Есть такая команда

Есть такая команда

Питерский «Машиностроительный завод» всегда дружил со спортом. На предприятии проходили Спартакиады по легкой атлетике, различные спортивные слеты, но особняком в этом списке – стоял футбол.

Питерский «Машиностроительный завод» всегда дружил со спортом. На предприятии проходили Спартакиады по легкой атлетике, различные спортивные слеты, но особняком в этом списке – стоял футбол. Ещё в конце 1950-х годов команда «Машиностроительного завода» выступала в городском первенстве, однажды даже став его победителем.

В 1981-ом на предприятии появились молодые специалисты: Борис Яковлев и Александр Староверов. Оба – безумно любили футбол и решили возродить заводские традиции. Засучив рукава, ребята взялись за организационную работу (формирование команды, подача заявок, покупка формы). Вначале «Машиностроитель» выступал в первенстве Московского района. Впрочем, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. «Мы хотели расти, – вспоминает нынешний начальник команды «Машиностроитель» Борис Львович Яковлев. – Стали искать куда можно «вклиниться». По сути, в то время для футбольных команд на предприятиях путь был только один – выступать под флагом одного из маститых коллективов городского чемпионата. Предложили свои услуги СК «Электросила», заявились за вторую мужскую команду. Тренировал нас известный в прошлом форвард «Зенита» Валентин Царицын. Затем была «Московская застава» с Георгием Вьюном, который также не нуждается в особых представлениях. Впрочем, всё это были не долгие альянсы, к тому же перечисленные коллективы выступали во второй группе чемпионата Ленинграда. Уже под конец 80-х мы наши общий язык с «Кировцем», под флагом кировчан наша команда достойно смотрелась среди элиты городского футбола».

Параллельно Яковлев и Староверов, к слову, сами ещё выходившие на поле, подали заявку в турнир профсоюзных коллективов. Вскоре «Машиностроитель» стал его победителем. В финале заводчане (в серии послематчевых пенальти) переиграли железнодорожников, за которых выступали Дмитрий Силин, Юрий Герасимов, другие известные питерские футболисты. С тех пор успехи «Машиностроителя» в соревнованиях ДФСО профсоюзов уже никого не удивляли. В 1997-ом коллектив из Московского района выиграл Зимнее первенство Петербурга, вновь в решающей игре оказавшись сильнее «Локомотива». В этом же году «Машинка» попробовала свои силы в открытом чемпионате Петербурга. Тогда подопечные Яковлева и Староверова в финале уступили «Зениту» под руководством Бориса Рапопорта – 0:1.

Когда же в 1999 году мужское первенство города на Неве получило свое второе рождение, «Машиностроитель» не пропустил ни одного турнира, причем, команда не меняла своего названия, играя практически одним составом. «Наша главная задача, - продолжает Яковлев. – Дать возможность ребятам продлить свой путь в футболе. Ведь отыграв за первые юношеские команды, далеко не все пацаны попадают в профессиональные клубы или в команды регионального дивизиона. И что же – бросать футбол? На первых порах мы продолжали сотрудничество с «Кировцем». Играли, тренировались на стадионе «Кировского завода». Работал же с командой авторитетный в Питере специалист Василий Корчигин, выпестовавший в свое время футболистов «Зенита» Владимира Кулика, Алексея Наумова и Артура Белоцерковца».

Спасибо рабочим рукам и спонсорам

Верность выбранного курса подтверждает тот факт, что три футболиста, прошедших школу «Машиностроителя», сумели закрепиться в нелюбительском футболе. Виктор Никонов играет за спировский БСК, Александр Рогулин за череповецкую «Северсталь», а Дмитрий Белоруков отправился в Махачкалу, где с этого года выступает в составе местного «Анжи». Между прочим, воспитанник «Кировца» в нынешнее межсезонье проходил сборы с главной зенитовской командой, но пока не приглянулся Властимилу Петржеле. Добавим, что Андрей Опарин – лидер сегодняшнего «Машиностроителя», в 2002-ом поиграл в зенитовском фарм-клубе, а сейчас пробуют свои силы в команде «Дискавери».

