"Спартак"-"Динамо". Питерское дерби!

Первое свидание питерских любителей баскетбола со своими кумирами состоялось 1-ого октября в "Юбилейном". Да еще какое свидание! Город, забывший, что такое дерби, настоящее, с участием команд элитного дивизиона, впервые в своей российской истории наблюдал именно за таким матчем.

"Спартак"-"Динамо"... Такое словосочетание ласкает душу любого болельщика, заставляя вспомнить великие противостояния футбольных и хоккейных клубов столицы. И вот первый за последние двадцать с лишним лет питерский поединок с теми же именами-брэндами в названиях участников. И неважно, что "Спартак" в последние сезоны влачил весьма жалкое существование, а "Динамо" вообще только создается - более трех с половиной тысяч петербуржцев "проголосовали ногами" за такой баскетбол. Поддержать бело-голубых пришли даже "вечноживые" фанаты футбольного "Динамо СПб" бесславно развалившегося в пошлое межсезонье. Самое любопытное, что их организованная кучка из полутора десятка человек сумела повлиять на настроение всего "Юбилейного": с середины первой четверти игра проходила под скандирование "Ди-на-мо".

Матч с такой преамбулой не мог получиться скучным - что бы ни говорили главные тренеры о добрососедских отношениях, легендарный "Спартак", привыкший быть единственным, не мог принять инородный, непонятно откуда взявшийся клуб, который, к тому же, с первых часов своего существования заявил о претензиях на статус первой команды города. Да и для бело-голубых сейчас, когда каждый болельщик на счету первая победа в родных стенах была важна, как вохдух.

Дополнительную интригу матчу придавала очная встреча Мальцева и Кисурина с одной стороны и Силантьева - с другой. В этой микродуэли победу за явным преимуществом одержал лучший бомбардир победителей, набравший 17 очков и реализовавший 2/3 своих бросков с игры. Кисурин же усердствовал в другой эпостаси игры и был усажен судьей на скамейку запасных за пятый фол.

Первая половина

Сама же игра получилась на загляденье. Мальцев выпустил в стартовом составе пятерку Кисурин-Воротников-Коробов-Брэггс-Кузьмин. Пятерка бело-голубых имела менее патриотический вид: Гоуда-Шевель-Стефанссон-Веремеенко-Кота.
Счет открыли динамовцы - на 29-ой секунде Владимир Веремеенко забросил первый мяч для города в этом сезоне. Полторы минуты спустя случился первый фол, который заработал его одноклубник и тезка Шевель. Первые два спартаковских очка набрал темнокожий новобранец красно-белых Торрей Брэггс, признанный в итоге лучшим игроком матча. Едва первая четверть пересекла свой экватор, Денис Хлопонин отметился первым трехочковым броском, реализовав первую же попытку. Два первых штрафных броска были реализованы динамовским защитником Эдом Котой.
Вообще, первая четверть оказалась очень нерезультативной - команды ушли на двухминутный отдых при счете 12:8 в пользу номинальных гостей.
Во второй четверти команды сыграли намного более эффективно: "Спартак" набрал столько же очков, сколько обе команды в первой четверти, а "Динамо" - на очко меньше. По итогам первой половины игры "Динамо" победило 31:28, ни разу не выпустив соперника вперед. И уже к большому перервыу стало видно, что у бело-голубых нет явного лидера, с ролью которого не справлялись ни Веремеенко, ни Дэвис. В то же время у красно-белых такой лидер есть - это Торрей Брэггс. Еще в первой половине фартило Кисурину, попавшему все три свои "двушки".

Вторая половина

Большой перерыв однозначно пошел на пользу спартаковцам. В середине третьей четверти они превратили "-3" в "+10". Разыгрались Коробов, Кузьмин и Брэггс. Однако, динамовцы не пали духом и превратили остаток игры в увлекательную погоню с хэппи-эндом, набрав подряд 13 очков. Когда счет сравнялся, оба тренера требовали от своих подопечных только победы. Эмоциональные крики Блатта и Мальцева настраивали игроков на смертный бой. Но этой игре не суждено было закончиться с маленьким счетом (дополнительное время команды начали при счете 68:68). Стремительный и неожиданный рывок Эдуардо Коты под кольцо "Спартака" на последних секундах встречи мог принести бело-голубым победные 70 очков, но, к счастью, низкорослый американец уткнулся головой в одного из красно-белых защитников.

Дополнительное время. Время Силантьева.

Дополнительное время стало украшением всего матча. Первые два очка набрали спартаковцы. Бело-голубые сравняли счет, но тут же получили в свое кольцо трехочковый. Два очка Дэвиса ситуацию улучшили, но не исправили. Тем более, что в ответной атаке "Спартак" вновь увеличил свое преимущество до трех очков...

...Есть такое понятие в командных видах спорта - герой матча. Это игрок, перевернувший ход игры в пользу своей команды в одиночку, на своих силах, нервах. Это игрок, которого по окончании карьеры назовут великим. Если такое происходит в финале важнейшего турнира среди сборных, игрока назовут национальным героем и простят все прегрешения. Так было с Александром Беловым. Так будет с Зинедином Зиданом. Так было бы с Геннадием Силантьевым, если бы вчера в "Юбилейном" проходил финал Олимпиады...

Итак, овертайм. На табло 75:72. Впереди "Спартак". Играть остается 02:26. На линии штрафных бросков экс-спартаковец Геннадий Силантьев. Ему предстоит бросить трижды. Трибуны замерли. Робкий всплеск эмоций - 75:73. Второй. И взрыв ликования: в кольцо своего бывшего клуба и теперь принципиального соперника Геннадий Силантьев забрасывает третий штрафной подряд, в ситуации, когда его команда эти самые три очка уступает. Такой развязки "Спартак" не выдержал. За оставшиеся две с половиной минуты подопечные Андрея Мальцева набрали лишь три очка. А вдохновленные своим капитаном динамовцы за то же время забросили 8 очков. Победа в овертайме 15:10 отправила динамовцев ликовать в раздевалку. Есть первая победа перед родными зрителями!

После матча.
Игра оставила очень хорошее впечатление. В Петербурге есть две очень хорошие команды, которым пока не хватает сыгранности. Возникает вопрос - если "Спартак" - худшая команда России, то что же теперь? Мы получили второго аутсайдера? Честно говоря, не похоже. Мы получили двух лидеров турнира? Я не пессимист, но боюсь, что тоже нет. Ответ на вопросы подобного характера мы получим ближе к середине чемпионата страны, когда будет с кем сравнивать. А сейчас город празднует. Отмечает возвращение баскетбола в Санкт-Петербург. И неважно, кто победил, а кто проиграл. Питерское дерби - это звучит гордо!

Протокол

"Спартак" - "Динамо СПб". 78:83 (8:12, 20:19, 21:19, 19:18, 10:15).
"Спартак": Брэггс (21 очко), Коробов (19), Кузьмин (10), Воротников (9), Кисурин (7), Бурнейка (5), Цыпачев (5), Джорджевич (2), Варламов (0), Понкрашов (0).
"Динамо СПб": Силантьев (17), Веремеенко (13), Дэвис (12), Стефанссон (12), Кота (12), Иванов (5), Ашкрабич (5), Гоуда (4), Хлопонин (3), Кузнецов (0), Шевель (0).