На гребне волны...

В Санкт-Петербурге в течение 4 дней, с 23 по 26 мая, проходили соревнования по академической гребле «Кубок Санкт-Петербурга».

В Санкт-Петербурге в течение 4 дней, с 23 по 26 мая, проходили соревнования по академической гребле «Кубок Санкт-Петербурга». Традиционно здесь выступают гребцы нашего города, и, по итогам этих соревнований, комплектуется сборная команда, которая будет представлять Санкт-Петербург на Всероссийских соревнованиях. Борясь за заветное место в команде, спортсмены, не жалея себя, отдавали все силы, стараясь финишировать первыми. Поэтому практически в каждом заезде зрители и болельщики могли наблюдать упорную борьбу.
В первый день соревнований проходили полуфинальные заезды в мелких классах лодок: одиночках и двойках.
Во второй день развернулась финальная борьба между одиночками, двойками и безрульными четверками.
В заезде одиночек у мужчин уверенную победу одержал мастер спорта Дмитрий Геер с результатом 7.15,1. Вторым к финишу пришел также мастер спорта Алексей Волгин, отстав от победителя на 7 секунд (Оба - воспитанники заслуженного тренера России Георгия Наседкина, гребной клуб «Приморец»).
Среди молодых спортсменов в классе 2x победу на финишных метрах дистанции буквально разыграли команды ДЮСШ Петроградского района и гребного клуба «Знамя». В результате первыми оказались спортсмены из ДЮСШ Денис Лукинов и Виктор Яновский, подопечные заслуженного тренера Петра Чернова. И лишь секунда отделила от победителей экипаж «Знамени» - Дмитрия Чудовского и Сергея Тарасова (тренер Олег Меньшуткин).
В заезде четверок среди молодых спортсменов уверенно победили представители гребного клуба «Знамя» - кандидаты в мастера спорта Леонид Зарецкий, Юрий Соловьев, Роман Смирнов, Павел Сотсков.
В классе 1x у женщин первенствовала представительница гребного клуба «Приморец», мастер спорта Наталья Самуленкова (тренер – Георгий Наседкин). Второе место заняла Светлана Шишакова, мастер спорта (тренер – Петр Чернов). Третьей на финише была мастер спорта Светлана Федорова, под руководством тренерской бригады заслуженного тренера Валентины Калегиной (обе – «Динамо»).
Среди женщин в классе 1x легкого веса уверенную победу одержала кандидат в мастера спорта Евгения Макарова. Второй к финишу пришла Екатерина Соловьева, кандидат в мастера спорта (обе спортсменки выступали за гребной клуб «Приморец» под руководством Георгия Наседкина).
У мужчин легкого веса победа досталась мастеру спорта Ивану Муракову, под руководством Сергея Шлякова. Второе место завоевал Антон Филиппов (оба - Морской Технический Университет).
В заезде безрульных двоек у мужчин с большим отрывом победили мастера спорта Алексей Чернов и Дмитрий Чебанов, представляющие гребной клуб «Приморец». Второй результат показали спортсмены МТУ Евгений Трофимов и Сергей Суворов.
Интересной оказалась борьба безрульных двоек у женщин. Первыми на финише с большим отрывом были наши гости из города Саратова мастера спорта Е. Григорьева и Л. Терентьева (тренер – В. Стуклова). А спортсменкам из Санкт-Петербурга, не справившимся с рулением по дистанции, пришлось выяснять отношения на последних метрах дистанции. Выиграв лишь 0,6 секунды, второе место заняла команда «Динамо» Ольга Крылова и Светлана Шутова. А третье место занял сборный экипаж «Спартака» и «Динамо» в составе Анны Добрянской и Евгении Борисовой.
Как всегда принципиальной оказалась и борьба среди ветеранов нашего города. В классе 4- на дистанции 1000 метров стартовали 4 команды. Опередив соперников лишь на 0,2 секунды, сильнее оказался экипаж в составе Михаила Чудовского, Сергея Минеева и двух Владимиров – Малика и Имангулова. Вторым на финише был экипаж в составе Бориса Раковича, Вячеслава Никитюка и двух Сергеев – Суворова и Поздеева.
Женщины-ветераны выступали в классе 1x. Первой на финише была мастер спорта Галина Рожнова, опередив ближайшую преследовательницу, мастера спорта Татьяну Антонову, менее, чем на 2 секунды.
Таким выдался второй, финальный, день соревнований «Кубка Санкт-Петербурга» по академической гребле.
На третий день соревнований погода преподнесла свои сюрпризы. Солнце и полный штиль сменились на холод и сильный ветер. Финиширующие лодки буквально тонули, набравшись воды. Спортсменам приходилось теперь преодолевать не только себя, но и разбушевавшуюся стихию.
