После драки - в раздевалку

На хоккейном турнире в Петербурге разгорелся скандал

На хоккейном турнире в Петербурге разгорелся скандал.

В матче сборных России и Словакии произошло беспрецедентное для «Большого приза Санкт-Петербурга» событие. Во втором периоде гости по команде главного тренера Йозефа Фрухауфа покинули площадку и скамейку запасных, скрывшись на несколько минут в раздевалке. Поводом для демарша стали кулачные бои, завязавшиеся на площадке при счете 3:1 во втором периоде. Сначала защитник саратовского «Кристалла» Артем Носов вчистую выиграл боксерский поединок у Бориса Эртеля.

Хотя словак на полтора года старше россиянина. Следующая не стычка даже, а ее начало, и вывела из равновесия наставника гостей.«Это же не НХЛ, а старый добрый европейский хоккей, - объяснил мотивы своего поступка корреспонденту «Смены» после игры пан Фрухауф на довольно неплохом русском языке. - Нужно было погасить ненужные страсти. Ведь арбитр неадекватно трактовал ситуацию на площадке. Наш игрок уклонялся от бокса, на несколько метров отъезжал от соперника. Штрафовали же и россиян, и нас одинаково». Особых дивидендов демарш не принес. Словакам помимо всего прочего выписали еще две минуты за умышленную задержку игры. Однако в третьем периоде в «Юбилейном» боксом и не пахло. Только хоккей.

Нарекания на работу российских арбитров (в данном случае Сергея Кулакова из Твери) гости турнира выказывают не в первый раз. Однако практика приглашения главных судей из-за рубежа, активным сторонником которой был, в частности, Николай Пучков, в Питере не прижилась. Говорят, накладно. Лучше лишний раз выслушать разгневанного тренера и дать болельщикам посмотреть поединок юных тафгаев. Хотя до Александра Юдина этим ребятам далеко.

Борис ХОДОРОВСКИЙ

Хоккей. «Большой приз Санкт-Петербурга» на Кубок корпорации ТВЭЛ. Чехия - Украина - 7:1, Санкт-Петербург - Финляндия - 1:4, Россия - Словакия - 3:1.