Время побеждать в Ярославле еще не пришло

А может, матчей на май «Зениту» вообще не назначать? Можно было бы сказать, что в Ярославле затаили на «Зенит» обиду за весеннее кубковое унижение - 0:4, 1:4, - если бы Олега Долматова и его команду не заботили более насущные проблемы, чем отмщение северо-западному соседу.

А может, матчей на май «Зениту» вообще не назначать?
Можно было бы сказать, что в Ярославле затаили на «Зенит» обиду за весеннее кубковое унижение - 0:4, 1:4, - если бы Олега Долматова и его команду не заботили более насущные проблемы, чем отмщение северо-западному соседу. Предпоследнее место в таблице, перебор ничейных результатов, низкая результативность - всего этого вполне достаточно, чтобы придать очередной встрече с «Зенитом» самостоятельную значимость.

И надо сказать, болельщики «Зенита» вправе после субботнего матча предъявлять команде и ее главному тренеру определенные претензии: располагая ансамблем исполнителей, более сильных индивидуально, можно было рассчитывать на большее, чем поражение от достаточно бесцветной команды - такой, как нынешний «Шинник». Впрочем, это нисколько не умаляет заслуги ярославичей, продливших многолетнюю удачную серию игр с «Зенитом» на своем поле.

Невеселую компанию травмированным товарищам по команде накануне отъезда «Зенита» в Ярославль составил полузащитник Олег Власов. Это не слишком сократило маневр Властимила Петржелы в отношении флангов. Но при всем многообразии крайних хавбеков - а на Волгу слетали пятеро - среди них были еще толком не испытанный дублер Алан Касаев и Олег Трифонов, чья игра в начале сезона вызывала немало критических замечаний. Владимир же Быстров, выздоровев, появился на поле только после перерыва.

Касаев свой единственный матч за «основу» провел именно в Ярославле, выйдя на замену в апрельском кубковом поединке. На этот раз сыграл за дубль в матче, где все четыре мяча были забиты после «стандартов» - углового, пенальти и двух штрафных. Некоторым сюрпризом стало появление среди резервистов Яна Флахбарта. Но все становится ясно, когда вспоминаешь статистику наказаний: к этому моменту в матчах сезона чешский правый защитник получил уже три карточки, поэтому тренерский штаб решил рискнуть и оставить его в субботу в запасе, чтобы без проблем выпустить 25-го против ЦСКА в ответном полуфинальном матче. Поэтому игровой тонус на этой неделе Флахбарт поддерживал игрой за дубль.

Его отсутствие на прочности обороны практически не сказалось, да и единственный гол, пропущенный гостями в самой середине второго тайма, стал, скорее, следствием неразберихи, чем результатом осмысленных действий. «Шиннику» удалось на 15-20 секунд так запутать ситуацию в штрафной Чонтофальски, что только Хазову со Спахичем, злым гением «Зенита», удалось на мгновение выловить мяч из прострации и заслать в ворота.

Оставим на время проклятые русские вопросы и зададимся другим - попроще: почему? Почему при таком подборе исполнителей Петржела не отнял у Долматова хотя бы очко? Или это игроки не отняли очко для Петржелы? Или для города, который представляют, или для тех более чем двух тысяч болельщиков, специально для них переоравших втрое превосходящие их силы противников на трибунах?

Криминала в очередном - третьем подряд для Петржелы - поражении в Ярославле в чемпионатах, в общем, нет. Как и в слабой майской игре «Зенита» - все-таки это далеко не в первый раз, и не только при чешском наставнике. Порой кажется, что «Зениту» нужно всячески открещиваться от матчей в этом месяце - все равно почти каждый год следуют провалы.

Все вместе и каждый по отдельности отработали много ниже своих возможностей. Аршавин порой играл сам с собой, не понятый партнерами. Кержаков после 55-й минуты на поле просто растворился - не по собственной доброй воле. Упирались в толпу обороняющихся Ширл, Спивак, Горшков, а затем еще и Денисов с Быстровым. И еще - упирались в чрезмерное по любым понятиям количество мелких фолов в исполнении соперника. Практически раз в две минуты в сторону «Шинника » назначался штрафной: 39 фолов - фантастический показатель для футбола на таком уровне.

Это не потому, что в Ярославле грубая команда. Цель большинства фолов была чисто тактической - сбить темп, настрой, лишить соперника времени, пространства и скорости. Оружием против такой игры «Зенит», увы, по-прежнему не располагает. И ведь судью трудно в чем-то упрекнуть: большинство этих нарушений были настолько мелкими, что не тянули даже на предупреждения, хотя карточек «Шинник» все равно нахватал.

