Торжества в царстве энергетического хаоса

«Зенит» уже болел за ЦСКА в одном финале. Теперь придется поболеть еще в одном В программе вечера у ЦСКА по окончании матча...

«Зенит» уже болел за ЦСКА в одном финале. Теперь придется поболеть еще в одном

В программе вечера у ЦСКА по окончании матча значились определенные торжественные мероприятия - помимо обещанной экспозиции вожделенного Кубка УЕФА. В случае выхода в финал тренерам и игрокам «красно-синих» должны были вручаться свидетельства о присвоении званий «заслуженных», а легионерам - знаки «Отличник физической культуры и спорта». Только «Зенит» мог отменить эту церемонию.

Сил ЦСКА, в принципе, не могло хватить на третий полноценный матч за восемь дней. Тем более в ту душную погоду, которая установилась в столице в последние дни. Им и не хватило - на весь матч. Только на первый тайм, но этого оказалось достаточно.

Катастрофы техногенного характера, преследовавшие Москву, словно продлились для «Зенита» на поле «Лужников». Стоящие по всей Москве троллейбусы, бессветофорный хаос, прорыв канализации на Волгоградском проспекте, ливни и гроза, почти не сбившие внешнюю температуру - и за всем этим невыход питерского клуба в финал Кубка, победы в котором ждали от него если не все, то многие.

Результат этого матча - еще одна наглядная иллюстрация того, что значит для команды Владислав Радимов. Отчасти подтвердил это и председатель Совета директоров клуба Давид Трактовенко - он задумался об укреплении именно средней линии «Зенита».

В Европу питерцам теперь придется стучаться через двери ЦСКА. Питерцы искренне болели за столи чный клуб в финале Кубка УЕФА, теперь им надо столь же горячо мысленно поддержать их в воскресенье, когда они сойдутся в финале Кубка России с подмосковными «Химками». Возьмет трофей ЦСКА - играть в Европе «Зениту». Улыбнется невероятная удача химчанам - и второй год подряд Россию на международной арене будет представлять клуб первой лиги.

А Министерство путей сообщения понесет теперь огромные убытки: полностью заранее раскупленные (вот и сглазили!) билеты на субботне-воскресные поезда в Москву поклонникам «Зенита» придется сдать.

И не зря, получается, в понедельник уже поступили в продажу билеты на матч «Зенита» с раменским «Сатурном»: вместо яркого кубкового финала «сине-бело-голубые» получили на один день меньше отдыха, неудобного соперника - и матч, в котором им придется доказывать случайность своих неудач и прерывать их затянувшуюся череду.

В нынешнем сезоне «Зенит» уже дважды со счетом 1:0 «щипал» армейцев в матче чемпионата и в первой игре 1/2 финала Кубка России на «Петровском» перед ответственными матчами Кубка УЕФА. И вот, видимо, пришел черед расплаты. В ранге обладателя второго по значимости европейского трофея ЦСКА сполна вернул «Зениту» должок во втором полуфинальном поединке за Кубок России, лишив питерцев возможности сыграть в финале.

В обоих командах перед этим матчем были потери. «Зенит», повторяем, вышел на поле «Лужников» без своего травмированного в Ярославле капитана Владислава Радимова, а у ЦСКА из-за перебора желтых карточек в ответном полуфинальном матче не смог принять участие полузащитник Юрий Жирков. В остальном же на поле находились самые что ни на есть боевые составы. Армейцев вели в бой бразильцы Даниэль Карвалью и Вагнер Лав, питерцев - и Александр Кержаков.

Правда, сразу же стало ясно, что Властимил Петржела, то ли испугавшись Валерия Газзаева, то ли по какой другой причине, выставил против ЦСКА оборонительный состав, выпустив на поле вместо Владимира Быстрова и Игоря Денисова Радека Ширла и Величе Шумуликоски. Что, видимо, было ошибкой, поскольку именно в первом тайме «Зенит» пропустил два гола, демонстрируя совершенно не свойственный ему футбол, играл вторым номером, на контратаках, позволяя Карвалью сотоварищи хозяйни чать в середине поля как у себя на кухне. Доходило даже до того, что к штрафной зенитовцев спокойно прибегал армейский защитник Чиди Одия, легко накручивая на своем фланге двоих-троих питерских оборонцев, которые по- чему-то думали, что «Чудо» только вчера слез с дерева и увидел мяч. При этом Шумуликоски постоянно выпадал из игры, толком не помогая ни в обороне, ни в атаке. А Ширл запомнился разве что двумя неточными ударами метров с 20-ти со штрафного.

