за несколько секунд до сирены.

НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

Дальше все шло только по нарастающей: "+9" во второй четверти, "+12" - в третьей и "+16" - в четвертой. Отрезок с 15-й минуты по 17-ю, выигранный гостями со счетом 8:0, смотрелся досадной случайностью. ЦСКА не сбавлял оборотов, демонстрируя завидные для межсезонья скорости и защищаясь сколь агрессивно, столь и аккуратно, - никто из игроков команды не набрал больше трех фолов. Каждый из выходивших на площадку армейцев немедленно включался в игру и старался внести свой вклад в разгром противника. Так, Захар Пашутин, которого Ивкович выпустил в первом перерыве, начал вторую четверть результативным пасом на Саврасенко. Сергей Панов в начале третьего периода за три неполные минуты набрал 7 очков. А когда началась заключительная 10-минутка и Ивкович бросил в бой Заворуева (13 октября ему исполнится 17 лет), тот реализовал трехочковый уже через минуту и 15 секунд. Жаль, что Королев, вошедший в игру после того, как Андерсен на 35-й минуте довел преимущество ЦСКА до отметки "+40", смазал оба своих дальних броска.

Главный тренер немецкого клуба Мурат Дидин после игры только руками разводил:

- Конечно, неприятно проигрывать с разницей в 45 очков. Тем более на представительном турнире, где нас так радушно приняли. То, что могли, мы сделали, но противопоставить ЦСКА сумели очень немногое. Этот матч - отличный урок баскетбола для нашей команды.

- Мы тренируемся все вместе только шесть дней, но сегодня сумели продемонстрировать хороший командный баскетбол, - отметил форвард ЦСКА Сергей Панов. - Играл сегодня с удовольствием. Наконец-то в "Юбилейном" уложили новый паркет! Похоже, лед в питерском баскетболе действительно тронулся... Правда, свободные места в зале еще остаются. Значит, есть над чем работать.

- Я благодарен тренеру за то, что он дал мне возможность провести свой первый матч за основной состав ЦСКА в такой замечательной атмосфере. Отдельное спасибо болельщикам. Я слышал крики "Вася!" с трибун, и эта поддержка очень помогала, - признался защитник Василий Заворуев, который моложе Панова ровно в два раза.

САБОНИС НЕ ПРИЕХАЛ

СОПОТ Польша - ЖАЛЬГИРИС Литва - 83:81 ОТ (24:17, 12:21, 15:17, 23:19, 9:7)

Приезд на турнир Арвидаса Сабониса организаторы Кубка анонсировали с особой тщательностью. Однако легендарный литовский центровой в субботу в "Юбилейном" не появился. Именно в этот день его баскетбольной школе исполнялось десять лет. На торжествах в Каунасе присутствовали высшие государственные чины, и Сабонис уехать не мог. Тем временем его "Жальгирис" прибыл на питерский турнир в каком-то расслабленном состоянии. На полуфинальный матч против чемпиона Польши "Жальгирис" заявил лишь девять баскетболистов и закономерно проиграл. "Сопот", в стартовой пятерке которого вышли сразу три литовца, больше хотел победить и в овертайме своего добился.

БРАЗИС БУДЕТ ПОМОГАТЬ МАЛЬЦЕВУ

ЦСКА - СОПОТ - 64:56 (19:18, 14:14, 17:11, 14:13)

Уже за полчаса до начала финального матча обе центральные трибуны "Юбилейного" были заполнены практически до отказа. И это при том, что соперником ЦСКА был не "Жальгирис", в любом состоянии являющийся лакомой приманкой для нашего болельщика, а абсолютно неизвестный питерской публике польский клуб. Кстати, вчера в Санкт-Петербург прилетел бывший игрок и тренер "Жальгириса" 42-летний Альгирдас Бразис. В предстоящем сезоне он будет вторым тренером клуба Кондрашина и Белова - питерского "Спартака".

Зрители, собравшиеся на финал 11-го Кубка Кондрашина и Белова, в итоге не прогадали: схватка чемпионов России и Польши (напомним, что "Сопот" в предстоящем сезоне также будет играть в Евролиге ULEB) получилась интересной и достаточно напряженной. В стартовой пятерке гости выставили всего одного поляка - номинального форварда Адама Войчика, которому пришлось исполнять роль центрового. У армейцев же компанию привычному темнокожему трио Холден - Браун - Грэйнджер составили два новых высокорослых баскетболиста - Мююрсепп и Саврасенко.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ ПО ИМЕНИ ПАЧЕСАС

Несмотря на очевидное преимущество в опыте, мастерстве и физических кондициях, никакого игрового перевеса армейский клуб поначалу не получил. Правда, на 2-й минуте после точных трехочковых Брауна и Мююрсеппа показалось, что разгромный сценарий субботнего полуфинала повторится сутки спустя. Но не тут-то было! Литовский капитан "Сопота" Томас Пачесас, отлично знакомый российской публике по выступлениям за пермский "Урал-Грейт", ловко перехватил мяч у Мююрсеппа и совершил сольный проход, а полминуты спустя добавил точный дальний бросок - 7:6 в пользу "Сопота". К середине стартовой 10-минутки гости даже получили "+5" - 13:8. На счету Пачесаса в этот момент значилось уже 9 очков - больше, чем у всего ЦСКА, вместе взятого!

ЦСКА усилиями Мююрсеппа быстро ликвидировал очковый дефицит, но как ни старался, оторваться от упрямого соперника к перерыву - как первому, так и ко второму - не сумел. Только в середине третьей 10-минутки стало отчетливо заметно: силы лидеров польского клуба, проведшего весь матч семью баскетболистами, явно иссякают.

"Сопот" удерживал минимальную дистанцию вплоть до 28-й минуты, когда Браун совершил эффектный проход под щит, а чуть позже воспользовался великолепной скрытой передачей Мююрсеппа - 48:41 в пользу ЦСКА. Окончательно же интрига приказала долго жить в середине последней четверти, когда Дикудис вколотил в кольцо гостей эффектный "гвоздь" - 58:45. Тем не менее польский клуб не опускал рук до самой финальной сирены. Трехочковый бросок Немета на последней секунде позволил "Сопоту" достичь весьма почетного итогового результата: "-8" в поединке с лидером российского клубного баскетбола и одним из главных фаворитов европейского сезона.

ЖАЛЬГИРИС - СКАЙЛАЙНЕРС - 89:64 (19:12, 25:11, 20:20, 25:21)

ЛУЧШИМ ПРИЗНАЛИ АНДЕРСЕНА

Призовой фонд турнира распределился следующим образом: ЦСКА получил 30 тысяч долларов, "Сопот" - 15, "Жальгирис" - 5. Лучшим игроком турнира был признан центровой ЦСКА Дэвид Андерсен, лучшим тренером - наставник польского клуба Эугениуш Киевски. После церемонии награждения команды и зрители стоя почтили память Владимира Кондрашина и Александра Белова. Последний безвременно ушел из жизни 3 октября 1978 года - ровно за 26 лет до вчерашнего финала...