В заезде 1x у девушек уверенно одержала победу над природой и соперниками кандидат в мастера спорта Александра Федорова, представляющая гребной клуб «Знамя» (тренер – Павел Ильинский). Второе место заняла представительница «Динамо», кандидат в мастера спорта Юлия Чагина, подготовкой которой занималась тренерская бригада Валентины Калегиной.
В финальной гонке 1x юношей сильнейшим стал Владимир Фокин. Вторым на финише был Роман Алиев, а третьим Сергей Субботин (все – «Приморец»). Всех призеров этого заезда подготовил заслуженный тренер Георгий Наседкин.
В заезде 2- у юношей первенствовали представители гребного клуба «Знамя», кандидаты в мастера спорта Роман Смирнов и Павел Сотсков.
Среди 2x легкого веса у женщин первое место заняли призеры предыдущего дня кандидаты в мастера спорта Евгения Макарова и Екатерина Соловьева («Приморец»).
А у женщин в классе четверок безрульных не было равных сборному экипажу Саратова и Санкт-Петербурга в составе А. Добрянской, Е. Борисовой, А. Терентьевой и Е. Григорьевой.
У мужчин в двойке парной уверенную победу одержали спортсмены из общества «Динамо», мастера спорта Иван Кудрявцев и Даниил Григорьев (тренер – Петр Чернов). Второе место занял экипаж сборной клубов «Спартак» и «Приморец» Александр Волгин и Антон Петров. Третьими были братья из гребного клуба «Энергия» Иван и Павел Сиренко.
Упорная борьба получилась и в заезде безрульных четверок у мужчин. Несмотря на сильный ветер и волны первыми на финише были спортсмены из МТУ Сергей Суворов, Евгений Трофимов, Владимир Селянинов и Ренат Манжуков. С небольшим отставанием финишировали представители «Знамени» Сергей Филитович, Евгений Андреев, Алексей Шумаков и Сергей Дмитриев.
В заезде ветеранов-мужчин в классе 1x принципиальные соперники Сергей Поздеев и Вадим Чиков разыграли призовые места. К сожалению, из-за непогоды зрители не смогли стать свидетелями упорной борьбы между этими спортсменами. И уверенно победил мастер спорта международного класса Сергей Поздеев.
Женщины-ветераны соревновались в классе 4- на дистанции в 1000 метров. Здесь безоговорочными лидерами стали мастера спорта Светлана Суворова, Татьяна Федотова, Марина Ручкина и Антонина Майдачевская.
Четвертый день соревнований также выдался ненастный. Снова дул сильный ветер, снова бушевала водная стихия. Нелегко приходилось и спортсменам. Холодная вода буквально обжигала их. Но мужественные спортсмены финишировали на полузатонувших лодках и совсем не собирались сдаваться. Что ж, такой у нас вид спорта! Он требует крепости характера, железной воли и несгибаемости духа!
В заезде 4x у юношей победу уверенно одержали кандидаты в мастера спорта Роман Алиев, Глеб Зыков, Владимир Фокин, Сергей Субботин. Второе место завоевали Иван Суханкин, Денис Земцов, Сергей Шевченко и Александр Агафонов. Оба экипажа подготовили заслуженный тренер Георгий Наседкин и Людмила Андреева.
Среди юношеских восьмерок уверенную победу одержали спортсмены из гребного клуба «Знамя» Вадим Пахомов, Александр Румянцев, Сергей Тарасов, Дмитрий Чудовский, Леонид Зарецкий, Юрий Соловьев, Роман Смирнов (рулевой Евгений Садько).
В заезде 8+ у мужчин зрители, пришедшие на набережную Малой Невки, смогли увидеть принципиальное сражение между экипажами «Знамени» и МТУ. Благодаря слаженной работе гребцов на финише дистанции, с преимуществом в 0,4 секунды удалось победить команде «Знамени» - Роману Астахову, Евгению Харитонову, Сергею Филитовичу, Алексею Шумакову, Вадиму Утенкову, Александру Смирнову, Игорю Дмитриеву, Евгению Андрееву (рулевой – Юрий Щелоков).
Соревнования 4x среди мужчин прошли под диктовку сборного экипажа гребных клубов «Спартак» и «Приморец». Именно эти спортсмены – мастера спорта Дмитрий Геер, Александр и Алексей Волгины, Антон Петров одержали здесь уверенную победу.
Теперь судьба путевок на Всероссийские соревнования решиться на тренерском совете клубов. Хотелось бы пожелать спортсменам удачи, больших побед, как в спорте, так и в жизни! Хотелось бы также поблагодарить зрителей, пришедших на набережные, и переживавших за спортсменов!
Следующие соревнования «Кубок олимпийского чемпиона Владимира Ешинова» состоятся уже в воскресение, 29 мая. Начало соревнований в 11.00 на гребной базе «Динамо» (пр. Динамо, 44).