Петербургский "Зенит" не сумел пробиться в финал Кубка России

«Зенит» проиграл по сумме двух встреч московскому ЦСКА. На стадионе «Лужники» команда Властимила Петржелы уступила со счетом 0 : 2.

По итогам первого матча армейцам нужно было отыгрываться, но и зенитовцы в обороне не сидели. На 8 минуте штрафной за снос Кержакова, едва не реализовал Радек Ширл, мяч после его удара прошел рядом со штангой. Однако через пару минут дальний удар принес успех ЦСКА, Евгений Алдонин получив мяч в середине поля, сместился в центр и мощно пробил. Малафеев хоть и коснулся мяча, но помочь своей команде не смог, 1 : 0. Опасная ситуация у ворот «Зенита» возникла после подачи с левого фланга, Олич находился на хорошей позиции, но ударил выше ворот.

У «Зенита» мало что получалось в комбинационной игре, и в одном из эпизодов Аршавин решился на дальний удар, Акинфеев мяч не зафиксировал, но на добивании сыграть было не кому. Атаки ЦСКА получались гораздо острее, в основном за счет скоростных рывков Олича, плюс легкая неразбериха между защитниками «Зенита» не раз позволяла армейцам обострять ситуацию у ворот Малафеева. В данном случае, атаковал уже Вагнер голкипер «Зенита» в последний момент перевел мяч на угловой.

А на 22 минуте счет стал 2 : 0, Карвалью опередил Хагена эффектым финтом, приблизился к линии штрафной и с левой ноги четко отправил мяч в сетку, ЦСКА вышел вперед по сумме двух матчей.

«Зениту» нужно было забивать, но до конца тайма создать хотя бы один голевой момент петербуржцам не удалось.

После перерыве Власитил Петржела сделал две замены, вместо Шумуликосски вышел Денисов, Ширла заменил Быстров. В самом начале тайма «Зенит» провел пару быстрых атак, но, увы, дело до ударов опять же не доходило. А вот армейский бразилец Карвалью продолжал терзать оборону «Зенита», его пушечный удар из-за пределов штрафной Малафеев вытащил из-под перекладины. Чуть позже Вячеславу пришлось на выходе подстраховывать Хагена, но стоило это дорого – незалеченная травма дала себя знать, и последнюю замену «Зенит» израсходовал на выход в игру Чонтофальски. У ЦСКА покинул поле Карвалью, и петербуржцы постепенно завладевали преимуществом, на 75 минуте прекрасный момент имел Денисов, но удар головой пришелся выше ворот. «Зениту» нужен был гол для выхода в финал Кубка России, и вот в компенсированное время Быстров входит в штрафную, и его сбивает Игнашевич. Арбитр Евстигнеев четко указывает на угловой. Согласно повторам можно сделать вывод, что защитник сбил зенитовца с нарушением правил, но и еще раз но. «Зенит» выбывает из розыгрыша Кубка, а ЦСКА тут же получает ордена. Победа «Зенита» по сумме двух матчей, в планы церемониймейстеров явно не входила.