Кубок олимпийского чемпиона Владимира Ешинова

29 мая 2005 года в Санкт-Петербурге прошли соревнования на призы олимпийского чемпиона Владимира Ешинова. Эти соревнования уже успели стать традиционными в нашем городе.

29 мая 2005 года в Санкт-Петербурге прошли соревнования на призы олимпийского чемпиона Владимира Ешинова. Эти соревнования уже успели стать традиционными в нашем городе. Ранее эти соревнования проводились для молодых спортсменов в различных классах судов. Но каждый год программа соревнований изменялась, и участников Кубка становилось все больше.
Соревнования первоначально проводились в августе. Но Владимир Николаевич Ешинов приурочил их и ко дню города. Выпускник Государственного института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, чемпион XXI Олимпиады 1976 года в Монреале на четверке распашной с рулевым, двукратный чемпион мира, чемпион Европы, директор учебно-спортивной базы «Динамо» Владимир Ешинов как никто другой понимает, что для того, чтобы поднять интерес к гребле, необходимы необычные и зрелищные соревнования.
Спортсмены соревнуются на дистанции 400 метров, выступая в различных классах судов. Здесь стартовали и одиночки, и двойки, и четверки, а также гребцы на байдарках в одиночках и двойках.
Сначала спортсмены проходили квалификацию, стартуя друг за другом, по системе гандикапа. Здесь можно было увидеть спортсменов различной квалификации - от новичков до мастеров спорта. Дело в том, что на коротких дистанциях не все решает квалификация и опыт спортсменов. Затем отбирались 4 лучших экипажа в каждом классе судов, и именно они оспаривали первенство в финальных заездах. В заездах байдарок-одиночек отбирались девять сильнейших спортсменов, которые выясняли отношения в финале.
В заезде байдарок-одиночек у юношей 1987 г.р. победу в нелегкой борьбе одержал Артем Погоренов, воспитанник Любови Рудыковской («Динамо»). Отстав от лидера лишь на 2 секунды, второе и третье место на финише разыграли кандидат в мастера спорта Станислав Стажков (тренер Н. Лагутина) и Илья Александров (тренеры О.и Л. Медведевы).
В финальном заезде байдарок-двоек среди юношей 1987 г.р. победили спортсмены из гребного клуба «Знамя», кандидаты в мастера спорта Антон Мухин и Евгений Гаврилов. Второе место с большим отрывом заняли подопечные О. и Л. Медведевых, кандидаты в мастера спорта Тихон Замотин и Владимир Зуев («Динамо»). Третьими стали спортсмены гребного клуба «Знамя» Павел Сажин и Илья Литницкий.
Среди юношей 1991-1992 г.р. в классе байдарок-одиночек уверенную победу одержал Сергей Бахорин (тренер Любовь Рудыковская). Второе место занял Игорь Совпенчук (тренер И. Горнистова). Третье место завоевал Дмитрий Ткаченко (тренер Н. Андреева). Здесь все призеры представляли общество «Динамо».
У девушек в классе байдарок-одиночек зрители могли стать свидетелями упорной борьбы между представительницами клубов «Спартак», «Знамя» и «Динамо». Все решилось буквально на последних сантиметрах дистанции. Победительницей стала Виолетта Козлова, подопечная Н. Лагутиной («Знамя»). Второе место заняла Ирина Максимова («Спартак»), подопечная Юлии Богачевой. Бронзовым призером «Кубка олимпийского чемпиона Владимира Ешинова» стала представительница «Динамо» Анна Григорьева (тренер Любовь Рудыковская).
В классе байдарок-двоек среди девушек победу праздновали кандидаты в мастера спорта Любовь Крайнова и Марина Комлева. Лишь 0,4 секунды отделили серебряных призеров - кандидатов в мастера спорта Наталью Суровцеву и Наталью Белову. Третьими стали Ольга Баранник и Елена Лавриненко. Все спортсменки – представительницы общества «Динамо».
Среди мужчин-ветеранов в классе байдарок-одиночек первым на финише был мастер спорта Дмитрий Екимов. В упорной борьбе второе место завоевал кандидат в мастера спорта Егор Клеван, а третье место досталось также кандидату в мастера спорта Сергею Бернатовичу.