Впрочем, суровые законы рынка диктуют свои условия. Даже любительская команда не способна существовать автономно. «Халява», образно говоря, закончилась с распадом Советского Союза. «Да, тогда и для нас наступили нелегкие времена, - вновь подключается к разговору Яковлев. – Завод еле-еле сводил концы с концами. Тут уж не до футбола. Впрочем, когда стало полегче Генеральный директор «Машиностроительного завода» Анатолий Овсеенко, председатель Профкома Леонид Зайков помогали с формой, оплачивали вступительные взносы. Кстати, многие вопросы решались положительно именно благодаря рабочим рукам. Например, уже несколько лет подряд мы арендуем зал КРАК (Кадетского ракетно-артиллерийского корпуса) и помогли им собрать два гимнастических городка из металлоконструкций. Это своеобразный бартер. Ведь бюджетные организации не могут получить «живые» деньги. Впрочем, без участия спонсоров «Машиностроителю» выжить все равно не удалось бы…».

Александр Веренич, Виталий Виличко и бывший футболист «Машинки» Андрей Семенов основали ЗАО «Облмолпром», вошедший в число крупнейших производителей молочных продуктов в Северо-Западном регионе. С 2000 года компания является спонсором футбольной команды «Машиностроитель». Благодаря «Облмолпрому» в сезоне 2004 года удалось даже материально стимулировать футболистов. Что, согласитесь, факт немаловажный. Жаль, только у «Кировца» пропал интерес к сотрудничеству. Впрочем, свято место пусто не бывает. Тесные контакты с ДЮСШ «Локомотив» (директор – Александр Кружнов) позволили футболистам «Машиностроителя» играть и тренироваться на поле с искусственным покрытием стадиона «Балтика». Между прочим, в этом сезоне неожиданно возникли контакты с ФК «Авангард», выступающим в региональном первенстве «Северо-Запад». Главный тренер Евгений Харлуков попросил взять в команду Яна Гапона и Павла Костерина, восстанавливающихся после травм. При этот усиление состава подобным образом для «Машиностроителя» не панацея. «Мы хотим вырастить ребят до уровня команд мастеров, а не брать уже готовых игроков из регионального первенства» - утверждают Яковлев и Староверов.

Аппетит приходит во время еды

Теперь самое время рассказать о главных действующих лицах. Стабильность состава – основной козырь «Машиностроителя». Уже несколько сезонов лидером атак команды является Андрей Опарин. Быстрый, напористый, боец без страха и упрека. Именно таким должен быть современный нападающий. В центре поля все нити командной игры принадлежат Ивану Шабарову, который уже занимается тренерской деятельностью в школе «Локомотив». Как и Шабаров, защитник Алексей Зуев перешел в «Машинку» из «Невы-Спорт» и заметно укрепил оборонительные редуты. Нельзя не отметить и ветеранов команды Станислава Дмитриева и особенно Дениса Алексеева – универсального футболиста, сыгравшего на всех позициях и даже в воротах. Кстати о вратаре. В нынешнем сезоне воспитанник «Локомотива» Василий Нестеренко уже побывал на просмотре в молодежной команде «Петротреста». Вместе с юношеским коллективом удачно сыграл на зональных соревнованиях первенства России. Ну и, конечно, нужно еще раз вспомнить о связке Яковлев – Староверов, вместе прошедших огонь, и воду, и медные трубы. Борис Львович занимается организационными вопросами, а Александр Геннадьевич учебно-тренировочным процессом. Ребята убеждены, что у их тренера, в свое время поигравшего в клубной команде «Скорохода», определенно присутствует педагогический дар.

«Мы никогда не ставили ребятам палки в колеса. – признается Яковлев.- Оказываем помощь в трудоустройстве. Николай Савоничев до армии закончил училище по специальности сварщика. Демобилизовавшись, пришел на завод и до сих пор работает здесь сварщиком. Филипп Кудеяров - слесарь механического цеха. Денис Алексеев сразу после окончания института работал на заводе, получив хорошую практику по вопросам сертификации продукции, а затем устроился на таможню. Помогаем ребятам с лечением после травм. Если к людям относишься с пониманием, они это тонко чувствуют».