Пришел. Увидел и... ушел. Игрок НХЛ Александр Хаванов покинул СКА

Еще несколько дней назад автор этих строк вместе со всеми поклонниками хоккейного СКА радовался возвращению Александра Хаванова в родной питерский клуб.

Еще несколько дней назад автор этих строк вместе со всеми поклонниками хоккейного СКА радовался возвращению Александра Хаванова в родной питерский клуб. В страховочном контракте было оговорено, что этот опытный хоккеист после завершения локаута в НХЛ возвратится в заокеанский «Сент-Луис». До окончания локаута еще далеко, но фамилии Хаванов в заявочном листе на встречу чемпионата России СКА — «Лада» (Тольятти), состоявшуюся в Ледовом дворце, не оказалось. Накануне этого поединка Александр покинул расположение команды.

Процитирую слова главного тренера армейцев Бориса Михайлова, сказанные после матча с «Ладой»:

— Сегодня утром Хаванов приехал на базу СКА и сказал мне, что играть в России больше не собирается. Попрощался с ребятами, собрал вещи, и дальнейшая судьба его мне неизвестна.

Стоит напомнить читателям нашей газеты и о «вкладе» Хаванова в потерю питерским клубом двух очков в предыдущей встрече с «Салаватом Юлаевым». Пятиминутное удаление этого хоккеиста сыграло едва ли не решающую роль в исходе игры.

Так на печальной ноте завершился блиц-вояж в Россию одного из 21 энхаэловца, решившего на время локаута выступить в чемпионате родной страны.

Матч СКА — «Лада» прошел, по выражению главного тренера гостей Петра Воробьева, по-боевому, причем победить питерцам помогла огромная самоотдача.

Кратко о развитии событий на площадке Ледового. За две с половиной минуты до первого перерыва наш защитник Валерий Покровский дальним броском заставил капитулировать финского голкипера «Лады» Юсси Маркканена, а на 28-й секунде (!) второго периода оплошность защиты СКА позволила сыну тренера гостей Илье Воробьеву сравнять счет — 1:1. Судьба матча решилась на последних минутах. Сначала Константин Горовиков вывел СКА вперед, а когда Маркканена заменил шестой полевой игрок «Лады», за 20 секунд до окончания основного времени Андрей Галушкин довел итоговый результат до 3:1.

Нельзя не отметить: десятый тур одарил любителей хоккея редкой результативностью и... очередным судейским скандалом. Центральный матч тура в Омске между «Авангардом» и столичным «Динамо» выдался увлекательнейшим по сюжету, но был испорчен грубейшей судейской ошибкой: на 57-й минуте арбитр Рафаэль Кадыров не назначил явный (по мнению всех опытных специалистов!) буллит в ворота гостей. Это, безусловно, в немалой степени повлияло на итог встречи: в овертайме «Динамо» вышло вперед — 4:3.

А возвращаясь к матчу СКА — «Лада», напомню: это был пятый подряд беспроигрышный поединок хоккеистов СКА. Победа позволила питерцам с 14 очками войти в головную «восьмерку». У «Лады» то же количество очков, но по личной встрече с этим клубом у СКА преимущество. А лидирует с 26 очками команда «Северсталь» из Череповца.

Вчера наши земляки встречались в Москве с занимающими вторую строку в таблице динамовцами. Матч завершился со счётом 2:3 в пользу СКА.