Победа без сверхусилий

Вчера «Зенит» выиграл и второй матч у «Црвены Звезды» и продолжил свое движение в кубке УЕФА. Теперь петербургскую команду ждет сразу несколько серьезных соперников, так как дальше в расписании кубка - групповой турнир.

Вчера «Зенит» выиграл и второй матч у «Црвены Звезды» и продолжил свое движение в кубке УЕФА. Теперь петербургскую команду ждет сразу несколько серьезных соперников, так как дальше в расписании кубка - групповой турнир. Победа 2-1 в Белграде была достигнута легко и солидно – для нее «Зениту» не понадобилось предпринимать никаких сверхусилий.

«Црвене Звезде» удалось показать свой футбол только на протяжении первых пятнадцати минут матча. Футболисты «Зенита» долго «вкатывались» в матч, лишь Лукаш Гартиг с самого стартового свистка начал давление на оборонительные порядки сербов. За это время «Црвене» даже удалось забить гол – во время одной из их атак петербургская оборона ошиблась с созданием искусственного офсайда, и на ворота Малафеева вышел Пантелич. Этот футболист (оставивший хорошее впечатление еще в первой игре) нанес удар и сразу понес мяч к центральному кругу, демонстрируя настрой на победу.

На этом настрой «Црвены» и закончился. У «Зенита» заиграла средняя линия. Пожалуй, это был один из лучших матчей Игоря Денисова и Спивака. Первый, вместе с Горшковым, полностью выиграл центр поля, а второй вел всю игру на левом фланге. Еще в первом тайме с его передач могли забивать, но зенитовские нападающие отложили голы до второго тайма. Не так ярко, как остальные, но и совсем не плохо, выглядел Малетич, которого Властимил Петржела отправил закрывать правый фланг.

Петржела говорил после предыдущих игр, что не видит прогресса у Власова, так что выход Малетича был попыткой найти альтернативу на правом фланге. Результат можно считать скорее успешным. Еще в первом тайме «Зенит» выдавил «Црвену Звезду» из центра поля и лишил ее мяча. Сербским футболистам оставалось отвечать на планомерное и спокойное наступление петербуржцев контратаками. Некоторые из них были острыми, но мысли, что «Црвена» может отыграться, не возникало, похоже, даже у самих сербов. Тем не менее, болельщики весь матч продолжали их поддерживать и гнать вперед. У «Зенита» тоже в Белграде была внушительная поддержка.

Окончательно мысли о возможности отыгрыша покинули всех после назначенного в ворота сербов пенальти. Наказание за задержку руками Аршавина, выходящего один на один, в своей спокойной и уверенной манере, осуществил Александр Спивак. Уже к концу игры красивейший гол забил Дмитрий Макаров, заменивший Лукаша Гартига. После этого мяча даже вспомнился прошлогодний дуэт Макаров-Николаев, страховавший Аршавина и Кержакова. Тогда ребята принесли «Зениту» много пользы.

«Зенит» играл в Белграде наполовину вторым составом. Не было Кержакова, Радимова, Быстрова, Вьештицы, Ширла...Хотя уже не очень понятно, как именно выглядит сейчас основной состав «Зенита». Смотрелась наша команда очень уверенно и было видно, что, даже в таком варианте, она на голову выше сербов. Ну что ж, тем интересней будет дальше. Нас ждут совсем другие соперники.