Ничья была бы самым закономерным итогом этого тягучего матча с редкими взрывами. До гола у хозяев совершенно ничего не получалось, а после уже «Зениту» не удалось взять себя в руки и спасти хотя бы очко, раз уж десять лет «Шинник» в чемпионате остается для петербуржцев непобедимым на своем поле.

И вот теперь - вперед, на Москву! Валерию Газзаеву, пускай уже и взявшему второй по значению европейский приз, еще один, пускай и российский, Кубок не помешает. К тому же полученную в Лиссабоне 15-килограммовую серебряную вазу ЦСКА представит публике в «Лужниках» именно перед игрой с «Зенитом».

Но что интересно, это может послужить как дополнительным стимулом для хозяев, проигравших первый матч в Петербурге 0:1, так и приличным допингом для «Зенита »: раньше его игроки и тренеры рассуждали о заветном призе только абстрактно, а теперь смогут увидеть воочию. А может - и пощупать. И коль скоро путь в новый розыгрыш Кубка УЕФА для «Зенита» лежит только через Кубок России, можно ожидать, что играть они в среду будут с удвоенной энергией. И совсем не так, как в Ярославле.

«Шинник» - «Зенит» - 1:0 (0:0)
21 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 8000 зрителей. +17 градусов.
Судьи: А. Николаев, Л. Койда, И. Котковский (все - Москва).

«Шинник»: Сафонов, Старостяк, Спахич, Штанюк, Бикей, Радосавлевич, Дм. Вл. Васильев (Корнаухов, 67), Бранко, Юрич (Дубинский, 83), Дм. Вяч. Васильев. (Погребняк, 46), Хазов.
«Зенит»: Чонтофальски, Вьештица, Крижанец, Хаген, Мареш, Спивак, Радимов (Денисов, 60), Горшков, Ширл (Быстров, 46), Аршавин (Гартиг, 46), Кержаков.

Гол: Спахич, 68.
Предупреждения: Хазов, 40; Аршавин, 45; Бранко, 55; Дм. Вл. Васильев, 58; Хаген, 58; Бикей, 68.
Удары (в створ ворот): 7 (3) - 10 (3, 1 - перекладина).
Угловые: 5 - 5. Голевые моменты: 4 - 5.
Офсайды: 1 - 3. Фолы: 39 - 14.
Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 47.55; всего - 93.55.

Избранное

4-я минута. Штрафной удар Бикея метров с 30-ти мимо ворот.
13-я минута. Радимов со штрафного отправляет мяч немного мимо дальнего угла.
18-я минута. Получив мяч от Аршавина в штрафной и навешивая его вдоль линии на Кержакова, Спивак недостаточно его поднимает - Сафонову удается дотянуться.
22-я минута. Кержаков выходит на ворота чуть справа, ударом в направлении дальнего угла переигрывает вратаря, но промахивается на несколько десятков сантиметров.
28-я минута. Васильев-младший из-за штрафной посылает мяч под перекладину, а Чонтофальски переводит его на угловой. Подача - и две неудачные попытки ударов Спахича.
29-я минута. Кержаков без помех наносит удар метров с двадцати, но по центру и прямо в руки Сафонову.
52-я минута. Спивак со «стандарта» наискосок прошивает мячом штрафную хозяев, но трое зенитовцев до мяча не дотягиваются.
55-я минута. Еще один штрафной, и после его розыгрыша Кержаков отправляет мяч в перекладину.
58-я минута. Бранко практически выходит один на один с Чонтофальски, но «Шинник» при помощи защитников гостей запутывается в мяче и упускает момент.
62-я минута. Крижанец оказывается перед полупустыми воротами, принимает мяч, но решает его не обрабатывать, а бьет головой слишком неточно.
62-я минута. Бикей успевает заблокировать выход Быстрова к воротам и ограничивает гостей угловым.
66-я минута. Гартиг в касание переводит в створ пас Мареша слева, но Сафонов оказывается в нужном месте и забирает мяч.
68-я минута. Игроки «Шинника» мечутся с мячом по штрафной «Зенита», все заканчивается коротким пасом Хазова справа, не прерванным Марешем, и точным ударом Спахича в ближний угол - 1:0.
81-я минута. Снова Хазов в роли ассистента, но Радосавлевич головой практически с линии вратарской бьет выше цели.