В итоге, как нужно бить по воротам, зенитовцам уже на 12-й минуте показал Евгений Алдонин, нанесший метров с 30-ти убойной силы удар. Вячеслав Малафеев все видел, но отбить летящий с такого расстояния мяч не сумел, только чиркнул по нему пальцами. И мяч от штанги влетел в ворота.

Счет по сумме двухраундовой дуэли сравнялся, и теперь все нужно было начинать сначала. При этом у «Зенита», несмотря на все старания Аршавина, мало что получалось, а ЦСКА, чуток передохнув, снова пустил в ход орудия главного калибра. В ответ на комбинацию Кержаков - Аршавин - Горшков, закончившуюся ударом выше ворот, технарь Карвалью хитроумным пасом вывел на ударную позицию Вагнера Лава. Бразилец пробил на технику в дальний угол. Но на этот раз Малафеев выручил, переведя мяч на угловой. Зенитовцы снова разыграли неплохую комбинацию, но Аршавин неточно пробил в ближний угол, хотя напрашивалось это сделать в дальний. А вот Карвалью, выцарапав мяч из-под Эрика Хагена, который в целом сыграл надежно, метров с 22-х с левой залепил такую «колотуху», что, казалось, за спиной Малафеева порвется сетка. Так счет стал уже 2:0 в пользу ЦСКА, а игры у «Зенита» до сих пор не было. Бросалось в глаза и то, как зенитовские форварды принимали мяч перед штрафной соперника. Спиной к воротам. В результате их сразу же накрывали Сергей Игнашевич с братьями Березуцкими, и атака, как правило, захлебывалась, не успев начаться. Впрочем, под занавес тайма Кержакову за счет индивидуального мастерства удалось заработать опасный штрафной недалеко у ворот ЦСКА, но он был исполнен так же бездарно, как и предыдущий. Похоже, что зенитовцы не ожидали от ЦСКА такой мощной игры, где-то в глубине души полагая, что армейцы уже на пределе своих физических возможностей и в их игре вот-вот должен наступить спад.

Однако он упорно не наступал и во втором тайме, хотя Петржела исправил свою ошибку, выпустив на поле Денисова и Быстрова, которые придали игре «Зенита» ее привычную скорость. Хотя перед тем как зенитовцы перехватили инициативу, Малафеев еще раз выручил команду после удара Карвалью.

Ну а потом началось то, что нужно было делать с самого начала матча. У «Зенита» наконец-то пошла комбинационная игра, которую, правда, иногда немного тормозил Игорь Денисов, порой совершая непонятные пасы назад и поперек поля. А однажды, когда Алдонин обрезал армейцев на чужой половине поля, именно Денисов, вместо того чтобы сразу же послать мяч вперед на свободного Аршавина, зачем-то протащил его до середины поля, после чего отдал все тому же Аршавину, но атака уже была накрыта. А ведь забить зенитовцам надо было всего лишь один гол, чтобы оказаться в финале, поскольку у ЦСКА к тому времени уже ушел с поля захромавший Карвалью, без которого армейцы играют совсем в другой футбол. «Зенит», кстати, тоже был вынужден сделать замену. Вячеслав Малафеев сыграл на перехват за пределами штрафной площади и, видимо, потянул мышцу. Его сменил в воротах Камил Чонтофальски.

В конце матча зенитовцы устроили настоящий штурм ворот ЦСКА. Хорошие моменты имели Аршавин и Денисов. Питерцы прижали армейцев к их воротам и с каждой оставшейся до финального свистка минутой усиливали давление. Сделанные замены определенно сыграли свою роль, но почему же они были проведены так поздно. Кульминация матча наступила уже в добавленное время, когда Владимир Быстров на скорости ворвался в штрафную и в борьбе с защитником упал. Пенальти! Нет, арбитр матча Евстигнеев не решился показать на «точку». Все. Счастливый Валерий Газзаев быстро, видимо, чтобы по пути не столкнуться с Властимилом Петржелой, покидает армейскую скамейку. На усах триумфатора блаженная улыбка. Что ж, отдадим ЦСКА должное: он эту победу заслужил.

