Михайлов пошел на новую серию

После осечки в Магнитогорске питерские армейцы в своем родном и до боли знакомом Дворце спорта одержали очередную победу.

После осечки в Магнитогорске питерские армейцы в своем родном и до боли знакомом Дворце спорта одержали очередную победу. Причем волевую над «Химиком », сломав подопечных Владимира Юрзинова-младшего во втором периоде.

Хоккеисты из Воскресенска начали этот матч более активно, и уже на 4-й минуте Денис Метлюк зажег красный свет за воротами Андрея Мезина. В дальнейшем «Химик » смог увеличить счет, практически полностью контролировал игру, создав несколько голевых моментов. Но что-то в игре подопечных Владимира Юрзинова-младшего не срослось. То ли шайба не хотела залетать в ворота, то ли Андрей Мезин, четко знающий в последних матчах свою норму (не больше двух шайб за игру), был надежен.

В итоге, как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник воскресенцев, во втором периоде они «по традиции 10 минут отыграли в меньшинстве, где-то потеряли нить игры и при равных шансах больше забить не смогли».

Это «где-то» произошло между 32-й и 37-й минутами, когда армейцы дважды пробили Петера Скудру.

Что же касается третьей двадцатиминутки, то она проходила уже под диктовку СКА. При этом, как ни странно, игровым преимуществом владел «Химик», временами даже запиравший армейцев в их зоне. Но быстрые контратаки питерцев сводили впечатление от этого преимущества на нет.

Особенно опасными были острые контрвыпады в исполнении воссоединившегося звена Михайлов - Бойченко - Акифьев. Армейцы атаковали в североамериканском стиле, когда на ворота шли сразу три нападающих и один из них замыкал прострел с фланга.

Кстати, именно Павел Бойченко стал автором третьей шайбы, которая окончательно сняла все вопросы о победителе этого матча.

СКА снова в восьмерке, опережает «Локомотив», «Ак Барс» и «Авангард». Последний пожалует в Питер уже в воскресенье. И в понедельник на льду Ледового дворца будет жарко.

«Мы сделали все, чтобы победить, - сказал на пресс-конференции главный тренер СКА Борис Михайлов. - При этом по-настоящему стали играть только со второго периода. Видимо, на ребят давил груз ответственности за результат, что в такой нервозной игре во многом мешало раскрепоститься. Поэтому забей «Химик» гол при счете 1:0 в пользу воскресенцев, в этом матче наверняка был бы другой победитель. Но получилось так, что мы сначала сравняли счет, потом вышли вперед и сделали все, чтобы не дать сопернику восстановить равновесие ».