В финальных заездах академических судов в заезде 1х среди младших юношей в упорной борьбе победа на финише досталась кандидату в мастера спорта Глебу Зыкову. Второе место, отстав от победителя на 1 секунду, занял кандидат в мастера спорта Владимир Фокин. Оба спортсмена являются представителями гребного клуба «Приморец», а подготовили их заслуженный тренер Георгий Наседкин и Людмила Андреева. В споре за третье место победил представитель гребного клуба «Знамя», кандидат в мастера спорта Дмитрий Чудовский (тренер Олег Меньшуткин).
В заезде двоек распашных уверенную победу одержали спортсмены гребного клуба «Знамя», кандидаты в мастера спорта Роман Смирнов и Павел Сотсков (тренер Марина Ручкина). Второе и третье места разыграли между собой представители «Динамо» Юрий Тимофеев-Дмитрий Чаплыгин с рулевым Денисом Сидоренко и экипаж в составе Дмитрия Кузнецова-Владимира Иванова. Обе команды подготовили заслуженный тренер Петр Чернов и Светлана Шишакова.
В заезде 2х у юношей первое место уверенно занял экипаж «Динамо» Денис Лукинов-Виктор Яновский (тренер Петр Чернов). Второе место осталось за представителями «Знамени» Александром Румянцевым и Вадимом Пахомовым (тренер Олег Меньшуткин). Заезд за третье место уверенно выиграли также представители «Динамо» Антон Родькин и Евгений Кропачев (тренер Петр Чернов).
В заезде одиночек среди девушек победительницей на финишных метрах дистанции стала представительница гребного клуба «Знамя», кандидат в мастера спорта Александра Федорова. Второе место заняла кандидат в мастера спорта Юлия Чагина («Динамо»), воспитанница заслуженного тренера Валентины Калегиной. Третье место завоевала также спортсменка из «Динамо», кандидат в мастера спорта Елена Федорова.
В заезде 4х у девушек развернулась нешуточная борьба на первых метрах дистанции. Но более опытный экипаж «поймал леща» и в итоге первое место заняли спортсменки-новички из гребного клуба «Динамо» в составе Виктории Ивановой, Маргариты Поляковой, Евгении Киселевой и Евгении Полевой (тренер Ирина Размыслова).
В споре одиночников-мужчин в упорной борьбе выиграл мастер спорта Алексей Волгин. Второе место занял мастер спорта Дмитрий Геер (оба – «Приморец»). Обоих спортсменов подготовили Георгий Наседкин и Людмила Андреева. Третье место завоевал, выиграв 1 секунду, представитель «Знамени» кандидат в мастера спорта Дмитрий Ульяченко (тренер – Павел Ильинский).
В споре двоек распашных без рулевого победу одержали спортсмены гребного клуба «Приморец», мастера спорта Дмитрий Чебанов и Алексей Чернов. Второе место завоевали мастера спорта Евгений Трофимов и Сергей Суворов, представляющие Морской технический университет (тренер Сергей Шляков). В финале за третье место победу одержал экипаж «Знамени» в составе кандидатов в мастера спорта Максима Николаева и Ивана Иванова (тренер Павел Ильинский).
В заезде одиночек у женщин первое место заняла представительница гребного клуба «Приморец» мастер спорта Наталья Самуленкова (тренер – Георгий Наседкин). Второе место заняла представительница «Динамо» мастер спорта Наталья Жегулевцева. А третье место уверенно заняла мастер спорта Светлана Шишакова под руководством Петра Чернова.
Среди женщин-ветеранов в классе 1х победу праздновала мастер спорта Татьяна Антонова, представляющая гребной клуб «Приморец».
У мужчин-ветеранов в классе 1х победу одержал мастер спорта Максим Фабричников, опередив своего преследователя мастера спорта Николая Любимова на 2 секунды. Третье место одержал Вадим Чиков.
Но мужчины-ветераны соревновались также в классе четверок распашных. Здесь накал страстей никак не мог отпустить спортсменов со старта – команды совершили два фальш-старта. В принципиальнейшем споре мастеров весла победу одержал экипаж «Динамо» в составе Андрея Любимова, Василия Смирнова, Виталия Мясникова, Игоря Попова.
Поздравляем всех победителей и призеров «Кубка олимпийского чемпиона Владимира Ешинова» и желаем им еще много-много таких же!