Петербуржцы сильны в таэквондо и в самбо

В Софии завершился XIX чемпионат Европы по таэквондо (версия ИТФ).

В нем приняли участие 440 борцов из 28 стран. Сборная России под руководством Александра Сысцова, а также Александра Симакова, Михаила Ткаченко, Владимира Анохина и Александра Маслова стала абсолютным чемпионом Старого Света, победив в общекомандном зачете и среди взрослых, и среди юниоров (до 20 лет), опередив команды Чехии и Болгарии.

Россияне завоевали 10 золотых, 2 серебряные и 8 бронзовых медалей. За сборную страны выступали 8 представителей Петербурга. Андрей Порохин первенствовал в соревнованиях по командной спецтехнике, командному разбиванию, занял третье место в спарринге и выполнил норматив заслуженного мастера спорта.

Также стали чемпионами и призерами в различных видах программы Анна Иванова, Евгения Локтева и Екатерина Руденко. В юниорских состязаниях отличились выигравшие по три золотые медали Елена Семенина и Наталия Пучкова, отличились Павел Левко и Наталья Шемякина.

Все петербургские мастера таэквондо выступают за клуб "Торнадо". В литовском городе Шяуляе прошли чемпионаты Европы по спортивному и боевому самбо. По давней традиции в командном зачете победили российские сборные.

Чемпионом Европы по спортивному самбо в весовой категории до 100 кг стал петербуржец Руслан Гасымов, занимающийся у тренера Александра Еремина. В соревнованиях по боевому самбо золотые награды завоевали Сергей Никитин (до 82 кг, тренер Игорь Тошин), Алексей Веселовзоров (до 90 кг, тренер Сергей Селиверстов), Олег Серужков (свыше 100 кг, тренер Вячеслав Гриневич).