Как Ягудин за «Зенит» болел

Олимпийский чемпион-2002 фигурист Алексей Ягудин впервые в жизни сходил на футбол и «принес» «Зениту» победу над «Сатурном» - 1:0 Из американской деревни в столичный Петербург - Представляете.

Из американской деревни в столичный Петербург

- Представляете, никогда не был на футбольном матче, даже не представляю, какая там атмосфера, - откровенно признался Алексей перед походом на «Петровский».

Ягудин не стал скрывать, что его терзали смутные сомнения - не обернется ли поход на стадион фанатским мордобоем. К таким эксцессам фигурист не привык - в Америке он живет в маленьком и очень тихом городке в штате Коннектикут. Его население - половина «Петровского». Там оленей можно кормить прямо у входа в дом, а белки чуть ли не дорогу перебегают. Такая идиллия оборачивается абсолютным бездействием жителей. А молодым людям заниматься там ровным счетом нечем.

Проще бомбу на самолет пронести

До начала игры с «Сатурном» оставалось 20 минут, когда Алексей с друзьями подошел к стадиону. Решая, что без фирменной «розы» идти негоже, молодые люди направились к лоткам с фанатской атрибутикой.

- Похож я на фаната? - спросил Ягудин, закутавшись в шарф.

Первый кордон милиции удивления не вызвал: надо так надо. На втором досмотре фигурист осторожно осведомился: «У вас тут что, террористы шалят?» Ворота на стадион Ягудин проходит с ехидным: «Ну сколько можно?» А при четвертом досмотре, уже на секторе, сам обращается к милиционеру: «А под курткой у меня ничего нет!» Усаживаясь на место, Алексей тихо бурчит: «На самолет легче бомбу пронести, чем на «Петровский» пройти тихому поклоннику футбола».

Жаль Славу!

Матч начался. Выяснилось, что олимпийский чемпион основные футбольные правила знает. Что такое офсайд, когда назначается пенальти и кто может играть на поле руками, для Ягудина не секрет. С осведомленностью о жизни «Зенита» дело обстояло хуже: что случилось с Вячеславом Малафеевым и почему в воротах стоит неизвестный в мире фигурного катания Камил Чонтофальски, Алексей не знал. «Жаль Славу, раз у него травма», - знающий о болячках спортсменов не понаслышке, Ягудин сочувственно покачал головой.

«Сатурн» поначалу «прихватил» наших. Опасные моменты то и дело возникали у ворот питерцев. Ягудин сначала робко, а потом все смелее начал поддерживать земляков. С помощью окружавших его болельщиков быстро запомнил имена и номера всех футболистов. «Что же ты делаешь, Саша?» - воскликнул Алексей, когда Кержаков не реализовал верный момент открыть счет в матче.

Первый тайм закончился. На табло - нули. Ягудин привычным жестом раздал несколько автографов, поздоровался со знакомыми журналистами. Однако ажиотажа появление олимпийского чемпиона на секторе не вызвало. За спиной фигуриста шушукались девчонки - мол, он ли это или нет. Решив, что «настоящий» Ягудин должен быть сейчас в Америке, оставили кумира в покое.

Полезно побыть ребенком

Во втором тайме пошел веселый футбол. Игра с большим количеством опасных моментов у обоих ворот пришлась явно по душе Ягудину. После каждой запоротой атаки фигурист вскакивал с места. Наконец, зенитовец Денисов забил «банку», Алексей принялся яростно размахивать «розой», при этом успев обняться со всеми, кто был рядом: - Давно пора! Не мог же я уйти в первый раз со стадиона без победы своей команды! - удовлетворенно пояснил он. По стадиону пошла волна. Поддерживая ее, Ягудин каждый раз подскакивал со своего места, как ребенок, которому разрешили наконец-то повеселиться. - Футбол стоит того, чтобы его смотреть на «Петровском, - довольно сказал корреспонденту «КП» фигурист, когда раздался финальный свисток судьи. И тут же поинтересовался: - А когда следующий матч?

Узнав, что через 13 дней, пообещал начать готовиться уже завтра. Надо ведь выучить гимн, придумать кричалки. Талантливый человек талантлив во всем, будь то ледовая площадка или трибуны футбольного стадиона.