"Зенит" размялся перед Кубком УЕФА

В субботу "Зенит" разгромил в ответном матче 1/16 финала Кубка России омский "Иртыш" -- 7:1.

Бенефис на "Петровском" устроил форвард Александр Кержаков, забивший пять мячей. Решение главного тренера "Зенита" Властимила Петржелы включить в состав Александра Кержакова многих удивило -- ведь во вторник "Зениту" играть в Кубке УЕФА.

Еще больше удивило то, что и Кержаков, и Владимир Быстров провели на поле все 90 минут. Как объяснил потом Петржела, в таком возрасте (Кержакову -- 21, Быстрову -- 20 лет) футболистам хватает на восстановление и двух дней, а вот опытных бойцов -- Александра Спивака, Александра Горшкова, Вячеслава Малафеева и травмированных Андрея Аршавина и Игоря Денисова наставник "Зенита" решил поберечь.

Не распространилось это решение только на капитана Владислава Радимова, который пропустит оба матча с "Пашингом" из-за дисквалификации, заработанной еще в "Крыльях Советов". А жаль. Радимов в субботу был на поле одним из лучших и наверняка заслужил бы лавры главного героя матча, если бы не Александр Кержаков.

Свой первый гол бомбардир провел уже на 4-й минуте, замкнув фланговую передачу Быстрова. Затем Кержаков решил отблагодарить партнера острой передачей, но мяч, задев руку вратаря "Иртыша", отскочил в ворота.

Особый шарм голам форварда придавало то, что забивал он их самыми различными способами: вот Кержаков реализует выход один на один с голкипером после паса Радимова, вот вколачивает мяч в ворота головой (опять Радимов постарался), вот поражает цель дальним ударом. В результате у нападающего "Зенита" "набежало" уже 60 мячей, забитых им за клуб и сборную России, -- сверстникам Александра такое не снилось.

Кроме Кержакова в этот вечер сумел отличиться только Дмитрий Макаров (дважды), а могли это сделать едва ли не все игроки "Зенита", включая защитника Милана Вьештицу, который ворота соперников еще никогда не поражал.

Единственную осечку хозяева допустили на 25-й минуте, когда позволили ударить с носка Антону Багаеву: Камил Чонтофальски был застигнут врасплох. Не лучшим образом в этом эпизоде сыграл новичок команды Эгидиус Маюс из Литвы.

В перерыве Петржела усадил 20-летнего защитника в запас и сказал, что с ним еще предстоит много работать.

А вот 19-летний словак Мартин Шкртел вновь удостоился похвалы главного тренера: он, по словам Петржелы, сыграл как опытный игрок. Соперник "Зенита" в следующем раунде Кубка России определится завтра, после ответного матча 1/8 финала "Кубань" -- "Томь". В этот день подопечные Петржелы будут сражаться уже на новом фронте -- в Кубке УЕФА.

Соперник петербуржцев "Пашинг" сейчас идет на третьем месте в чемпионате Австрии, а "Зенит" в субботу сохранил за собой первую строчку в чемпионате России благодаря ничьей, зафиксированной в матче "Локомотив" -- "Спартак" (0:0).