По воротам "Ростова" бил только защитник

"Зенит" проиграл аутсайдеру

Первый матч чемпионата России после перерыва обернулся для "Зенита" холодным душем.

Команда Властимила Петржелы проиграла в гостях "Ростову" -- 1:2, пропустив два гола на последних минутах. Нельзя сказать, что "Зенит" не заслуживал в этом матче хотя бы очка.

Аутсайдер играл не лучше, но он острее атаковал.

А у петербуржцев на левом фланге обороны не было игрока сборной Чехии Павла Мареша, а на правом вынужденно играл Величе Шумуликоски, которого Петржела заменил уже на 36-й минуте, так как македонец проиграл всю борьбу Андрею Акопянцу.

Надежды на то, что оборону соперника растерзают изголодавшиеся по футболу Александр Кержаков и Владимир Быстров, не оправдались: игроки сборной России выглядели в субботу неважно.

Еще один участник чемпионата Европы -- Владислав Радимов -- пропускал игру из-за дисквалификации. Лучше всего игру "Зенита" в Ростове характеризует тот факт, что по чужим воротам в этот день бил только защитник Мартин Горак.

После того как на 45-й минуте он добил мяч в сетку, судья Михаил Ходырев указал на центр поля, хотя позже авторство зенитовского гола приписали Александру Горшкову, за секунду до этого подставившему голову под прострел Игоря Денисова (мяч после его удара попал в перекладину и отскочил, как выяснилось, за линию ворот).

Еще один удар Горак нанес после углового в первом тайме, а другой -- в начале второго. На этом атакующий потенциал "Зенита" иссяк. "Ростов" же боролся до последней минуты.

И как ни выручал команду голкипер Вячеслав Малафеев, на 84-й минуте и он оказался бессилен.

Зенитовские защитники не успели вернуться после углового, Алексей Катульский на левой бровке проскочил мимо мяча, и вышедший на замену Александр Алхазов вколотил его в ворота, завершив быструю контратаку хозяев.

Еще один гол родился на противоположном фланге, где никто не помешал выйти один на один с вратарем "Зенита" уругвайцу Марио Пересу.

Правда, в этом эпизоде судьи не зафиксировали положения "вне игры", но от этого "Зениту" не легче. Тем более что за пару минут до этого защитники гостей едва не "привезли" Малафееву еще один гол.

"Ростов" остается одной из двух команд (вторая -- "Крылья Советов"), которую подопечные Властимила Петржелы не сумели обыграть за два года его работы в России.

После поражения на Дону "Зенит" отстает от "Торпедо" на четыре очка, но опережает на два "Крылья Советов" и ЦСКА. В среду петербуржцы принимают на "Петровском" владикавказскую "Аланию".