ЦСКА - «Зенит» - 2:0 (2:0)

25 мая. Москва. БСА «Лужники». 10 000 зрителей.
Судьи: А. Евстигнеев (Королев), О. Антошкин (Рязань), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвалью (Красич, 63), Олич (Гусев, 77), Феррейра (Шемберас, 60), Вагнер, Одиа, Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич.

«Зенит»: Малафеев (Чонтофальски, 63), Флахбарт, Хаген, Шкртел, Мареш, Спивак, Горшков, Шумуликоски (Денисов, 46), Ширл (Быстров, 46), Аршавин, Кержаков.

Голы: Алдонин, 11; Карвалью, 33.
Предупреждения: Горшков, 39; Рахимич, 43; Акинфеев, 90; Быстров, 90.

Удары (в створ ворот): 13 (5) - 15 (2). Угловые: 8 - 7.
Голевые моменты: 6 - 2. Офсайды: 6 - 1. Фолы: 12 - 11.
Время игры: 1-й тайм - 45.00; 2-й тайм - 47.30; всего - 92.30.

1-й матч - 0:1.

Избранное
9-я минута. Штрафной за нарушение против Кержакова Ширл исполняет рядом с ближней штангой.
11-я минута. Чрезвычайно дальний удар Алдонина, пытаясь вытащить из ближнего угла, Малафеев неосторожно переправляет в дальний - 1:0.
19-я минута. Олич из пределов штрафной оборачивает ударом выше ворот острый прострел Феррейры.
30-я минута. Малафеев неожиданно трудно переводит из дальнего угла удар Олича на угловой.
32-я минута. Плотный удар Аршавина метров с 12-ти в сетку с внешней стороны.
33-я минута. Удар Карвалью в «девятку» становится для Малафеева полной неожиданностью - 2:0.
47-я минута. Розыгрыш углового и удар Спивака мимо дальнего угла.
54-я минута. Малафеев из-под перекладины переправляет удар Карвалью на угловой.
57-я минута. Кержаков на дальней штанге не дотягивается до простреленного через всю штрафную мяча.
58-я минута. Аршавин промахивается мимо ворот с близкого расстояния.
74-я минута. Спивак подвешивает мяч вдоль линии ворот, а Денисов с пяти метров не попадает головой в пустые ворота.
78-я минута. Красич, набежав на мяч, головой посылает его мимо ворот.
90-я минута (+2). Быстров врывается в штрафную, обыгрывает Алдонина и падает - от его ноги. Судья назначает лишь угловой.

Исполнители
Вячеслав МАЛАФЕЕВ. После двух пропущенных матчей на искусственном поле «Лужников» чувствовал себя неуверенно. Вновь травмировался и во втором тайме покинул свой пост.
Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ. Вышел в середине второго тайма и толком не успел себя проявить: у армейцев для этого просто не осталось сил.
Ян ФЛАХБАРТ. Эрик ХАГЕН. Мартин ШКРТЕЛ. Павел МАРЕШ. Вся оборона «Зенита» не может ни записать себе этот матч в актив, ни винить в поражении только себя.
Александр СПИВАК. Провел игру стабильно, создавал партнерам моменты во втором тайме.
Александр ГОРШКОВ. Старался в отборе, но практически не получал в этом поддержки до перерыва.
Величе ШУМУЛИКОСКИ. Не был замечен ни в атакующих действиях, ни в обороне собственных ворот. Помешать забивать Алдонину и Карвалью было некому.
Радек ШИРЛ. Несколько выпал из игры, почти не угрожал сопернику. Заменен в перерыве.
Андрей АРШАВИН. Самый заметный в составе гостей. Имел две хорошие возможности
Александр КЕРЖАКОВ. Несколько раз делился мячом с партнерами в ситуациях, когда мог пробить сам. Зарабатывал опасные штрафные.
Владимир БЫСТРОВ. Только появившись на поле, едва не создал голевой момент. Выделялся активностью и в дальнейшем. Его падение на последних секундах арбитр не оценил и пенальти не назначен.
Игорь ДЕНИСОВ. Заметно усилил зенитовский центр, особенно на фоне резко осевших армейцев. Упустил отличный шанс спасти «Зениту» место в финале.